Школьник из Украины - среди победителей крупнейшего в мире конкурса научных проектов для старшеклассников

САН-ХОСЕ, Калифорния, 14 мая 2010 – Корпорация Intel и некоммерческая организация Society for Science & the Public назвали победителей крупнейшего в мире конкурса научных проектов для старшеклассников – Intel International Science and Engineering Fair (Intel ISEF).

Конкурс Intel ISEF проводится с середины прошлого века, это самое известное и престижное мероприятие для старшеклассников, занимающихся наукой и планирующих дальнейшую карьеру в области высоких технологий, медицины, биологии, информатики и естественных наук. В этом году школьники из России, Украины и Казахстана вновь добились выдающихся успехов в естественнонаучных дисциплинах.

Украина

Ученик коммунального учебного заведения «Химико-экологический лицей» Днепропетровского городского совета Александр Токарев (16 лет, г. Днепропетровск, конкурс «Intel-Эко Украина») представил на конкурс работу «Гидроксид никеля: от отходов гальванотехники – к электроэнергетике») и занял почетное второе место в категории «Охрана оружающей среды».

Всего в этом году в конкурсе приняли участие 1611 молодых ученых из 59 стран и регионов. Более 600 финалистов получили различные призы и награды за свои инновационные работы.

Полный перечень участников и финалистов можно найти по ссылке: www.societyforscience.org/intelisef2010.

Дополнительную информацию об Intel ISEF 2010
можно получить на сайте www.intel.com/pressroom/kits/events/isef2010 или в блоге www.inspiredbyeducation.com. Материалы также доступны в сетях Twitter и Facebook, видео – по ссылке: www.thenewsmarket.com/intel.

Более полную информацию об этапах Intel ISEF в СНГ можно получить на сайтах:
http://www3.intel.com/cd/corporate/education/emea/rus/elem_sec/pupils/37..., http://www.isef.kpi.ua, http://nenc.gov.ua/isef и http://iteach.com.ua/Intel_ISEF/

Инициативы Intel в образовании

Участие Intel в развитии образования выходит далеко за рамки мероприятия Intel International Science and Engineering Fair. Только лишь за последние десять лет компания инвестировала в образовательные программы более $1 млрд., а ее сотрудники провели на волонтерских работах более 2,5 млн. часов, посвятив это время образовательным проектам в 50 странах. Узнать о стратегии Intel Education Initiative можно по ссылке www.intel.com/education и в блоге CSR@Intel по адресу blogs.intel.com/csr, а так же в русскоязычном сообществе для учителей www.intel.ru/EduGalaxy.

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на корпоративном веб-сайте www.intel.com/pressroom и русскоязычном сервере www.intel.ru.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.