Intel и Google оптимизируют Android для Intel®Atom™

CАНТА-КЛАРА и МАУНТИН ВЬЮ (Калифорния), 13 сентября 2011г.–Intel и Google объявили о намерении выпустить и оптимизировать Android™ для работы с процессорами с низким энергопотреблением Intel Atom™. Таким образом, будущие версии платформы Android будут поддерживать архитектуру Intel в дополнение к другим технологиям.

Новое соглашение призвано ускорить коммерческий запуск смартфонов с технологиями Intel и работающими под управлением операционной системы Android. Для того чтобы обеспечить своих клиентов необходимыми ресурсами, Intel воспользуется открытостью Android. В результате компания намерена продолжить инновационное развитие индустрии, создавая новые возможности и охватывая различные форм-факторы. Совместная работа позволит производителям устройств и операторам связи воспользоваться преимуществами архитектуры Intel®, заключающимися в оптимальной производительности и низком энергопотреблении, а также стать участником быстро развивающейся экосистемы Android.

«Сотрудничество с Google откроет рынку дополнительные перспективы роста, - считает президент и главный исполнительный директор Intel Пол Оттелини (PaulOtellini). –Оно поможет расширить выбор и проникновение. Вместе мы сможем выпустить новые продукты, которые объединят  в себе все лучшее от архитектур Intel и Android. Вместе мы добьемся дальнейшего распространения архитектуры Intel и выйдем на новый уровень развития платформы Android».

Соглашение расширяет сотрудничество между Intel и Google, о котором стороны объявили относительно недавно. Оно охватывает Chrome OS*, Google TV*,инструменты Android Software Development Kit* (SDK) и Native Development Kit* (NDK).

«Сочетание планов Android с планами Intel по выпуску процессоров для смартфонов расширяет выбор и открывает дополнительные перспективы роста, - считает старший вице-президент подразделения мобильного бизнеса Google Энди Рубин (AndyRubin). – Это сотрудничество поможет дальнейшему развитию экосистемы Android.

О компании Googl

Инновационные технологии поиска компании Google ежедневно служат для миллионов людей проводниками в мир информации. Основанная в 1998 г. аспирантами Стэнфордского университета Ларри Пейджем и Сергеем Брином, компания Google сегодня является лидирующей веб-корпорацией на основных мировых рынках. Контекстная реклама от Google позволяет компаниям любого размера добиваться существенных результатов, также расширяя возможности веб-поиска для пользователей. Штаб-квартира корпорации Google находится в Силиконовой долине, представительства компании расположены в Северной Америке, Европе и Азии. Более подробную информацию можно получить на сайте компании: www.google.ru

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайтах www.intel.ru/pressroom и www.intel.ru/galaxy/, а так же в сообществе Intel на Facebook* www.facebook.com/intelrussia.