Дописи

Типи дописів

Продажи плазменных панелей будут расти

Поставки плазменных панелей (PDP) на общемировой рынок увеличатся на 27,6 % - с 12,19 млн штук в 2007 году до 15,56 млн штук в 2008-м, причем Matsushita Electric Industrial должна сохранить свое лидирующее положение на рынке, с долей в продажах в 36 %. Такое предположение содержится в документе, подготовленном специалистами Displaybank.

Аналитики отмечают, кроме того, что в конце нынешнего года на рынок PDP должна выйти китайская компания COC (Changhong-Orion PDP-Chaihong).

Скорость Интернета может упасть в ближайшее время

Согласно прогнозу американских исследователей, из-за роста пользователей широкополосным Интернетом скорость работы сети может существенно упасть уже к 2010 году.

Как сообщает Би-би-си, авторы исследования, проведенного американской фирмой "Nemertes Research", считают, что главной причиной падения скорости работы Интернета будет все быстрее растущее количество информации, хранящееся в сети. Для усовершенствования работы широкополосного Интернета, который год от года становится популярнее у пользователей, потребуются около $137 млрд., считают авторы исследования.

IDC: рекордный квартал на рынке процессоров для ПК

Общемировой объем поставок микропроцессоров для ПК в количественном выражении вырос в течение третьего квартала на 14,3% и достиг рекордных значений, утверждают аналитики IDC в отчете, озаглавленном Worldwide PC Processor 3Q07 Vendor Shares («Доли мирового рынка производителей процессоров для ПК в 3 квартале 2007 года»). Доход от продаж по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 14,8% и составил 7,95 млрд. долл.

Возглавляют рынок процессоры для мобильных ПК - в этом сегменте рост составил 26,6%, что отражает растущий спрос на ноутбуки. Поставки микропроцессоров для настольных ПК и серверов увеличились на 7,7% и 4,6% соответственно.

На украинском рынке ИТ появилась TerraGroup

Компания «Версия-Системс» объявила о создании группы компаний и изменениях в структуре управления бизнес-направлениями.

В состав нового объединения, получившего название TerraGroup, вошел ряд украинских компаний, сосредоточивших свою деятельность на производстве компьютерной техники, ИТ-дистрибьюции и услугах в сфере информационных технологий. Как отмечается в сообщении, одной из целей создания группы является более четкое позиционирование каждого из бизнес-направлений по типам деятельности и рынкам, а также достижение прозрачности и четкости восприятия структуры входящих в TerraGroup компаний.

Создан прототип элемента питания для портативной электроники

Ученые университета Сент-Луиса (штат Миссури) под руководством проф. Шелли Минтер (Shelley Minteer) разработали электробатарею, которая может работать практически на любой жидкости, содержащей сахар.

По оценкам ученых, в перспективе такие элементы питания будут иметь в 3--4 раза большую мощность, чем обычные литий-ионные батареи, и со временем смогут заменить последние в портативных устройствах.

В Киеве открылся новый центр сертификации Thomson Prometric

«Академия АйТи Киев» объявила об открытии центра сертификации Thomson Prometric, в котором доступны все услуги по прохождению тестирования и получению сертификации для ИТ-специалистов.

Компания Thomson Prometric дает возможность стать сертифицированным специалистом практически всех крупнейших вендоров IT-индустрии, таких как: Microsoft, Oracle, Cisco Systems, Linux, SUN Microsystems, Genesys Telecommunications Laboratories, HP, Dell, IBM/Lotus/Tivoli, Intel, MySQL, Apple, Nokia, Novell, Sybase, Ericsson и многих других. Тестирование по методикам этой компании проводится уже более 40 лет в 140 странах мира. Полученный в результате тестирования сертификат подтверждает уровень знания специалиста в данной конкретной области и ценится во всем мире столь же высоко, как и сертификат о прохождении обучения в авторизованном учебном центре. Для получения сертификации необходимо сдать один или несколько тестов, в зависимости от уровня сертификата.

Выпущен 416-мегапиксельный цифровой модуль для пленочных камер

Фирма Better Light проектирующая и выпускающая крупноформатные цифровые модули для камер, объявила о появлении в ее серии SuperModel модели, способной получать данные от 416 млн пикселов за одно сканирование, генерируя 794-мегабитовый RGB-файл. Иными словами, устройство Super10K-HS позволяет создавать файлы изображений размерами 10200х13600 пикселов с глубиной цвета 48-бит не прибегая к сшиванию фрагментов или интерполированию.

Оно предназначено для использования в любых аппаратах, снабженных держателем пленки 4х5” и имеет светочувствительную область 72х96 мм. Каждый пиксел регистрирует красную, зеленую и синюю компоненты, благодаря чему исключаются ошибки субпиксельной интерполяции, приводящие к появлению цветного муара или типичных цифровых артефактов.

RSS-матеріал