Intel в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке

Со времени изобретения первого микропроцессора в 1971 г., Intel стала мировым лидером в области разработки вычислительных систем - аппаратного и программного обеспечения, отвечающего самым современным требованиям по архитектуре и функциональности; решений, являющихся ключевым звеном инновационного развития мирового общества.

Важным элементом структуры Intel является расположенная в регионе EMEA сеть научно-исследовательских центров корпорации. Здесь разрабатываются технологии, способные расширить возможности вычислительных систем, повысить их эффективность и сделать их более доступными. В основу таких решений легли микропроцессоры - устройства, которые в корне изменили нашу жизнь и обогатили ее. Являясь сердцем вычислительных систем, они используются повсюду – от персональных компьютеров и центров обработки данных (ключевые сферы деятельности Intel) до смартфонов, планшеты, «умные» телевизоры, интеллектуальные сети передачи энергии, транспорт и электронная медицина.

Сегодня вычислительные системы применяются для расшифровки генома, проектирования инженерных сооружений, прогнозирования погоды и решения многих других задач. Однако все это - лишь верхушка айсберга. В течение текущего десятилетия мы намерены сделать так, чтобы доступ к современным технологиям имел каждый человек на планете. Это поможет решить проблему цифрового неравенства, наиболее сложные социальные и экологические проблемы (такие, как изменение климата, несовершенство системы образования и проблемы ухода за пожилыми людьми) и обеспечить длительное и устойчивое развитие всего мирового сообщества.

Кто: С 1972 г. в регионе EMEA Intel предоставляет 16000 рабочих мест для людей, занятых в сфере высоких технологий. Центры открыты в 57 городах, расположенных в 35 странах, включая сеть из 30 научно-исследовательских центров, в которых работает более 6000 сотрудников. Генеральным директором по операциям в регионе ЕМЕА является вице-президент подразделения Intel Sales and Marketing Group Кристиан Моралес (Christian Morales). Штаб-квартира Intel в этом регионе разделена между Мюнхеном (Германий) и Суиндоном (Великобритания).

Intel EMEA играет важную роль в деятельности корпорации Intel на мировом рынке, президентом и главным исполнительным директором которой является Пол Отеллини (Paul Otellini). Центральный офис Intel находится в Санта-Кларе (Калифорния). Штат корпорации насчитывает около  93,500 человек. Структура корпорации включает более 500 офисов и предприятий в 58 странах и 213 городах. В 2010 г. выручка Intel, крупнейшего поставщика полупроводниковых компонентов в мире, достигла $43.6 млрд, увеличившись на 24% по сравнению с предыдущим годом. В I квартале 2011 г. Intel  продолжила фиксировать высокие темпы роста: по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. выручка выросла на 25% (до $12.9 млрд).  

Где: Объем производственных инвестиций Intel в регион EMEA составляет €10.7 млрд ($14.5 млрд), корпорация потратила $25 млрд по контрактам, заключенным с поставщиками в регионе EMEA в 2010 г. Деятельность Intel в регионе EMEA охватила страны Европейского союза (представительства открыты в Австрии, Бельгии, Чешской Республике, Дании; Финляндии, Франции, Германии, Греции, Венгрии, Ирландии, Италии, Литве, Нидерландах, Польше, Португалии, Румынии, Испании, Швеции и Великобритании), страны Большой Европы (Израиль, Казахстан, Россия, Сербия, Швейцария, Турция и Украина), а также страны Африки и Ближнего Востока (Алжир, Египет, Кения, Ливан, Марокко, Нигерия, Саудовская Аравия, Южная Африка и ОАЭ).  

Что: В настоящее время покупатели в регионе EMEA приобретают больше компьютеров, чем в любом другом регионе мира. Данный регион с большим разнообразием культур отличается новаторским подходом к экономическому развитию и большим потенциалом роста. Высокий спрос на вычислительные системы отражает не только большую потребность в их наличии в развивающихся странах, но и большим потенциалом малого и среднего бизнеса, а также наличие большого числа технологических компаний, лидирующих во многих областях - от выпуска автомобилей до предоставления облачных услуг.  

Продукты и сервисы: Intel проектирует и создает такие важные технологии, как микропроцессоры, коммуникационные мощности, программное обеспечение, которые являются основой компьютерных и коммуникационных устройств во всем мире. Из корпорации, делающей основной упор на создании микропроцессоров для персональных компьютеров и серверов для вычислительных компаний, Intel постепенно превращается в корпорацию, обслуживающую широкий спектр устройств и поставляющую комплексные решения в виде аппаратно-программных платформ, а также различные услуги. Сегодня Intel является крупнейшей в мире корпорацией, предлагающей инновационные решения в области микропроцессоров и пятым по величине разработчиком программного обеспечения. Вычислительные мощности представлены вторым поколением процессоров Intel® Core™ для клиентов, Intel® Atom™ для клиентов и встроенных устройств, Intel® Xeon® Intel® Itanium® для серверов. (Дополнительная информация о продукции Intel доступна по адресам newsroom.intel.com и http://blogs.intel.com/).  

