Президент США Барак Обама посетил завод Intel в Орегоне

ХИЛЛСБОРО (Орегон), 18 февраля 2011 г. – Президент США Барак Обама посетил производство Intel в Орегоне, побеседовал с рабочими предприятия и учениками местных школ. Орегонская площадка Intel является одной из самых больших и наиболее современных по производству полупроводников в мире.

Предоставляя более 15 тыс. рабочих мест, Intel является крупнейшим частным работодателем в Орегоне. Деятельность корпорации помогла штату перейти от экономики природных ресурсов (лесодобыча, сельское хозяйство) к экономике высоких технологий, исследований и способствовало привлечению инвестиций и созданию новых компаний.

Обама посетил Fab D1D (завод по производству полупроводниковых подложек) – образец современных промышленных центров Intel. Подобные производства мирового класса позволяют выпускать наиболее современные электронные компоненты.
Глава Intel Пол Отеллини (Paul Otellini) раскрыл планы компании по созданию в 2011 году 4 тыс. новых рабочих мест, главным образом в сфере исследований и разработок. Отеллини объявил о намерении инвестировать более $5 млрд в строительство нового завода по производству микропроцессоров в Чандлере (Аризона). Новый завод (Fab 42) будет представлять собой наиболее современное в мире производство полупроводниковых компонентов в больших объемах. В рамках проекта в Аризоне будут созданы тысячи временных и постоянных рабочих мест.

Поддержка системы образования
В основе деятельности Intel в сфере образования лежит убеждение в том, что подрастающее поколение является ключом в решении актуальных мировых проблем. Компания также считает, что фундаментом инновационного пути развития являются хорошие знания по математике и естественным дисциплинам в сочетании с такими навыками, как умение решать возникающие проблемы. Руководствуясь данными принципами, за последние 10 лет Intel и Intel Foundation инвестировали более $1 млрд в улучшение образования. В 2010 г. в рамках президентской кампании Educate to Innovate Intel объявила о намерении инвестировать $200 млн в течение 10 лет в систему образования с целью повысить качество преподавания математики и естественных наук.
Во время своего визита Обама встретился с талантливыми учащимися орегонских школ, включая финалистов конкурса Intel Science Talent Search – команду учеников средней научно-технологической школы в Бивертоне (Орегон) и команду девочек, входящих в лигу чемпионов конкурса робототехники Intel Oregon FIRST LEGO третий год кряду.

О корпорации Intel
Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.