Intel представляет SSD 510

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 28 февраля 2011 г. – Корпорация Intel анонсировала новую серию твердотельных накопителей (Solid State Drives, SSD), Intel® Solid-State Drive 510 Series с интерфейсом SATA (скорость передачи данных 6 Гбит/с, что позволяет в полной мере воспользоваться преимуществами 2-го поколения процессоров Intel® Core™). Intel SSD 510 поддерживают скорость последовательного чтения до 500 МБ/с – в 2 раза быстрее по сравнению с накопителями текущего поколения (3 Гбит/с) – и скорость последовательной записи до 315 МБ/с – в 3 раза быстрее.

Intel SSD 510 предлагают рекордные на сегодня скорости чтения и записи по сравнению с любыми другими потребительскими SSD с интерфейсом SATA. Новые накопители предлагают лучшую на рынке производительность (более чем на 50% выше, чем у жестких дисков1). В дополнение к улучшенному отклику системы по сравнению с традиционными винчестерами твердотельные устройства не имеют движущихся частей, поэтому они более надежны, потребляют меньше энергии, работают тише и выделяют меньше тепла. SSD позволяют сократить время загрузки операционной системы, приложений и время выхода из спящего режима - что безусловно нельзя не заметить. Кроме того, традиционные жесткие диски не могут реализовать потенциал заложенной в микропроцессорную платформу 6-гигабитной технологии передачи данных. Они не могут в полной мере реализовать и потенциал 3-гигабитного стандарта SATA.

Серия Intel SSD 510 построена на проверенной временем надежной 34-нм технологии NAND-памяти и обеспечивает вас лучшей в классе последовательной производительностью с максимальной скоростью чтения 500 МБ/с и записи 315 МБ/с (в старшей модели). Поставки устройств уже начались: стоимость модели емкостью 250 ГБ составляет $584, 120 ГБ - $284 (цены за штуку в партии из 1,000 единиц). Оба продукта имеют 3-летнюю гарантию. Версия со 120 ГБ памяти является превосходным дополнением для настольных ПК с двумя накопителями - популярных в последнее время игровых компьютеров с гибридной системой хранения данных. В таких системах операционная система, популярные приложения и игры находятся на SSD, что обеспечивает меньшее время загрузки и улучшенный отклик системы.

В дополнение к высокой надежности покупатели Intel SSD получают в свое распоряжение Intel® SSD Toolbox с технологией Intel SSD Optimizer – бесплатную утилиту для Microsoft* Windows* с функциями сбора данных и диагностики состояния SSD. Эта утилита позволяет сохранять максимальную производительность с течением времени - такую, какой она была при покупке устройства. Для упрощения процесса установки пользователи Intel SSD могут скачать бесплатное ПО Intel® Data Migration Software, которое помогает клонировать все данные, находящиеся на старом жестком диске или SSD на любой SSD семейства Intel.

Новые Intel SSD доступны на глобальном рынке. Их продажей занимается множество дистрибьюторов, розничных сетей и интернет-магазинов, включая Newegg.com* и Amazon.com*. Дополнительную информацию об Intel SSD можно найти по адресу www.intel.com/go/ssd, пресс-кит - по адресу www.intel.com/pressroom/kits/ssd. Читайте новости об Intel SSD на Twitter* (@intelssd), на Facebook* (Intel Solid State Drive) или по ссылке communities.intel.com.

Intel SSD 510 будут представлены на Game Developers Conference со 2 по 4 марта в Moscone Center в Сан-Франциско (стенд 1702).

Более подробную информацию можно найти по адресу www.intel.com/performance.

О корпорации Intel
Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном Web-сервере компании Intel (http://www.intel.ru).

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.

1 Исследование Intel с использованием PCMark Vantage. Сравнение проводится между одним устройством Intel® SSD 510 и одним жестким диском со скоростью вращения 10,000 об/мин. Конфигурация тестовой платформы: процессор Intel® Core i7-2600 (3,4 ГГц, 8 МБ кэш-памяти L3), чипсет Intel® DH67BL Express, 4 ГБ ОЗУ (DDR3, 1333 МГц), 64-разрядная Windows* 7 Ultimate, а также накопитель серии Intel® SSD 510 SSDSC2MH250A2C (250 ГБ, SATA3 6 Гбит/с, FW PWX6) или жесткий диск Western Digital* VelociRaptor* WD6000HLHX емкостью 600 ГБ (10,000 об/мин, кэш-память 32 МБ).

2 Исследование Intel с использованием PCMark Vantage. Сравнение проводится между одним устройством Intel SSD 510 и двумя жесткими дисками Western Digital VelociRaptor со скоростью вращения 10,000 об/мин, объединенными в массив RAID 0 (конфигурация платформы идентична той, которая описана в первой сноске).
Программное наполнение и рабочая нагрузка, используемые в указанных тестах на производительность, могли быть оптимизированы для использования с процессорами Intel. Тесты на производительность, включая тесты на базе PCMark Vantage, выполняются с использованием конкретных компьютеров, компонентов, программ, действий и функций. Любое изменение каких-либо составляющих может привести к изменению результата. Необходимо обратиться к другим подобным тестам и дополнительной информации для получения полного представления о коммерческих продуктах и различиях между ними.