Производительность, надежность, безопасность. Новые Intel® Xeon® для критически важных задач

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 5 апреля 2011 г. – Intel анонсировала новые серверные процессоры для решения критически важных задач. Помимо рекордной производительности, новинки отличаются поддержкой улучшенных технологий безопасности и надежности - все это нужно компаниям, деятельность которых подразумевает обработку больших объемов данных.

Построенные на базе предыдущего поколения серверных процессоров Intel семейства Intel® Xeon® E7-8800/4800/2800 устанавливают новые стандарты для критически важных сред, включающих приложения по стратегическому планированию и аналитике, а также в сфере виртуализации. Новые процессоры включают улучшенные функции безопасности и обеспечения целостности данных.

Процессоры выпускаются на базе наиболее современной 32-нм технологии, содержат до 10 ядер, поддерживают Intel® Hyper-Threading и обладают на 40% более производительные1 по сравнению с Intel® Xeon® 7500. Новые технологии электропитания снижают потребление энергии в неактивных блоках процессора. Производители выпустят в общей сложности более 35 систем на базе процессоров семейства Intel Xeon E7.

Рекордная и эффективная производительность
Новинки представлены 18 процессорами для 2-, 4- и 8-сокетных серверов и поддерживает системы с 256 процессорными слотами. Новые процессоры установили более 12 мировых рекордов в плане производительности. 40-процентное повышение скорости работы при вычислениях общего назначения позволяет улучшить работу в таких областях, как научные исследования и финансовые расчеты – там, где важны точность и скорость. Предлагая до 25% более высокую производительность при работе в виртуальных средах2 по сравнению с чипами текущего поколения, новые процессоры способствуют развитию рынка виртуализации.
Компании, стремящиеся сократить издержки, могут заменить 18 двухъядерных серверов3 одним сервером на базе Intel Xeon E7. Стремясь решить проблему возрастающих счетов за электричество, разработчики обеспечили поддержку технологии интеллектуального управления питанием Intel® Intelligent Power, которая, в зависимости от величины приложенной нагрузки, снижает потребление энергии. Кроме того, администраторам доступны и новые возможности по управлению электропитанием.
Учитывая множество сфер применения (от моделирования климата до бизнес-аналитики в режиме реального времени), требующих мощных вычислительных ресурсов, Intel предлагает десять 10-ядерных процессоров, включая E7-8870, E7-4870 и E7-2870, которые способны работать на частоте 2,4 ГГц при TDP 130 Вт.

Intel также представила процессор, обеспечивающий достаточно высокую производительность при низком рабочем напряжении, а также процессор с оптимизированной величиной тактовой частоты. 10-ядерный процессор с пониженным напряжением E7-8867L достигает 2,13 ГГц при TDP 105 Вт, тогда как 8-ядерный чип с оптимизированной частотой E7-8837 – 2,67 ГГц при TDP 130 Вт.

Семейство Intel Xeon E7 поддерживает до 2 ТБ оперативной памяти в 4-сокетных системах. Большинство чипов поддерживают технологии Intel® Turbo Boost, Intel Hyper-Threading и Intel® Virtualization Technology (VT), способные повышать производительность системы при возникновении более сложных задач и обеспечивающие более простое управление ресурсами в корпоративной среде.

Новые технологии безопасности и надежности
В семейство процессоров Intel® Xeon® 5600 компания Intel привносит лучшие технологии безопасности, доступные на сегодняшний день в процессорах серии Intel® Xeon® 5600. Набор команд Intel® Advanced Encryption Standard New Instruction (AES-NI) повышает скорость шифрования и расшифровки данных в различных приложениях и при решении различных задач, в то время как технология Intel® Trusted Execution Technology (Intel TXT) изолирует платформу от вредоносного ПО в момент запуска.
Вместе данные компоненты гарантируют безопасность виртуальных систем, значительно расширяя возможности компаний по управлению вычислительными ресурсами.

Широкая поддержка рынка
Начиная с сегодняшнего дня производители выпустят более 35 систем на базе процессоров Intel Xeon E7. Среди них Bull*, Cisco*, Cray*, Dawning*, Dell*, Fujitsu*, Hitachi*, HP*, Huawei*, IBM*, Inspur*, Lenovo*, NEC*, Oracle*, PowerLeader*, Quanta*, SGI*, Supermicro* и Unisys*.
О поддержке процессоров Intel Xeon E7 заявили также ведущие поставщики ПО: IBM*, Microsoft*, Oracle*, Red Hat*, SAP AG* и VMware*.

