De:coded - IT-марафон длиной в 72 часа

Киев-Львов, 19 мая 2011 г. – Фестиваль информационных технологий и компьютерного искусства подарил участникам невероятные 72 часа. Трое суток, с 6 по 8 мая, студенты со всей Украины провели во Львове на IT фестивале De:coded
Пятый, юбилейный фестиваль информационных технологий и компьютерного искусства прошел, традиционно, во Львове. Фестиваль собрал единомышленников в области IT для общения, работы, учебы и отдыха.
Около 2000 человек из 18 регионов Украины, представители соседней Беларуси приехали во Львов, чтобы включиться в трехдневный IT марафон, поработать на местах, принять участие в конкурсах, семинарах и тренингах, поделиться опытом и впечатлениями, познакомиться с новейшими технологиями и продемонстрировать свои IT умения и навыки.
Юбилейный фестиваль удивил богатством проявления и воплощения компьютерных технологий. Программисты, дизайнеры, фотографы, геймеры, пользователи – все, кто увлекается компьютерной техникой и технологиями, обменивались опытом и состязались в честной борьбе за звание сильнейшего в различных областях виртуального мира. Более 600 компьютеров, объединенных в единую локальную сеть с высокоскоростным интернет-каналом и беспроводной Wi-Fi сетью, позволили участникам проявить все свои таланты и IT увлечения.
В этом году специалисты Intel показали возможности самых современных клмпьютерных систем на базе новейших процессоров Intel® Core™ второго поколения, которые являются, на сегодняшний день, одними из самых производительных процессоров в мире. Компьютеры на базе Intel® Core™ второго поколения позволяют выйти на новый уровень производительности и энергоэффективности. Это, в свою очередь, открывает новые возможности использования компьютеров, которые отлично подходят для мультизадачности, 3D приложений, игр и работы с видео высокой четкости, что смогли на практике оценить участники фестиваля.
Большой интересе со стороны IT энтузиатов вызвал конкурс cross:coded Intel® developer challenge – конкурс приложений для нетбуков на базе процессоров Intel® Atom™, прошедший под девизом «Разные устройства. Разные платформы. Одно приложение». Задача участников состояла в создании приложения, расширяющего привычные функции нетбуков и открывающего новые возможности для их пользователей.
Приложения принимались в пяти категориях: игры и развлечения; фото и видео; образование; социальные сети и навигация; инструменты и безопасность. Кроме главных наград участников ждал и ежемесячный розыгрыш призов среди авторов технических статей о собственном опыте разработки приложений, трудностях, их преодолении или просто общем впечатлени - два Intel SSD емкостью 160 Gb.
Главными призами для разработчиков приложений для мобильного устройства стали Tablet PC на базе Intel® Atom® с операционной системой MeeGo на борту, которые были вручены победителям конкурса на фестивале de:coded.

В ходе конкурса и работы жюри были определены победители:
Первое место
GpLogon (Рудий Иван). Программа для графической идентификации пользователя с дополнительной защитой. Организаторы и жюри конкурса отдельно отметили активную помощь автора другим участникам конкурса.
Второе место
Word Hear 1.0 (Михаил Бобуский). Программа для изучения иностранных языков.
Третье место
MarkEm (Евгений Сорока) - аркадная игра.
Многие участники начали разработку более сложных приложений, но не успели начать интеграцию в AppUp. Для таких программистов Intel продлил конкурс до 15 августа 2011 года. С условиями конкурса можно ознакомиться тут http://cross.decoded.org.ua/
В рамках фестиваля разработчики посетили круглый стол с представителями Intel, а также специальную сессию App Lab, где узнали о ближайших планах компании по развитию мобильных процессоров, операционной системы MeeGo* и специальных программах, проводимых компанией для разработчиков программного обеспечения.
Программа фестиваля была насыщенна множеством активностей: демосцена, где собралось рекордное количество зрителей на overclocking процессора Intel® Core® i5-2500K (Sandy Bridge) и азотное шоу, а также на шоу-матч и мастер-класс чемпионов мира, команды геймеров Na'Vi, которые в этом году очередной раз завоевали мировое первенство, в том числе, и в международной серии Intel Extreme Masters.
Зрелищными стали бои роботов и футбольные матчи кибер-команд, которые проходили в рамках национального этапа европейского кубка по робототехнике Eurobot. Украина примет участие в международном конкурсе впервые, а финал национального отборочного этапа прошел на фестивале de:coded, где команды-победители получили право представлять нашу страну на европейском финале Eurobot 2011.
Организаторы и партнеры фестиваля приложили максимум усилий, чтобы всем участникам было по-настоящему интересно. Каждый гость фестиваля мог найти занятие по душе, а всех участников ждало множество новостей, призов и сюрпризов.
Intel Украина поддерживает студенческую инициативу с самого начала существования de:coded в качестве технологического партнера. Подобное мероприятие проходит во многих странах, в Украине его организатором выступает Совет студентов, куда входят представители Национального университета «Львівська політехніка». Также фестиваль поддерживает городская администраци г.Львова (управление туризма, культуры, экономики, информационной политики).
Что же такое «de:coded? Это движение в сфере информационных технологий и компьютерного искусства. Движение, потому что проводится ряд мероприятий в течение года, которые завершаются в рамках единственного в Украине компьютерного фестиваля de:coded, где подводятся итоги всего движения за год, а потом начинается новый виток.
Образовательные курсы, состязания, доклады, конкурсы от ведущих компаний в области IT дают участникам возможность узнать много нового, использовать свои знания на практике. Все мероприятия, так или иначе, относились к отрасли IT, т.к. именно за этим организаторы и участники видят будущее и не мыслят своей жизни без современных цифровых технологий.
Intel активно поддерживает инициативы, направленные на развитие личности и творческого потенциала молодых знатоков компьютерных технологий, на повышение уровня знаний об IT и умение по-новому использовать свои знания. Соревнования, творческое начало, умения и навыки, проявленные в собственных проектах, интрига состязательности держали в напряжении всех участников конкурсов до самого завершения фестиваля. А для некоторых участников состязания еще не закончены. Поэтому, остается пожелать всем участникам энтузиазма в течение следующего витка IT «движения», и до встречи в будущем году на de:coded 2012!

О корпорации Intel
Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

*Другие наименования и товарные знаки являются собственностью своих законных владельцев.