Подведены итоги конкурса для учащихся «Расходуй меньше – узнавай больше»

Киев, 30 ноября 2010 г. – В течение двух месяцев киевские школьники собирали макулатуру для того, чтобы узнать, как новые технологии могут помочь сберечь природу, а учебу сделать увлекательнее.
Сколько нужно деревьев, чтобы изготовить одну школьную тетрадку? Сколько нужно лет, чтобы выросло одно дерево? Как современные компьютеры и новейшие технологии помогают в учебе и охране окружающей среды? Сколько гигабайт в макулатуре? Именно с этих вопросов начинался конкурс «Расходуй меньше – узнавай больше», основной целью которого было привлечение учеников к волонтерской деятельности для обеспечения лучшего будущего для родного города, страны, всей планеты.
Более 50 киевских школ присоединились к экологической инициативе, желая не только сохранить тысячи деревьев, но и стремясь показать, сколько можно сэкономить бумаги, используя новейшие компьютерные технологии; около 10 киевских школ вступили в борьбу за главный приз – компьютерный класс и годовой доступ в интернет, включившись в процесс сбора макулатуры.
Конкурс проводился в двух номинациях: среди школ, собравших больше всего макулатуры, и среди учеников-участников Конкурса проектов по экономии природных ресурсов благодаря использованию компьютерных технологий.
Победителем в первой номинации стала общеобразовательная школа "Экология и Культура", которая собрала 1,6 тонн макулатуры (в расчете 18 кг на одного ученика). Именно эта школа получает 30 современных ноутбуков Acer на базе процессоров Intel® Core™ i3 и бесплатный беспроводной 4G интернет от оператора высокоскоростного мобильного 4G интернета FreshTel сроком на 1 год.
Победителем во второй номинации стала Ольга Фесенко, ученица 6-В класса лицея №142 с работой «Способы экономии природных ресурсов благодаря использованию компьютерных технологий», которая получила в качестве приза мобильный компьютер Acer на базе новейшего процессора Intel® Core™. В своей работе Ольга рассказала, как с помощью современных технологий можно экономить природные ресурсы, используя альтернативные источники энергии, современные компьютеры и специальные программы.
В ходе проведения конкурса компании Intel Украина, FreshTel и Программа добровольцев ООН в Украине провели 88 «открытых уроков» в 45 киевских школах на тему «Расходуй меньше – узнавай больше». На уроках, которые посетили 5627 учеников, дети узнали о технологиях в области энергосбережения, о производстве высокотехнологичных устройств и новейших техпроцессах в области компьютеростроения, познакомились с преимуществами «зеленого» способа жизни и применения инновационных моделей использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательном процессе.
Все организаторы и участники проекта отметили высокий интерес со стороны школ к теме экологии, охраны окружающей среды и «зеленых технологий». Было подано более 50 заявок на проведение «открытых уроков», поэтому организаторы приняли решение не закрывать образовательную часть проекта и продолжить инициативу, и в дальнейшем принимая заявки от школ. Кроме того, организаторы открыты для сотрудничества и призывают другие компании присоединиться к экологически-образовательному движению.
Всего, в ходе проведениях конкурса, киевскими школами было собрано более 10 тонн макулатуры, за вывоз и утилизацию которой отвечает компания «КЛУБ А4» - технический партнер Конкурса. Все средства, полученные от сдачи макулатуры, будут направлены на организацию посадки деревьев в одном из районов Киева. Акция, к участию в которой приглашаются все желающие, пройдет весной, о чем будет сообщено дополнительно.
Конкурс прошел при поддержке Главного управления образования и науки Киевской городской госадминистрации и объединил в экологическом движении сразу несколько компаний, которые придают большое значение вопросам охраны окружающей среды и экономии природных ресурсов. Проект поддержала Программа добровольцев ООН (UN Volunteers), ОБСЕ в Украине, представительство компании Acer и оператор высокоскоростного мобильного 4G интернета FreshTel.
В октябре Программа добровольцев ООН выступила инициатором экологической акции 10/10/10 «Чемпионат по сбору макулатуры», которую поддержала корпорация Intel. Конкурс под лозунгом «Вместе – на сбор макулатуры» прошел 10 октября 2010 года во всемирный День действий по защите климата. В акции приняло участие 115 человек и более 30 волонтеров. Всего было собрано 11,298 тонн макулатуры, а победителем стал житель Киева, который сдал в пункт приема вторсырья 3218 кг макулатуры и получил заслуженный приз от корпорации Intel – ноутбук Acer на базе современного процессора Intel® Core™ i5.
Осуществляя свою деятельность в рамках КСО, корпорация Intel участвует в развитии местного информационного общества, исходя из принципов корпоративной гражданской этики, активно влияя на повышение качества жизни людей.
Украинское представительство корпорации Intel призывает всех присоединиться к «зеленому движению» и внести свой посильный вклад в охрану окружающей среды, используя современные компьютерные технологии.
Итоги Конкурса «Расходуй меньше – узнавай больше», а также дополнительная информация – на официальном сайте Конкурса http://eco.iteach.com.ua.

