Карманные компьютеры быстро устаревают

08.02.2007 Деньги, №19

Карманный компьютер способен скрасить досуг в самолете или помочь сориентироваться на местности. Однако тратить на него слишком много денег не стоит -- морально они устаревают намного быстрее, чем их бОльшие братья.

Что в карманах?

Раньше для большинства слово "карманник" прежде всего было синонимом сленгового "щипач" -- вор, который работает в общественных местах и городском транспорте. Теперь почти для всех "карманник" -- карманный портативный компьютер (КПК или PDA -- Personal Digital Assistant). Это небольшое переносное устройство выполняет многие функции персонального компьютера. На практике, однако, не все КПК помещаются в карман.

"Карманные портативные компьютеры делятся на непосредственно КПК и коммуникаторы. Отличие последних в том, что они оснащены GSM-модулем (большинство поддерживают стандарты GSM/GPRS/EDGE), то есть выполняют функцию мобильного телефона", -- рассказывает "Деньгам" региональный менеджер направления портативных ПК холдинга AVentures Group Александр Гайворонский.

Г-н Гайворонский уверяет, что при выборе КПК покупатели обращают внимание на дизайн, мощность процессора, размеры дисплея и самого устройства, скорость работы, эргономику, емкость батареи, наличие беспроводных интерфейсов и слотов расширения, а также на объем памяти для хранения всевозможной информации (музыки, фотографий, видео, игр).

Руководитель тестовой лаборатории компании DiaWest Вадим Цветковский считает, что КПК делить на типы правильно по цене, так как она очень много говорит о классе устройства. Например, для имиджевых КПК, которые могут "потянуть" и на $600 (стоимость совершенно "некарманного" десктопа), главное дизайн и наличие особых функций, подчеркивающих статус их владельца. По словам г-на Цветковского, в устройствах среднего ценового диапазона ($300--400) главное -- это соотношение предоставляемых возможностей и цены. К устройствам начального уровня относятся машинки стоимостью от $100, говорят в DiaWest.

Где я?

GPS-приемник -- это встроенный в устройство чип, который ловит сигнал спутников, и, используя всевозможные карт местности, показывает свое расположение на них. Таким образом он помогает пользователю ориентироваться в незнакомом городе или стране.

Предприниматель Владимир, поменявший уже не один КПК, считает, что пока GPS-навигация полезна везде, кроме Украины. "Я много путешествую по работе и в европейских столицах постоянно пользуюсь GPS -- это удобно и недорого. Однако в нашей стране GPS -- ненужный "наворот", -- говорит Владимир. -- Возможно, в будущем ситуация изменится", но сейчас я не понимаю, что туристы так старательно высматривают в своих "наладонниках", стоя посреди Крещатика, -- GPS-навигация в Украине работает очень слабо, если вообще работает, а в цивилизованных странах она просто незаменима".

Эксперты заверяют, что в ближайшее время Украина все-таки присоединится к "цивилизованным странам", в которых уже невозможно заблудиться.

Мобильник с компьютером или компьютер с мобильником?

Зачем покупать КПК, если сейчас есть такие умные телефоны? Различия между коммуникатором и смартфоном весьма условны, и четко сказать, чем же они друг от друга отличаются, могут далеко не все специалисты. На самом деле, смартфон -- это телефон с увеличенными возможностями, а коммуникатор -- это все-таки КПК со встроенным телефоном. Основными производителями коммуникаторов являются компьютерные бренды, например, Hewlett Packard, Asus. Смартфоны чаще выпускают производители мобильных телефонов. В дизайне и функциях различие то же: коммуникаторы больше похожи на КПК, а смартфоны -- на мобильники. Как правило, обращать внимание на такие устройства стоит, если постоянно необходимо иметь под рукой "помощника", а носить с собой два устройства (КПК и мобильный) неохота.

Напоминалка

Большинство пользователей КПК эксплуатируют устройство как органайзер и записную книжку. Действительно, "наладонник" -- прямой потомок электронных записных книжек 90-х годов прошлого века. Сейчас даже самые примитивные устройства могут переводить с нескольких иностранных языков, хранить электронные книги, напоминать о дне рождения любимой тещи. А приличные модели позволяют играть в игры, использовать рабочие программы, слушать музыку, просматривать фильмы и снимать видео, они предлагают массу других полезных функций: конвертер валют, единиц измерений, размеров одежды, а также, при наличии инфракрасного порта, заменяют десятки пультов дистанционного управления различных устройств. Следует отметить, что функциональность КПК тем не менее ниже, чем у десктопов или ноутбуков, поэтому им необходима синхронизация со "старшим братом".

Как и персональный компьютер, КПК имеет операционную систему -- Microsoft Pocket PC, PalmOS, Linux, а также ни с чем не совместимые операционные системы фирм-производителей. Однако эксперты уверяют, что на монопольные позиции и среди "операционок" для КПК в ближайшем будущем может выйти Microsoft.

Как выбрать?

