Проблемы в развитии ИКТ-рынка

В рамках 11-й конференци Интернет Ассоциации Украины (ИнАУ) и Украинской сети обмена трафиком (UA-IX) член Правления ИнАУ Иван Петухов в своем докладе отметил, что сфера ИКТ в Украине чрезмерно зарегулирована, а ее финансирование осуществляется по остаточному принципу.

Сегодня к регулированию данной отрасли так или иначе имеют отношение Президент Украины, СНБО, ,Госкомитет информатизации, Верховная Рада в лице 5 комитетов, Кабинет Министров, НКРС, Госкомтелерадио, Минюст, Минтранс, Администрация связи, Минобразования, Минкульт, Минстат, Нацсовет по телерадиовещанию, Нацкомиссия по защите морали, СБУ и МВД. При этом в стране отсутствует комплексная стратегия развития информационного общества.

Господин Петухов отметил следующие проблемы в развитии ИКТ-рынка:

- отсутствие национальной системы индикаторов развития информационного общества;
- отсутствие четкого понимания инновационной модели развития страны, отсутствие конкретных акцентов на развитие ИКТ. Как следствие – ИКТ не играет той роли, которую играет в развивающихся странах;
- отсутствие четкой координации в вышеперечисленных органах, управляющих данной сферой;
- низкий уровень подготовки госслужащих в данной отрасли;
- финансирование отрасли по остаточному принципу.

Иван Петухов добавил, что такая ситуация не выгодна ни обществу, ни государству, но с успехом используется рядом чиновников для личного обогащения.