Идеальные серверы для малого бизнеса
Intel объявила о запуске процессоров Intel® Xeon® E3-1200 для серверов начального уровня, предназначенных для малого бизнеса, который нуждается в инструментах совместной работы, хранения и резервирования данных. Предлагая до 30% более высокую производительность по сравнению с чипами предыдущего поколения, семейство Xeon E3-1200 обеспечивает повышенную надежность по сравнению с обычными процессорами для настольных систем. Поддержка Error Correcting Code (ECC) предохраняет от ошибок в работе с данными, тогда как технологии технологии Intel AES-NI и Intel TXT защищают данные от несанкционированного доступа и злоумышленников.
Сегодняшний анонс следует за презентацией процессоров Intel Xeon E3-1260L и E3-1220L для односокетных микросерверов и выпуском семейства процессоров Intel® Xeon® E3-1200 для рабочих станций.

Стоимость
Стоимость процессоров Intel® Xeon® E7-8800/4800/2800 составляет от $774 до $4,616 за штуку в партии из тысячи единиц. Стоимость Intel® Xeon® семейства E3-1200 составляет от $189 до $612 за штуку в партии из тысячи единиц. Полную информацию о стоимости можно найти на сайте Intel. Дополнительная информация о новых процессорах Intel Xeon доступна по адресу www.intel.com/xeon. Прочитать о результатах тестов и мировых рекордах можно по ссылке www.intel.com/performance/server/.

1 Согласно SPECint*_rate_base2006 при сравнении процессора Intel® Xeon® E7-4870 (30 МБ, 2.40 ГГц, 6.40 ГТ/с Intel® QPI), набравшего 1,010 баллов (включая улучшения Intel Compiler XE2011, ответственные за повышение производительности на 11%), с процессором X7560 (24 МБ, 2.26 ГГц, 6.40 ГТ/с Intel QPI), набравшим 723 очка (Intel Compiler 11.1). Источник: Intel SSG TR#1131.

2 До 2.8 раз более высокая скорость транзакций на базе внутреннего OLTP-исследования при сравнении Intel® Xeon® E7-4870 (30 МБ, 2.40 ГГц, 6.40 ГТ/с Intel® QPI, кодовое имя «Westmere-EX»), показавшим 2.73 млн операций (ведущий поставщик СУБД), и X5680 (12 МБ, 3.33 ГГц, 6.40 ГТ/с Intel QPI, кодовое имя «Westmere-EP»), показавшим 970 тыс. операций. Источник: Intel SSG TR#1120.

3 Результаты исследования Intel по состоянию на март 2011 г., проведенного при использовании Xeon E7-4800 и двух 4-сокетных систем. Измерение производительности приведено на базе SPECint_rate_base2006. Результаты получены в рамках внутреннего исследования и предназначены исключительно для ознакомления. Любое изменение в аппаратном, программном обеспечении или конфигурации может привести к изменению результатов.

Программное наполнение и рабочая нагрузка, используемые в указанных тестах на производительность, могли быть оптимизированы для использования с процессорами Intel. Тесты на производительность, включая тесты на базе SYSmark и MobileMark, выполняются с использованием конкретных компьютеров, компонентов, программ, действий и функций. Любое изменение каких-либо составляющих может привести к изменению результата. Необходимо обратиться к другим подобным тестам и дополнительной информации для получения полного представления о коммерческих продуктах и различиях между ними.

Тесты на производительность проводятся с использованием конкретных вычислительных систем и/или компонентов и отражают приблизительную производительность продуктов Intel. Любое изменение в аппаратном, программном обеспечении или конфигурации может привести к изменению результатов. Покупателям рекомендуется обратиться к другим подобным тестам и дополнительной информации для получения полного представления о коммерческих продуктах и различиях между ними. Для получения дополнительной информации посетите www.intel.com/performance/resources или позвоните по телефонам в США 800-628-8686 или 916-356-3104.

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их соответствующих владельцев.