Встреча представителей ИТ-бизнеса с Владимиром Семиноженко

11 октября в помещении Госкоминформнауки под председательством В.П.Семиноженко прошла встреча с представителями профильных ассоциаций и общественных организаций с рассмотрением проблемных вопросов развития ИТ-бизнеса в Украине. http://dknii.gov.ua/index.php/uk/2010-09-27-06-54-32/144-2010-10-11-11-1...

По поручению Правления АПИТУ во встрече приняли участие члены Правления Павел Жданович, Дмитрий Шимкив и директор АПИТУ Юрий Пероганич.

В.Семиноженко заявил, что предложения общественности должны лечь в план работы Комитета. Главный дефицит на сегодня – это помощь, активность и понимание этой сферы со стороны объединений бизнеса. Аппарат Комитета в составе 138 человек может реализовывать наработки, которые будут появляться в процессе взаимодействия с общественностью.

В своем выступлении Юрий Пероганич поднял вопросы

  • о необходимости отмены пошлины 10% для компактдисков для игровых консолей (по этому поводу АПИТУ подготовлен законопроект)
  • о необходимости скорейшего принятия изменений Таможенного тарифа Украины, касающихся его приведения в соответствие с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров образца 2007 года, что позволит при импорте избежать необходимости отдельного декларирования компакт-дисков, которые пославляются вместе с основным устройством
  • о необходимости пересмотра санитарных норм для школ (до сих пот действуют нормы площадей, рассчитанные на мониторы с электронно-лучевой трубкой), что сдерживает информатизацию школ и развитие рынка

Дмитрий Шимкив поднял вопрос о необходимости пересмотра вопросов связанных с с роялти в проекте Налогового кодекса. В частности необходимость разделения сфер, где сегодня роялти используется для "оптимизации" налогообложения недобросовестными плательщиками от сферы ИТ, где роялти играют свойственную им роль платежа за пользование продуктом творческой деятельности.

Поднимались также вопросы ускоренной амортизации ИТ-оборудования, легализации ПО в органах госвласти, условий упрощенной системы налогообложения для ИТ-предпринимателей.

Помимо решения задачи доработки проекта Налогового кодекса, очередная задача – формирование проекта нового Таможенного кодекса. В перспективе – формирование Инновационного и Информационного кодекса, рассмотрение вопросов электронного правительства.

Решено:

  • регулярно собираться раз в полтора-два месяца;
  • сформировать при Госкоминформнауки Общественный совет по вопросам информатизации;
  • создать рабочие группы по формированию Инновационного и Информационного кодекса;
  • в связи с объявлением Президентом Украины 2011 года годом науки и информационного общества в конце ноября 2010 провести общественное обсуждение стратегии развития информационного общества в Украине, с тем, чтобы в 2011 принять такую стратегию на высшем государственном уровне;
  • до 18 октября 2010 сформировать общий план работи Госкоминформнауки по привленчению общественных организаций ІТ-сферы к участию в формировании и реализации государственной политики.

С зампредседателя Госкоминформнауки Сергеем Колобовым достигнута договоренность о встрече до конца текущей недели для определения круга вопросов, в которых Госкоминформнауки может содействовать АПИТУ.