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений, предназначенных для использования при производстве компьютерной техники. Инженеры компании проектируют и создают важнейшие технологические продукты, являющиеся основой вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.

Асer
С момента основания в 1976 году, компания Acer ставила своей задачей преодоление барьеров между людьми и технологиями. Сегодня Acer удерживает второе место в мире среди поставщиков портативных и стационарных компьютеров. Эффективная бизнес-модель, ориентированная на прибыльность и устойчивость, является ключевым инструментом уверенного роста компании, а мульти-брендовая стратегия охватывает торговые марки Acer, Gateway, Packard Bell и eMachines, позволяя успешно работать на самых разных рынках.
В сотрудничестве с партнерами Acer стремится сделать производство экологически нейтральным, а продукцию — комфортной и безопасной для пользователей. Компания с гордостью несет звание Всемирного партнера Олимпийского движения, являясь спонсором зимних Олимпийских игр 2010 в Ванкувере и летних Олимпийских Игр 2012 в Лондоне.
Сегодня в корпорации Acer работает 7 тысяч сотрудников, а прибыль Acer в 2009 году составила 17,9 миллиардов долларов США.
www.acer.ua

FreshTel
FreshTel – первый оператор связи четвертого поколения в Украине. В сентябре 2009 года сеть FreshTel была запущена в тестовую эксплуатацию в Киеве. Коммерческое использование сети началось 16 января 2010 г.
Сеть основана на технологии Mobile WiMAX и предоставляет клиентам высокоскоростной беспроводный доступ в Интернет.
С мая 2010 года ведущие производители ноутбуков Acer, Lenovo и Asus выпускают модели со встроенным WiMAX-модулем. Это позволяет без дополнительных настроек и абонентских устройств принимать сигнал FreshTel в любой точке зоны покрытия.
Сегодня FreshTel насчитывает более 30 тыс. абонентов на Украине и 15 тыс. в России.
Среди акционеров проекта – Icon Private Equity и Intel Capital.
www.freshtel.ua

Программа добровольцев ООН
Программа добровольцев ООН – это организация ООН, которая способствует глобальному развитию и обеспечению мира путем развития добровольчества. Добровольчество является эффективным методом привлечения людей к решению проблем в области развития, и оно способно изменить темпы и характер развития. Программа добровольцев ООН вносит свой вклад в развитие и обеспечение мира, выступая за признание добровольцев, работая с партнерами над вопросами интеграции принципов добровольчества в программы развития и подключая к работе всё большее количество добровольцев, в том числе опытных добровольцев ООН, по всему миру. Программа добровольцев ООН работает в Украине с 1993 года. Дополнительную информацию можно найти на веб-сайте организации: http://ukraine.unv.org.

КЛУБ А4
КЛУБ А4 – компания, предлагающая практические решения по внедрению концепции зеленого офиса и объединяет на сегодня более 100 компаний и организаций г. Киева. http://www.a4club.kiev.ua