В связи с тем, что миллионы людей каждый год присоединяются к глобальному интернет-сообществу, в 2010 г. стало продаваться более 1 млн. персональных компьютеров в день, а за весь год рынок ПК вырос примерно на 17% по всему миру. Высокие темпы ее роста характерны в основном для развивающихся стран, однако и в развитых странах он продолжается, но в основном за счет использования компьютера для личных целей, что способствует переходу от модели «один компьютер на семью» к модели «один и более компьютер на человека». Потребление интернет-трафика в 2010 г. также было больше, чем за предыдущие годы, вместе взятые. С присоединением миллионов к глобальному онлайновому сообществу продолжает расти спрос на высокопроизводительные серверы. Меняется и экосистема. Новые вычислительные устройства, такие, как смартфоны, смарт-телевизоры, планшеты, автомобильные системы, уже имеют подключение к интернету и становятся все более интеллектуальными. Intel стремится использовать возможности расширения бизнеса при помощи семейства процессоров Intel® Atom™ для этих новых категорий устройств.  

Производство: Intel использует новейший 32-нм производственный процесс при изготовлении высокопроизводительной продукции. Кроме того, Intel объявила, что 22-нм техпроцесс следующего поколения будет запущен в производство в конце 2011 г. Более 6 млн. 22-нм транзисторов tri-gate могут поместиться в точке в конце этого предложения. Как первый в индустрии, он упрочит лидерские позиции Intel. Работая непрерывно по всему миру, производственные процессы Intel настроены так, чтобы быть максимально эффективными, качественными и позволять изготавливать быстрые и умные энергоэффективные технологии для цифровой эры.  

В Ирландии и Израиле расположены производственные мощности мирового класса, производящие микропроцессоры и чипы для всего региона. Intel в Ирландии – это европейский центр корпорации Intel, обладающий передовым опытом производства, где более 4000 сотрудников работают по передовым технологиям производства микропроцессоров в современном кампусе Leixlip.  

Центр Intel в Израиле с 3000 сотрудников уже  готовится к переоснащению для производства процессоров по новейшему технологическому процессу 22 Нм. Копрорация Intel инвестировала около 15 миллиардов долларов США в производственные мощности в EMEA с 1989 года.   

Intel, инновации и ответственность перед обществом

Исследования и разработки: Intel стремится к инновациям через то, что мы считаем тремя важнейшими столпами компьютерной индустрии: энергетическая эффективность работы, способность к взаимодействию и безопасность. 15% годового дохода Intel выделяется на исследования и разработки, в 2010 г. эта сумма составила около $6,6 млрд. В мае 2011 г. Intel объявила о крупнейшем прорыве и инновации исторического значения: первых в мире 3D-транзисторах, названных Tri-Gate. Их характеризует беспрецедентное сочетание улучшенной производительности и мощности как для самых маленьких карманных компьютеров, так и для мощных облачных серверов. Кроме того, создание таких транзисторов в очередной раз подтвердило знаменитый закон Мура. По сравнению с первым микропроцессором Intel 4004, представленным в 1971 г, 22-нм процессор работает в 4000 раз быстрее и использует в 5000 раз меньше энергии. Стоимость каждого транзистора также значительно снизилась. Продолжающийся процесс инноваций и воплощение Закона Мура позволит добавить вычислительные возможности и подключение к Интернет практически на миллиардах устройств, что в свою очередь приведет к тому, что новые приложения будут  использоваться практически во всех областях жизни: от дома и автомобиля до производства и города. Фактически исследователи Intel прикладывают максимум усилий, чтобы сделать вычисления более контекстно-ориентированными для того, чтобы они максимально соответствовали нуждам людей.

  ·         Intel обладает сильной исследовательской базой в регионе с 30 исследовательскими центрами, включая Бельгию, Египет, Финляндию, Францию, Ирландию, Израиль, Германию, Польшу, Румынию, Россию, Испанию, Швейцарию и Турцию.

·         Исследования Intel в области высокопроизводительных вычислений, осуществляемые во Франции, Германии и Бельгии, сфокусированы на проектировании и создании систем с производительностью в 1000 раз больше, чем у существующих сегодня суперкомпьютеров. ·         Корпорация также принимает активное участие в 26 международных совместных проектах в рамках программ Евросоюза для исследований FP7; проекты включают исследования карбоновых нанотрубокSLA инфраструктур, которые позволяют экономить на услугах,  и жить более независимо представителям старшего поколения.

·         Исследовательский центр Intel в Израиле обладает технологическими преимуществами, который трансформируют глобальные вычислительные процессы.   Израильские инженеры были движущей силой многих проектов Intel,  например, процессора 8088 для первого IBM PC; компонентов для fast Ethernet, технологии  Intel® Centrino®, используемой в последнем втором поколении процессоров семейства Intel® Core™.  

