На новом витке: ИКТ-рынок в 2007 году глазами экспертов

На вопросы редакции «Channel Partner Украина» отвечает Виктор Побережник, директор компании «Asbis Украина»

Основные тенденции 2007 года на рынке аппаратного обеспечения

Без сомнения, продолжится рост рынка мобильных систем. Это касается рынка ноутбуков, мобильных телефонов и аксессуаров, связанных с этими классами устройств. Рост рынка десктопов находится в стабилизационной фазе и уже не показывает того роста, который наблюдался в последние годы.

Что будет продаваться хорошо, а что – плохо?

Как я уже сказал, хорошо будет продаваться мобильная техника. Будет наблюдаться дальнейшее снижение доли рынка локальных сборщиков и рост продаж серверной продукции и мобильных систем

А-брендов. Для серверов это было заметно уже в 2006 году. Значительные доли продаж перешли к Dell, HP и IBM.

Будет улучшаться гарантийное и постгарантийное обслуживание. Особенно в области телекоммуникационных сетей и связи.

Что подешевеет, а что подорожает?

Установка, наладка, техническое сопровождение будут дешеветь. А сервис уровня консалтинга, особенно сложных решений, будет дорожать. Этот сегмент рынка у нас не развит вообще. Заказчики чаще всего не советуются – они покупают. Правильнее, безусловно, давать задание некоторой консалтинговой компании по выбору лучшего решения о закупке оборудования согласно различным критериям. Думаю, что это направление будет у нас развиваться и далее.

В настоящее время в обороте западных компаний на долю непосредственно оборудования приходится 50 %, остальное – сервисы.

В дистрибьюции такими сервисами являются логистика, доставка и так далее. Эти сервисы будут становиться все более доступными для заказчика. Около 70 % их стоимости дистрибьютор будет брать на себя. В настоящее время клиент сам занимается доставкой. Но все больше и больше сервисы по логистике будет предоставлять своим клиентам дистрибьютор.

Что касается самих устройств, то, как водится, более старые модели будут дешеветь, а на смену им придут более дорогие новые.
Что касается самих устройств, то, как водится, более старые модели будут дешеветь, а на смену им придут более дорогие новые. Что касается компьютерных систем, то думаю, средняя цена устройств будет повышаться, поскольку получит распространение Windows Vista, которая потребует большей производительности от систем. Вендоры уже к этому подготовились, выпустив многоядерные процессоры. Хотя вместе с более дорогостоящими, останутся и системы стоимостью $500–600. Думаю, что в Украине массовый переход на новую ОС и соответственно модернизация парка компьютеров произойдут в 2008 году.

Источник: Channel Partner

Полный текст публикации см. www.cp-ua.com/publication/804/