Intel Capital инвестирует $24,5 млн в компьютерный континуум

НЬЮ-ЙОРК, 23 мая 2011 г. – Intel Capital, глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel, объявил об инвестициях, которые помогут реализовать видение компьютерного континуума, сделав вычислительные системы и технологии связи более удобными и доступными.

Общий объем инвестиций в новые проекты составляет около $24,5 млн. Эти средства получат следующие компании: CrowdStar (разработчик социальных игр для Facebook и мобильных платформ), iStreamPlanet (поставщик решений для потоковой трансляции видео), Music Mastermind (сфера развлечений) и PerspecSys (поставщик решений для обеспечения облачной безопасности). Анонс состоялся на мероприятии Intel Capital в Нью-Йорке.

Видение Intel компьютерного континуума подразумевает, что пользователи получают надежный и безопасный доступ к контенту и сетевым сервисам в любое удобное для них время с устройств самых различных типов и размеров - от смартфонов и ноутбуков до телевизоров и автомобилей.
С учетом сегодняшнего анонса, затрагивающего проекты в Китае и Индии, суммарный объем инвестиций Intel Capital за все время существования фонда превысил $10 млрд.

«Для Intel Capital это событие исторического масштаба, - говорит Арвинд Содхани. - Основной задачей фонда является поддержка инновационных проектов, и мы четко ее выполняем».

Информация о проектах
CrowdStar* - разработчик социальных игр, активная аудитория которых составляет около 31 млн пользователей в месяц и продолжает расти. CrowdStar является создателем некоторых из наиболее популярных игр в Facebook*, включая Happy Aquarium*, Happy Island*, Happy Pets*, CrowdStar's It Girl* и Zoo Paradise*.
Созданная при поддержке YouWeb* компания CrowdStar*, наряду с OpenFeint* (еще недавно входившей в инвестиционный портфель Intel Capital), быстро стала одной из самых успешных по разработке социальных игр. CrowdStar потратит полученные средства на расширение штата.

iStreamPlanet* предлагает решения для создания, управления и дистрибуции контента на устройства различного типа. Портфель компании включает продукты форматов Over-The-Top (OTT) и TV Everywhere (TVE), системы для дистрибуции видеоконтента качества HD по требованию, технологии защиты авторских прав, средства монетизации и аналитики. Решения iStreamPlanet* использовались миллионами людей во время трансляций NBC Sunday Night Football, Уимблдонского турнира, Открытого чемпионата США по гольфу, Ryder Cup, Kentucky Derby 2011 и других известных спортивных мероприятий. Ранее совместно с iStreamPlanet корпорация Intel построила облачную платформу для Олимпийских игр 2010 в Ванкувере. Полученные средства пойдут на расширение офиса в США и на открытие офисов в Европе.

Music Mastermind* является разработчиком облачного решения SoundBetter*, позволяющего создавать музыку тем, кто этого никогда не делал и не умел. Полномасштабный запуск революционного сервиса для владельцев мобильных и настольных компьютеров компания планирует осуществить во второй половине текущего года. Музыку можно будет не только писать, но и обмениваться ей с друзьями. Средства планируется потратить на развитие.

PerspecSys* помогает осуществить переход со стандартной архитектуры на облачные вычисления, решая наиболее часто возникающие проблемы, связанные с приватностью информации и безопасностью ее хранения и передачи. Решение The PerspecSys* PRS Solution* принимает на себя функции управления и обеспечения безопасности важных данных в частных и общественных облачных платформах, помогая выполнить переход с учетом местного законодательства и промышленных стандартов. В число клиентов PerspecSys* входят финансовые организации, банки, консалтинговые фирмы и представители государственного сектора. Средства планируется потратить на расширение сферы применения продуктов PerspecSys*.

Об Intel Capital

Intel Capital, глобальный инвестиционный фонд корпорации Intel, вкладывает средства в новые перспективные компании, работающие в технологическом секторе, в каком бы регионе мира они ни находились. Фонд Intel Capital инвестирует средства в различные компании – по производству аппаратного и программного обеспечения, провайдеров услуг для корпоративных и домашних пользователей, разработка мобильных технологий, здравоохранение, интернет-сервисы, производство полупроводниковых компонентов и безопасных для окружающей среды технологий. С 1991 г. Intel Capital инвестировал более $10 млрд. в 1140 компаний из 49 стран мира. За этот период 191 компания вышла на биржу, а 268 компаний были приобретены или прошли процедуру слияния. В 2010 г. Intel Capital финансировал 119 сделок на $327 млн., при этом около 44% средств были направлены в компании за пределами США и Канады. Дополнительную информацию о фонде Intel Capital и тех преимуществах, которые он предлагает, можно найти на веб-сайте www.intelcapital.com

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.