Intel собирает молодых ученых в Голливуде

Лос-Анджелес, Калифорния, 9 мая 2011 г. – С 9 по 13 мая в Лос-Анджелесе пройдет Intel® International Science and Engineering Fair (Intel® ISEF) 2011 – крупнейший в мире конкурс научных работ старшеклассников, проводимый под патронажем некоммерческой организации Society for Science & the Public* (SSP). Более 1500 школьников, победивших в 443 отборочных конкурсах в 65 странах мира, представят свои идеи, результаты исследований и современные разработки. Общий призовой фонд конкурса превышает $4 млн.

В 2011 году в конкурсе примет участие 198 человек из 33 стран региона EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка), в том числе 21 школьник из России. Полный список участников опубликован на сайте www.societyforscience.org/intelisef2011.

Церемония открытия Intel ISEF 2011 состоялась в понедельник, 9 мая, в 19:00 по тихоокеанскому времени в Лос-Анджелесе. Выдающихся молодых ученых – финалистов Intel ISEF 2011 поприветствовал исполнительный директор DreamWorks Animation* Джеффри Катценберг (Jeffrey Katzenberg).

В четверг, 12 мая, с 10:00 до 14:00 по тихоокеанскому времени пройдет День Открытых Дверей. Финалисты смогут рассказать о своих исследованиях и изобретениях всем посетителям конкурса и журналистам. В этом году на конкурсе будут представлены проекты, посвященные прогнозированию землетрясений, очистке водоемов от нефтяных пятен и системам реагирования на стихийные бедствия, включая цунами. Также будут представлены исследования, касающиеся болезни Альцгеймера и новых видов химиотерапии. Интервью с некоторыми финалистами Intel ISEF будет транслироваться в режиме реального времени с 10:00 до 11:00 по тихоокеанскому времени по адресу
http://mfile.akamai.com/70132/live/reflector:22328.asx?bkup=22329. Ссылка для мобильных телефонов: http://nc.livecast.com/m/isef2011.

Церемония награждения Intel ISEF 2011 пройдет 13 мая с 9:00 до 12:00 по тихоокеанскому времени в Los Angeles Convention Center с участием представителей средств массовой информации. Среди главных призов - награда Гордона Мура в размере $75000, присуждаемая фондом Intel Foundation и названная в честь одного из основателей и бывшего руководителя корпорации Intel. Дополнительно двум победителям будет вручена награда Young Scientist Award в размере $50000 каждая. Общий призовой фонд Intel ISEF составляет более $4 млн. Призы Intel Foundation дополняют поощрения от научных организаций, государственных учреждений и коммерческих организаций (призы достанутся авторам более 600 проектов).

Наряду с Джеффри Катценбергом, который открыл конкурс, в мероприятии примут участие президент Society for Science & the Public Элизабет Маринкола (Elizabeth Marincola), вице-президент Intel по деловым и юридическим вопросам Шелли Эски (Shelly Esque) и исполнительный директор Intel Foundation Венди Хоукинс (Wendy Hawkins).

Конкурс Intel ISEF является одним из многочисленных проектов корпорации в сфере образования. Intel также оказывает помощь в повышении квалификации преподавателей и регулярно отправляет на волонтерские работы своих сотрудников. За последние 10 лет Intel и Intel Foundation инвестировали в образование более $1 млрд., тогда как сотрудники корпорации посвятили общественным работам в более чем 60 странах мира почти 3 млн. часов.
Для получения более подробной информации об инициативах Intel в сфере образования посетите веб-сайт www.intel.com/education и сообщество www.intel.ru/edugalaxy.

Более подробно узнать об организации SSP можно на официальном сайте www.societyforscience.org.

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах www.intel.ru/pressroom и www.intel.ru/galaxy/, а так же в сообществе Intel на Facebook* www.facebook.com/intelrussia.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.