IDC Storage Roadshow 2008: настоящее и будущее центров обработки данных

Киев, 3 июня 2008 г. – 27 мая в столичном Президент отеле компания IDC провела третью ежегодную международную конференцию IDC Storage, Virtualization and Data Centers Management Roadshow: «Системы хранения данных, виртуализация и управление ЦОД: функциональность, экономичность и энергосбережение» www.idc-cema.com/events/storage08ua

Мероприятие прошло при поддержке компаний Microsoft, HP, Hitachi Data Systems, Intel, «Инфосистемы Джет», SI BIS, «Квазар-Микро», «МКС Системная интеграция» и «Юстар», а также медиа-партнеров – еженедельника «Компьютерное Обозрение», ИА «ЛИГАБизнесИнформ», интернет-портала FINANCE.UA и контакт-центра CONTACTIS.

Целями конференции было ознакомление участников с современными подходами к решению проблем создания, развития и эффективного управления центрами обработки данных (ЦОД) и системами хранения данных (СХД) как для крупных компаний, так и для предприятий SMB.

Согласно последним исследованиям IDC, расходы украинских компаний на СХД в прошлом году увеличились почти на 30%, а совокупная емкость данных систем – более, чем в два раза. В то же время рынок серверов вырос на 59% в денежном выражении и превысил 130 млн. долл. О том, что стоит за столь внушительным ростом, рассказали докладчики конференции.

Среди тенденций, определяющих черты центров обработки данных (ЦОД) ближайшего будущего, аналитики IDC выделяют несколько наиболее характерных.

Первая связана с ростом доли серверов стандартной архитектуры х86 в сегменте бизнес-критических решений. «Технологии виртуализации, многоядерности, 64-разрядности позволяют увеличить уровень утилизации вычислительной мощности, надежности и доступности серверов стандартной архитектуры, – отметил в своем докладе Андрей Головных, ведущий аналитик киевского офиса IDC. – По характеристикам отказоустойчивости они с каждым годом приближаются к более дорогим системам уровня предприятия и это позволяет рассматривать серверы х86 в качестве возможной платформы для критически важных приложений». Сегодня доля платформы х86 на украинском рынке серверных решений стоимостью выше 10 тыс. долл. составляет более 45% в денежном выражении.

Другая заметная тенденция – блейд-серверы будут наращивать свое присутствие, становясь основной платформой для трансформации ИТ инфраструктуры. Они позволяют увеличить плотность вычислительных ресурсов, сократить расходы на администрирование, электропитание и охлаждение, а в паре с технологиями виртуализации – способны повысить гибкость ИТ-инфраструктуры и снизить эксплуатационные расходы. Сегодня «серверы-лезвия» – самый быстрорастущий сегмент серверов: двукратное увеличение продаж каждый год. В 2007 году их доля на украинском рынке составила 6.4% (в штуках), а в 2008 году, в соответствии с прогнозами IDC, она как минимум удвоится.

Все более важным критерием при выборе поставщика оборудования для ЦОД становится «экологичность» вычислительных систем. Вендоры увеличивают инвестиции в технологии Green Computing, понимая, что заказчиков интересует уже не столько производительность, а удельная производительность, отнесенная к энергозатратам (Производительность/Вт*м2 – новая характеристика ЦОД).

Следующий вектор развития датацентров определяется виртуализацией. Обсуждение таких технологий уже сегодня переходит от технической дискуссии к практической. Споры о том, нужна ли виртуализация, прекращаются. Актуальным становится ответ на вопрос: Как именно реализовать преимущества виртуализации на конкретном предприятии?

Именно виртуализации и ее воплощению в решениях Microsoft был посвящен доклад Пола Баттерворса (Paul Butterworth), менеджера по стратегическим технологиям Microsoft EMEA. Акцент в его презентации делался на стратегическом направлении развития корпоративных ИТ-инфраструктур в сторону динамической ИТ-среды, позволяющей снижать издержки, максимально полно использовать ресурсы и наращивать продуктивность. Существеным условием реального влияния технологий виртуализации на ИТ-затраты компаний является их поддержка в массовых продуктах, составляющих основу корпоративной ИТ-инфраструктуры. Сегодня это становится возможным именно благодаря выходу на рынок семейства программ Microsoft Windows Server 2008, которые изначально проектировались с учетом возможностей технологий виртуализации.

«Виртуализация – это непрерывное преобразование ИТ-окружения для достижения наивысшей эффективности и живучести все ИТ-инфраструктуры, это один из процессов трансформации информационной системы», – подчеркнул в своей презентации Александр Головченко, менеджер по решениям Superdome киевского офиса HP. Для реализации этой концепции HP предлагает полный комплекс решений, включающий не только все базовые компоненты современного ЦОД (дисковые массивы, серверы-лезвия, серверы стандартной архитектуры HP ProLiant с интегрированным гипервизором), но и сопровождение заказчика на этапах проектирования, построения и обслуживания датацентра.

На данном этапе виртуализация, действительно, является одним из наиболее эффективных путей снижения совокупной стоимости владения ЦОД. Андрей Литвиненко, технический директор SI BIS, привел в своей презентации любопытные данные, характеризующие выгоды технологии виртуализации IBM на базе серверов Power System. Так, применение RISC-серверов IBM System p с ПО Power VM позволяет уменьшить на 69-76% стоимость обслуживания за счет сокращения кол-ва серверов, на 65-69% затраты на ПО за счет меньшего количества требуемых лицензий, на 31-45% расходы на администрирование, на 52-61% затраты на аренду помещений, энергопотребление и охлаждение.

