Лист Мінюсту від 05.05.2011 №289-0-2-11-81 "Щодо поняття роялті"

                                                   МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ УКРАИНЫ
                                                                          ПИСЬМО
                                                      от 05.05.2011 г. N 289-0-2-11-81

В связи с Вашим депутатским обращением <...> Министерство юстиции рассмотрело письмо <...> относительно понятия "роялти" и сообщает, что при решении поднятых вопросов необходимо учитывать следующие положения законодательства.

На сегодняшний день определение понятия "роялти" содержится в подпункте 14.1.225 статьи 14 Налогового кодекса Украины, в соответствии с которым роялти - любой платеж, полученный в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права на пользование любым авторским и смелым правом на литературные произведения, произведения искусства или науки, включая компьютерные программы, другие записи на носителях информации, видео- или аудиокассеты, кинематографические фильмы или пленки для радио- или телевизионного вещания, каким-либо патентом, зарегистрированным знаком на товары и услуги или торговой маркой, дизайном, секретным чертежом, моделью, формулой, процессом, правом на информацию в отношении промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау).

Не считаются роялти платежи за получение объектов собственности, определенных в части первой данного пункта, во владение или распоряжение или собственность лица либо если условия пользования такими объектами собственности предоставляют право пользователю продать или осуществить отчуждение другим способом такого объекта собственности или обнародовать (огласить) секретные чертежи, модели, формулы, процессы, права на информацию относительно промышленного, коммерческого или научного опыта (ноу-хау), за исключением случаев, когда такое обнародование (оглашение) является обязательным согласно законодательству Украины.

Согласно части пятой статьи 15 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах", за исключением случаев, предусмотренных статьями 21 - 25 данного Закона, автор (или другое лицо, имеющее авторские право) имеет право требовать выплаты вознаграждения за любое использование произведения. Вознаграждение может осуществляться в форме разового (паушального) платежа, либо отчислений за каждый проданный экземпляр или каждое использование Произведения (роялти), либо комбинированных платежей.

Размер и порядок выплаты авторского вознаграждения за создание и использование произведения устанавливаются в авторском договоре или в договорах, которые заключаются по поручению субъектов авторского права организациями коллективного управления с лицами, использующими произведения.

Размеры, порядок и условия выплаты вознаграждения (роялти) за коммерческое использование опубликованных с коммерческой целью фонограмм, видеограмм, их экземпляров и зафиксированных в них исполнений утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2003 года N 71.

Минимальные ставки авторского вознаграждения (роялти) за публичное исполнение, публичный показ, публичное вещание или ретрансляцию (повторное публичное вещание) произведений науки, литературы и искусства утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 18 января 2003 года N 72.

В соответствии со статьей 1113 Гражданского кодекса Украины по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности одна сторона (лицо, имеющее исключительные имущественные права) передает другой стороне частично или в полном составе эти права в соответствии с законом и на определенных договором условиях.

Таким образом, поскольку договор о передаче прав интеллектуальной собственности направлен на полную уступку (отчуждение) имущественных прав на произведение, изобретение, полезную модель, промышленный образец, торговую марку или другой объект права интеллектуальной собственности, то есть направлен на безвозвратное отчуждение прав, по нашему мнению, платеж по указанному договору не является роялти.

В то же время информируем, что в соответствии с Положением о Государственной службе интеллектуальной собственности Украины, утвержденным Указом Президента Украины от 8 апреля 2011 года N 436, Государственная служба интеллектуальной собственности Украины является центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает реализацию государственной политики в сфере интеллектуальной собственности и организует рассмотрение обращений по вопросам, связанным с деятельностью Государственной службы, предприятий, учреждений, организаций, относящихся к сфере ее управления, поэтому за дополнительными разъяснениями предлагаем обратиться в указанную Службу.

Первый заместитель Министра                                                                                 И. Емельянова