Вместо домашнего компьютера менеджер по продажам Наталья уже давно использует ноутбук, но недавно приобрела еще и КПК -- для путешествий самолетом. "Когда я выбирала "капэкашку", то решила купить самую "навороченную" модель -- впрок. Но в результате только фотографирую, использую для просмотра видео и игр, читаю электронные книги, еще пару раз в Германии пользовалась GPS-навигацией, а остальные функции меня не интересуют. Ни разу не проверяла почту и не подключала клавиатуру, которую зачем-то купила. В моем "карманнике" меня не устраивает только слишком маленькие экран и емкость аккумулятора", -- рассказала Наталья. Получается, что она использует те функции, которые требуют самых высоких технических характеристик. При этом достаточно солидные возможности КПК производитель "затолкал" в миниатюрный корпус, который так не устраивает Наталью. За свой КПК она заплатила около $700, и, скорее всего, треть этой суммы отдала зря -- за те функции, которыми не пользуется.

Поэтому главное при выборе карманника -- определить, зачем он вообще нужен. Искать все прелести сразу не вполне разумно: через 1--1,5 года "крутые" модели выходят в тираж, освобождая место для мощных последователей. Инвестиции в технику вообще очень быстро обесцениваются.
Не стоит чересчур гнаться и за "крутыми" техническими характеристиками. Для большинства стандартных приложений (текстовые редакторы, почтовые клиенты, записные книжки, GPS-навигаторы и так далее) вполне достаточно процессора с невысокими частотами (200--300 МГц). А вот для комфортной и быстрой работы с видео-контентом и ресурсоемкими Java-приложениями необходимы более производительные процессоры с частотами от 300МГц и выше.

"Обязательными параметрами при выборе КПК являются, пожалуй, только качество экрана (возможность работы на ярком солнце) и длительность работы от встроенной батареи. Все остальное определяется теми задачами, которые планируется выполнять. Так что если кроме чтения книг ничего не предполагается, черно-белый дисплей на сегодняшний день является лучшим выбором", -- полагает г-н Цветковский.

Большинство КПК оснащены 3,5-дюймовым экраном, а коммуникаторы 2,8-дюймовым -- для уменьшения габаритов и большей комфортности при использовании в качестве телефона. Разрешение экрана у большей части современных моделей 320х240 пикселей, однако, некоторые устройства премиум-класса имеют разрешение 640х480 пикселей.

В зависимости от назначения КПК, следует выбирать и способ ввода информации: одни "карманники" имеют клавиатуру, другие -- нет. В моделях без клавиатуры используется специальное перо -- стило, которым нужно рисовать по сенсорному экрану, к ним можно подключать и внешнюю клавиатуру. В клавиатурных КПК есть аналогичная стационарной компьютерной уменьшенная клавиатурка (скорее, кнопкотура) -- набирать тексты не все равно очень удобно, а вместо мышки -- все то же стило.

Важным аргументом при покупке той или иной модели КПК является также наличие беспроводных интерфейсов, таких как Wi-Fi, Bluetooth и IrDA.

На долгую память

Региональный менеджер направления портативных ПК холдинга AVentures Group Александр Гайворонский:
-- Производительность процессора влияет не только на быстродействие устройства, но и на время работы от одного заряда батареи. Чем выше рабочая частота процессора, тем меньше продолжительность автономной работы КПК. Следует отметить, что в современных процессорах предусмотрены всевозможные энергосберегающие режимы и функции автоматического понижения/повышения частоты (в мощных процессорах с частотами 512 МГц и 624 МГц) в зависимости от степени загрузки процессора. Производительность процессора напрямую влияет на общую стоимость устройства.

Большинство современных КПК и коммуникаторов работают под управлением ОС Windows Mobile 5, которая требует 64 МБ "оперативки". Соответственно, в подавляющем большинстве КПК разных производителей этот параметр является неизменным -- 64 МБ. В постоянной памяти устройства хранятся файлы, созданные пользователем записи, всевозможные программы, установленные на КПК, и так далее. Кроме того, в качестве постоянной памяти можно воспользоваться картами памяти MMC, SD, miniSD, microSD, Compact Flash в зависимости от модели устройства.

При покупке КПК клиенты часто обращают внимание на бренд и комплектацию. Среди наиболее продаваемых брендов в розничных сетях холдинга AVentures Group можно назвать HTC, ASUS, Fujitsu-Siemens, в последнее время присутствует постоянный интерес к Eten, Lenovo и Mitaс. Лидерами продаж являются коммуникаторы ASUS P525 и HTC 3300, КП -- ASUS MyPal 639 и Fujitsu-Siemens Pocket Loox N560.

Операция успешна

Руководитель тестовой лаборатории компании DiaWest Вадим Цветковский:
-- Windows Mobile 2003 постепенно замещается Windows Mobile 5.0. Что касается PalmOS, то ее будущее непонятно -- при прочих несомненных достоинствах (скорость работы, ресурсопотребление), до сих пор нет встроенной функции русификации и полноценной многозадачности. Поэтому есть тенденция к тому, что монопольное положение займут Windows Mobile 5.0 и ее последователи, вполне возможно и появление альтернативы на базе какой-нибудь из Linux-оподобных систем.

Источник: AVentures Group