Сегодня заказчикам доступен широкий спектр решений и технологий для создания виртуальных серверов и хранилищ данных. Подробный анализ разных подходов к виртуализации ЦОД провел Владимир Савьяк, технический директор компании «Юстар» – бизнес-партнера Intel. В своем выступлении он подчеркнул важность адекватных средств управления виртуализированной инфраструктурой: «Если предыдущий шаг в развитии технологий виртуализации можно было бы назвать этапом этапом «консолидации», то сегодня виртуализация служит основой создания «виртуальных ЦОД» с динамичными русурсами и удобным управлением. В таком датацентре инструменты управления ОС, приложениями и данными становятся остро необходимыми».
Другими словами, средства управления станут ключевым фактором развития технологий виртуализации – это еще один фактор, который следует учитывать при создании/эксплуатации ЦОД. С ростом рынка решений виртуализации будут увеличиваться требования к продуктивности и утилизации вычислительных ресурсов систем, чего невозможно достичь без эффективной системы управления виртуальной средой.

О пионерских решениях Hitachi Data Systems в области управления системами хранения данных Hitachi Data Systems рассказал в своей презентации Ивана Кожемякина, системный консультант HDS. Значительную часть его доклада занял рассказ о функциональных особенностях новых Storage-решений начального (Simple Modular Storage SMS100) и старшего уровня (Universal Storage Platform USP V/VM), с акцентом на гибкость и простоту настройки и эксплуатации, снижение энергопотребления и совокупной стоимости владения ТСО. Особый интерес вызвала реализация концепции Thing provisioning в СХД в сочетании с виртуализированным дисковым пространством, позволяющая нивелировать проблемы масштабирования в СХД и повысить до 65-80% эффективность использования располагаемого дискового пространства.

Во время конференции аналитики IDC говорили о значительном росте спроса на ЦОД в Украине. Однако ему сопутствуют как минимум две серьезные проблемы: дефицит компаний, имеющих опыт реализации подобных проектов, и низкую квалификацию заказчиков. Эти проблемы нередко приводят к срывам сроков проектов, превышению бюджетов, несоответствию первоначальным требованиям заказчика. Избежать их можно при условии обращения к проверенным решениям и опытным поставщикам.

Пример реализации проекта ЦОД для небольшого российского банка «Тинькофф» представила компания «Инфосистемы Джет» – один из крупнейших российских системных интеграторов, работающий и в Украине. Представлявший компанию Александр Красюков, руководитель группы поддержки продаж по направлению «Вычислительные системы», описал работу над проектом с чистого листа в условиях ограниченных сроков и прозрачности расходов с достижением оговоренного конечного результата, обеспечивающего бизнес заказчика необходимым набором экономически эффективных ИТ-сервисов с гарантированным уровнем качества.

Сергей Вертий, руководитель направления ЦОД компании «МКС Системная Интеграция», в своем докладе сделал акцент на особенностях построения высокоэффективных энергосберегающих архитектур ЦОД. Особое внимание он обратил на решения типичных проблем украинских заказчиков: дефицит физического пространства для размещения оборудования, недостаток помещений, приспособленных для ЦОД, ограничения по энергообеспечению, быстрый рост расходов на электроэнергию.

Юрий Шельпук, руководитель проектов отдела инженерных систем «Квазар-Микро» исчерпывающим образом прокомментировал в своем выступлении существующие стандарты и украинские реалии построения инженерной инфраструктуры ЦОД, представил типовой профиль затрат на все основные инженерные компоненты ЦОД: бесперебойного электропитания (13-25%), прецизионного кондиционирования и вентиляции (22-32%), гарантированного электроснабжения и освещения (10-12%), системы безопасности и охранно-пожарной системы (15-17%), пассивного оборудования (25-30%). Он подчеркнул, что успешная реализация проекта создания ЦОД возможна лишь в случае обязательного предварительного проектирования ЦОД в соответствии со стандартами и нормативами (необходимость чего, как показывает практика, заказчик оссознает далеко не всегда), детального согласования проекта, выполнения работ сертифицированными специалистами и применения проверенных решений от ведущих производителей.

Общее число участникров IDC Storage Roadshow 2006 составило более 170 человек, из которых 150 – представители компаний-заказчиков. Стоит отметить большой интерес к конференции со стороны финансового (29%) и государственного секторов (19%), а также предприятий торговли (9%).

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в офис IDC Ukraine:
тел. (044) 502-6474, 502-6475, office /at/ idc-ukraine.com, www.idc.com/ukraine

Об IDC

IDC – основной поставщик маркетинговых исследований и консультационных услуг, организатор конференций в области ИТ, телекоммуникаций и бытовых высокотехнологичных устройств. IDC помогает ИТ-профессионалам, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения при закупке техники и разработке стратегий бизнеса. Свыше 900 аналитиков IDC в 50 странах оценивают тенденции и возможности ИТ-отрасли и технологий на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 43 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач. Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 17 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com.