АПИТУ участвует в улучшении законодательства о государственных закупках

С целью выполнения поручения Премьер-министра Украины Ю.Тимошенко Советом предпринимателей при Кабмине создана Рабочая группа по отработке проблемных вопросов государственных закупок. Интересы ИТ-отрасли в рабочей группе представляют генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины магистр права Юрий Пероганич и партнер Юридической компании «Тарасов и партнеры» адвокат Александр Субботин.

04.09.2008 состоялось осчередное заседание рабочей группы. Большинство предложений АПИТУ по изменениям Временного положения о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденного постановлением Кабмина №274 от 28.03.2008 были приняты рабочей группой.

Основными предложениями АПИТУ было упразднение Консультативно-методологического совета и усовершенствование процедуры обжалования. Сейчас Консультативно-методологический совет негативно влияет на оперативность работы Министерства экономики Украины по рассмотрению жалоб участников торгов, что тормозит процесс. Хотя решения Консультативно-методологического совета носят рекомендательный характер, они де-факто обязательны для чиновников Минэкономики и могут служить «прикрытием» от ответственности того или иного должностного лица.

Предложенный проект изменений предусматривает возможность обжалования на любой стадии проведения торгов, как до подачи тендерного предложения, так и после. С этой целью предложено расширить полномочия Министерства экономики и дать ему право не только отменять торги и обязывать проводить новые, а также обязывать заказчиков вносить изменения в тендерную документацию и проводить переоценку тендерных предложений. Предложено четко определить подсудность споров по госзакупкам хозяйственным судам и предусмотреть, что решение уполномоченного органа не является преградой для подачи иска.

Согласно предложениям рабочей группы, статус участника закупок будет приобретаться с момента получения тендерной документации, а не с момента подачи тендерного предложения.

Сейчас трудно сказать когда предложенные изменения вступят в силу, а пока рабочая группа решает следующую задачу – усовершенствование принятого 20.05.2008 в первом чтении законопроекта о государственных закупках. Участники рынка приглашаются направлять предложения к этому законопроекту в адрес Исполнительной администрации АПИТУ. Проект опубликован по адресу http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=32446