Создана дочерняя компания Intel Federal LLC

САНТА-КЛАРА (Калифорния), 30 августа 2011 г. – Корпорация Intel сегодня объявила о создании стопроцентной дочерней компании Intel Federal LLC с целью эффективного использования возможностей в сфере сотрудничества с правительством США. Intel Federal будет ориентироваться на сегмент супервычислений, включая операции со экзафлопнымискоростями (exascalecomputing). Новая компания будет взаимодействовать с министерством энергетики и другими ведомствами, а позже наладит отношения с другими органами власти Соединенных Штатов.

Вначале Intel Federal откроетофисы в штатах Орегон, Калифорния и в Федеральном округе Колумбия (Вашингтон), а позже начнет расширятьсотрудничество с правительством в рамкахдругихпрограмм.

«К 2018 г. мы планируем увеличить мощность суперкомпьютеров в 100 раз. Это потребует усилий со стороны промышленности и правительства. Какова производительность суперкомпьютера ExaFlop? Представьте, что каждый человек на Земле выполняет 150 млн операций в секунду. Мы постараемся наладить более тесное сотрудничество с правительством США и вместе работать над суперкомпью-терами будущего, – заявил Кирк Скауген (KirkSkaugen), вице-президент Intel и генеральный директор Data Center and Connected Systems Group. – Создание компании Intel Federal отражает стратегическую важность этих программ и предоставляет возможности поддерживать уникальные процессы, процедуры и элементы контроля, которые необходимы для разработки и управления совместными с правительством проектами».

О корпорации Intel
Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах www.intel.ru/pressroom и www.intel.ru/galaxy/, а так же в сообществе Intel на Facebook* www.facebook.com/intelrussia

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.
*Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их соответствующих владельцев.