Intel объявляет о выплате ежеквартальных дивидендов

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 24 января 2011 г. – Совет директоров корпорации Intel объявил о планируемой выплате ежеквартальных дивидендов в размере 18,12 цента на обычную непривилегированную акцию (72,48 цента на акцию в годовом исчислении), подтверждая анонсированное в IV кв. 2010 г. повышение на 15%. Дивиденды будут выплачиваться с 1 марта 2011 г. владельцам акций по состоянию на 7 февраля 2011 г. Кроме того, правление Intel приняло решение о выделении $10 млрд. на обратный выкуп акций, увеличивая объем денежных средств по этому направлению до $14,2 млрд.

С 1992 г. по сегодняшний день Intel выплатила акционерам дивиденды в размере $21 млрд. Сумма дивидендов Intel в 2010 г. составила приблизительно $3,5 млрд.

С начала программы Intel по скупке собственных акций в 1990 г. корпорация приобрела около 3,4 млрд. ценных бумаг приблизительно за $70 млрд. Благодаря данной программе и общей программе по выплате дивидендов компания вернула акционерам около $91 млрд.

Факторы риска

Вышесказанные сведения и любые другие данные, содержащиеся в этом документе и относящиеся к планам и прогнозам компании на I кв., за год и будущие периоды, являются сведениями прогностического характера, связанными с рядом рисков и неопределенностей. На результаты Intel влияют многие обстоятельства. Фактические результаты могут отличаться от результатов, содержащихся в заявлениях прогностического характера, под влиянием факторов, перечисленных ниже:

o Размер дивидендов и их выплата, а также обратный выкуп акций зависят исключительно от решений совета директоров Intel, размер будущих дивидендов и сроки их выплаты могут быть изменены. Программы Intel по выплате дивидендов и обратному выкупу акций могут претерпеть изменения под действием операционных результатов Intel, капитальных расходов, изменений в денежных потоках и налоговом законодательстве, а также под действием инвестиционной политики компании, уровня и времени поглощений.

o Спрос может отличаться от прогнозов Intel в связи с такими факторами, как изменение условий ведения бизнеса и общее изменение экономических условий; изменение отношения покупателей к продукции Intel и конкурентов; изменение в поведении клиентов, включая отмену заказов, а также изменение складских запасов у клиентов.

o Intel осуществляет свою деятельность в конкурентных отраслях, которые отличают весомые затраты, значительная доля которых фиксирована или не может быть компенсирована за короткий период, а спрос на продукцию сложно прогнозировать. Доходы и валовая прибыль подвержены влиянию временного фактора, связанного с внедрением новых продуктов Intel, спросом и востребованностью на рынке; действиями, предпринимаемыми конкурентами Intel, включая предложение и выпуск новых продуктов, маркетинговые программы и их влияние на цены, а также ответную реакцию Intel на такие действия. Влияющим фактором также является способность компании быстро реагировать на новые технологические разработки и придавать новые характеристики своим продуктам.

o Процент валовой прибыли может отличаться от ожидаемого из-за изменений доходов и используемых производственных мощностей; новых капиталовложений; изменений в складских запасах, включая изменения, касающиеся объемов продукции в соответствии со временным планом поставки; избытка устаревшей продукции; разнообразия продуктов и их стоимости; изменения объемов производства; дефектов и сбоев в цепочках поставок и ресурсах; изменения себестоимости товаров; повреждения активов, включая производственное оборудование, оборудование по сборке и тестированию, а также нематериальные активы; изменения плана производства и изменения связанных издержек.

o Затраты, связанные с некоторыми маркетинговыми и компенсационными расходами, а также финансированием реструктуризации и замены устаревших активов, зависят от спроса на продукцию Intel, доходов от ее реализации и прибыли.

o Ожидания, касающиеся налоговой ставки, основаны на действующем налоговом законодательстве и ожидаемом доходе. Налоговая ставка может изменяться регулирующими организациями, в ведении которых находится полученная прибыль, в связи с изменениями в оценке кредитных рисков, наличия льгот и вычетов, а также решения вопросов, связанных с налоговыми проверками различными структурами, включая платежи процентов и штрафов, а также возможности использовать отложенные налоговые льготы.

o Прибыль и убыток от биржевых и прочих операций могут зависеть от результатов продаж, обмена, изменения объемов долговых обязательств и инвестиций в акционерный капитал, баланса наличности, размера дивидендов, изменения в реальной стоимости деривативов.

o Многие инвестиции Intel, которые не направлены на выпуск коммерческой продукции, сконцентрированы на компаниях по производству флэш-памяти. Убытки и изменения в планах этих компаний, в которые мы инвестируем, могут привести к существенным повреждениям наших активов, заставляя нас искать средства для реструктуризации; могут привести к инвестиционным потерям, потерям на выплате процентов и так далее.

o На результаты Intel могут оказывать влияние экономическая, социальная, политическая и инфраструктурная ситуации, местные условия в регионах, где работает Intel, ее заказчики и поставщики. Это относится к военным конфликтам, угрозам безопасности, природным катаклизмам, инфраструктурным проблемам, катастрофам, связанным со здоровьем людей и колебанием курсов валют.

o На результаты Intel могут влиять сроки закрытия сделок по приобретению компаний и отделению бизнесов.

o На результаты деятельности Intel также могут оказывать влияние неблагоприятные факторы, имеющие место по причине производственного брака и ошибок (отклонения от заявленных характеристик), действий со стороны исполнительных органов власти и регулирующих органов, в том числе действия, затрагивающие интеллектуальную собственность, акционерный капитал, потребителей, антимонопольное законодательство и др. Подобные факторы описаны в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам. Неблагоприятные факторы могут включать денежные убытки или запреты на производство или продажу одного или большего числа продуктов, препятствия в реализации некоторых приемов ведения бизнеса и влияющих на возможность Intel разрабатывать наши продукты или другие обстоятельства, такие как принуждение к покупке лицензий на интеллектуальную собственность.

Подробное обсуждение этих и других факторов, которые могут повлиять на результаты Intel, содержится в документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам, включая отчет по форме 10-Q за финансовый квартал, завершившийся 25 сентября 2010 г.

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.