Против Apple, Samsung и Sandisk подан патентный иск

Малоизвестная компания Texas MP3 Technologies обвинила Apple, Samsung и Sandisk в том, что эти компании незаконно использовали патент, касающийся МР3-проигрывателей.

Патент под номером 7,065,417 - «переносная система, предназначенная для воспроизведения звука в формате MPEG и способ воспроизведения звуковых сжатых данных с использованием метода MPEG» - был в июне 2006 года выдан производителю мультимедийных чипов SigmaTel. Месяц спустя патент сменил владельца на находящееся в Далласе агентство, специализирующееся на лицензировании патентов.

Пока не до конца ясно продала ли SigmaTel патент непосредственно Texas MP3 Technologies, или же подавшая иск компания вступила во владение каким-то другим способом. Иск был внесен, как и обычно в таких случаях, в окружной суд штата Техас, известного своим исключительно приятным отношением к владельцам патентов.

Точной информации о том, что требует Texas MP3 Technologies, в частности, способов и размеров компенсации за нарушение патентов, пока нет. Известно только, что компания требует полного судебного разбирательства и вынесения решения судом присяжных.

Источник: Channel Partner, 28 февраля