Образование и предпринимательство: Intel реализует глобальный подход по совершенствованию образования и предпринимательства. Математика и другие науки –  основа развития. Совместно с правительствами и некоммерческими организациями Intel инвестирует значительные ресурсы (более миллиарда долларов за последние 10 лет) для того, чтобы помочь трансформировать образование так, чтобы оно отвечало потребностям XXI века.  Например:  

·         198 учащихся из 35 стран региона EMEА соревновались в финале международного научно-инженерного конкурса молодых изобретателей и рационализаторов Intel (ISEF), прошедшем в США в 2011 г. Они привезли домой 46 наград. ISEF – крупнейший в мире конкурс для школьников, который создан для того, чтобы мотивировать молодых ученых, заряжая их страстью к знаниям и инженерии – качества, которые в Intel считают критическими для инноваций и необходимыми для поиска ответов на глобальные вопросы. ·         Программа Intel Teach помогает учителям применить навыки XXI века в классах, более эффективно учить критическому мышлению и совместной работе. В EMEA по программе задействованы около 4 млн учителей.

 ·         Программа Intel® Learn предоставляет возможности для молодежи развивающихся стран получить ключевые навыки, которые необходимы для успеха в будущем. В регионе EMEA более 800000 учеников из Египта, Израиля, Палестины, России, Турции приняли участие в программе.

 ·         Программа Intel® Higher Education Program работает с более чем 150 университетами в 34 странах (23 из которых в регионе EMEA) для того, чтобы принести экспертизу и последние достижения в области технологий в университеты, вдохновляя студентов на получение технических степеней и помогая продвигать технологии из университетских лабораторий, тем самым продвигая предпринимательство.

·         Предпринимательство: Intel осознает роль духа предпринимательства и культуру принятия рисков в создании и развитии инноваций; предпринимательство помогает принести новые технологии на рынок и критично для экономического развития. Intel продвигает предпринимательство несколькими способами: ·         Intel Challenge – конкурс бизнес-планов для студентов  университетов, победители которого получают право принять участие в глобальном финале в UC Berkley, получить обратную связь от сообщества предпринимателей Силиконовой Долины.

·       Intel также является партнером “Junior Achievement - Young Enterprise” для того, чтобы учить навыкам предпринимательства уже в школе.    

Волонтерство – одна из составляющих стратегии Intel в сфере корпоративной социальной ответственности (КСО). В 2010 г. 40 % сотрудников Intel в регионе EMEA участвовали в различных мероприятиях, проводимых в рамках волонтерского движения на местном уровне (всего 100 000 часов).  

Забота об окружающей среде – в основе корпоративной культуры Intel лежит уважение к нашей планете. Процессы корпорации подвергаются регулярному пересмотру с целью внедрения инноваций в сфере экологической устойчивости.  Кроме того, Intel повышает производительность и энергоэффективность своих продуктов. Согласно нашим оценкам, с 2006 г. по 2010 г. мы сэкономили около 26 трлн ватт-часов электроэнергии благодаря эффективному стимулированию перехода с менее эффективных технологий на современные микроархитектуры. Такой подход позволяет уменьшить ​​воздействие на окружающую среду, оказываемое самой корпорацией Intel и сектором ИКТ в целом. Intel вносит ощутимый вклад в повышение устойчивости остальных отраслей промышленности и сферы услуг, на долю которых приходится 98 % глобальных выбросов. Чтобы обеспечить соблюдение закона Мура, за последние 40 лет корпорация Intel улучшила коэффициент использования энергии в расчете на один транзистор примерно в миллион раз, радикально сократив энергопотребление во многих отраслях промышленности. Другие факты, иллюстрирующие наше стремление к максимальной устойчивости:  

Группы специалистов Intel в Польше, Израиле и Германии занимаются совместной разработкой второго поколения процессоров Intel Core, которые будут отличаться максимальным быстродействием и минимальным энергопотреблением.  

Производственные объекты Intel в Ирландии и Израиле получили экологический сертификат соответствия ISO 14001, а центр проектно-конструкторских работ Intel в Израиле – золотой сертификат Leadership in Energy and Environmental Design (LEED) за экологически устойчивое строительство.  

В 2011 г., 4-й год подряд, Агентство охраны окружающей среды назвало корпорацию Intel корпоративным покупателем номер один в отрасли «зеленой» электроэнергии в США.  

Intel Capital –  один из крупнейших в мире фондов венчурного капитала. Фонд вкладывает значительные средства в компании, которые разрабатывают инновационные технологии и способствуют развитию беспрепятственной, безопасной и всепроникающей информатизации. На сегодняшний день общий объем капиталовложений фонда оценивается более чем в $2 млрд. C 1991 г. фонд Intel Capital инвестировал свыше $9,8 млрд в более чем 1100 компаний в 48 странах, в том числе свыше 1 млрд. евро в более 150 компаний в регионе EMEA. Самые значительные инвестиции в регионе EMEA: Clear2pay (Бельгия), Layar (Нидерланды), Total Immersion (Франция), Sulfurcell (Германия), VisionOSS (Великобритания), Akella (Россия) и Lucidlogix (Израиль).  

Более подробная информация приведена здесь: www.intel.com или www.intel.eu.      

О корпорации Intel Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах www.intel.ru/pressroom и www.intel.ru/galaxy/, а также в сообществе Intel на Facebook* www.facebook.com/intelrussia.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.