Победителем Intel Science Talent Search стал Эван О’Дорни (за вклад в технологии шифрования)

ВАШИНГТОН (Федеральный округ Колумбия), 15 марта 2011 г. – Отдавая дань талантливым старшеклассникам, корпорация Intel и некоммерческая организация Society for Science & the Public (SSP) объявили победителей наиболее престижного в США конкурса для школьников Intel Science Talent Search.

Главный приз $100 тыс. от Intel Foundation получил 17-летний школьник Эван О’Дорни (Evan O’Dorney) из Дэнвилля (Калифорния). Он стал автором проекта по сравнению двух способов вычисления квадратного корня целого числа. Эван установил, в каких случаях тот или иной способ будет работать быстрее. В дополнение Эван решил ряд уравнений, которые могут быть полезны при шифровании данных. Таким образом победитель смог реализовать свой потенциал в математической сфере, к которой проявлял интерес с двух лет.

Второе место и приз в размере $75,000 получила 17-летная Мишель Хэкмен (Michelle Hackman) из Грейт-Нек (Нью-Йорк), изучившая последствия изъятия мобильных телефонов у подростков. Мишель открыла сельскую школу в Камбодже для девушек, которые подвергались насилию со стороны сильного пола.

Третье место и приз в размере $50,000 достались Мэтью Миллеру (Matthew Miller), 18 лет, из Элон (Северная Каролина). Он изучил, что происходит при размещении небольших выпуклостей на лопастях ветрогенераторов, выяснил, что это может существенно изменить их аэродинамические характеристики и увеличить эффективность выработки электроэнергии. Мэтью является старшим президентом класса, президентом общества National Honor Society и был приглашен президентом США Бараком Обамой принять участие в первом научном конкурсе, проведенном администрацией Белого дома в октябре.

Другие победители конкурса:
IV место: Мадлен Болл (Madeleine Ball), 18 лет, Даллас, выяснила ранее неизвестные способы передачи холеры и получила $40,000.
V место: Селена Ли (Selena Li), 17 лет, Фэйр-Оукс (Калифорния) открыла более эффективный способ экспериментального лечения рака печени и получила $30,000.
VI место: Кинан Монкс (Keenan Monks), 17 лет, Хазельтон (Пенсильвания) исследовал математическое уравнение, позволяющее повысить безопасность работы в интернете и улучшить технологии шифрования данных (приз - $25,000).
VII место: Бенджамин Кларк (Benjamin Clark), 15 лет, Ланкастер (Пенсильвания) изучил частоту формирования звездами бинарных систем ($25,000).
VIII место: Сяоюй «Кэрри» Цао (Xiaoyu «Carrie» Cao), 17 лет, Сан-Диего (Калифорния)придумал новый способб создания биосенсоров, предназначенных для обнаружения токсинов в воздухе ($20,000).
IX место: Дженни Лью (Jenny Liu), 18 лет, Оранж (Коннектикут) выяснила, что наделение робота возможностью проявлять эмоции существенно улучшает взаимодействие машины с человеком ($20,000).
X место: Скотт Бойсверт (Scott Boisvert), 17 лет, Чандлер (Аризона) установил связь между химическим составом воды и распространением плесени, ведущей к снижению численности земноводных ($20,000).

Остальные 30 финалистов получили награды не менее $7,500 каждый.

В общей сложности организация Intel Foundation вложила в конкурс Intel Science Talent Search 2011 около $1,25 млн. Став главным спонсором конкурса 13 лет назад, Intel Foundation увеличила годовые пожертвования более чем на $1 млн. Фонд верит в то, что поддержка молодых талантов является залогом успешного будущего американской экономики.

Программа Intel Science Talent Search стремится поддержать будущих лидеров в их безграничном стремлении познать мир, как он устроен, и принять участие в создании проектов, призванных решить актуальные проблемы. В 2011 г. финалисты прибыли из 15 штатов и представили 39 учебных заведений. Из 1744 старшеклассников, принявших участие в Intel Science Talent Search 2011, в январе 300 смогли выйти в полуфинал. Из них 40 стали финалистами конкурса и каждый был приглашен в Вашингтон, чтобы сразиться за первые десять мест.

Деятельность некоммерческой организации Society for Science & the Public посвящена поддержке интереса общества к научным исследованиям и личностному развитию. С момента первого проведения в 1942 г. и по сей день SSP является организатором конкурса Science Talent Search. За 69 лет лет финалисты Science Talent Search получили 7 Нобелевских премий, 2 Филдсовские премии, 3 национальные медали за научные достижения, 11 товарищеских наград Фонда Мак-Артуров и награду лучшей актрисе от Академии киноискусств и кинотехники.

Спонсорство таких программ, как Intel Science Talent Search, является частью более широкой стратегии Intel по поддержке всемирного образования, которая также включает волонтерскую помощь сотрудников корпорации.

Узнать новости об Intel Science Talent Search можно по адресу http://www.intel.com/newsroom/education, присоединяйтесь к группе в Facebook http://www.facebook.com/InspiredbyEducation и следите за обновлениями в Twitter http://www.twitter.com/intelinspire. Чтобы присоединиться к сообществу Intel, узнать много нового и поделиться своими идеями, посетите http://www.inspiredbyeducation.com.

Узнать об SSP можно на http://www.societyforscience.org, следите за обновлениями в Twitter http://www.twitter.com/society4science, посетите страницу SSP в Facebook http://www.facebook.com/societyforscience. В преддверии 70-летия конкурса SSP планирует открыть онлайновый фотоархив по адресу http://www.societyforscience.org/sts/history.

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.