«МТС Украина» выбирает Alcatel-Lucent и «СИТРОНИКС» для расширения и модернизации высокоскоростной широкополосной сети

Компания «МТС Украина», один из ведущих украинских мобильных операторов, выбрала решение Alcatel-Lucent для расширения существующей сети CDMA и внедрения беспроводной технологии нового поколения CDMA Multi Carrier EV-DO Revision B/B+ (MC EV-DO). 

Данный проект предусматривает увеличение сетевой емкости и покрытия как за счет строительства новых базовых станций, так и за счет расширения существующих. 

В рамках этого соглашения Alcatel-Lucent установит в сети «МТС Украина» свое передовое решение CDMA Multi Carrier EV-DO Revision B/B+ (MC EV-DO).  Специалисты «СИТРОНИКС Информационные Технологии» выполнят работы по расширению и улучшению покрытия сети, а также увеличению ее емкости. Решение CDMA Multi Carrier EV-DO Revision B/B+ (MC EV-DO).   позволит компании «МТС Украина» увеличить скорость приема-передачи в восходящих и нисходящих каналах. Кроме того, благодаря этому решению оператор сможет предложить своим абонентам  более современные услуги третьего поколения (3G).

Часть новых сайтов будет построена на распределенных базовых станциях нового поколения  Alcatel-Lucent Distributed BTS 9234.  Они предоставляют компании «МТС Украина» целый ряд преимуществ, среди которых сокращение энергопотребления, а также упрощение, удешевление и повышение гибкости развертывания, что в целом значительно сокращает общие операционные затраты

«МТС сегодня является лидером украинского рынка по развитию высокоскоростного мобильного доступа в интернет. Благодаря новой технологии CDMA2000 EV-DO Rev.B/B+ абоненты сервиса «МТС Коннект 3G» получат не только более высокую скорость передачи данных – до 14,7 Мб/с на входящем канале, – но и смогут пользоваться такими новыми мобильными сервисами, как звонки через интернет, просмотр онлайн-видео и потоковое вещание», – отметил начальник департамента развития и управления продуктами «МТС Украина» Сергей Самокрик.

Alcatel-Lucent по-прежнему рассматривает технологию CDMA в качестве эффективного решения для развивающихся рынков, поскольку она поддерживает быструю передачу данных, а также отличается невысокой стоимостью и большой емкостью голосовой связи. 

"Компания Alcatel-Lucent всегда играла важную роль на рынке CDMA и остается его признанным лидером.  Alcatel-Lucent стремится постоянно совершенствовать возможности заказчиков по предоставлению все более сложных мобильных коммуникационных услуг.  Предоставляя инновационные продукты и услуги, Alcatel-Lucent помогает компании «МТС Украина» снизить расходы и защитить инвестиции, обеспечить абонентов надежной бесперебойной связью и предоставить им самые современные мобильные широкополосные сервисы", - отметил глава компании Alcatel-Lucent в Украине, Грузии и Армении Алексей Хахлюк.

О распределенных базовых станциях 9234 

Распределенные базовые станции 9234 выводят модульность и гибкость на новый качественный уровень при помощи удаленных головных радиосистем (remote radio head, RRH), включающих радиочастотные компоненты базовой станции.  Разделение базовых (baseband) и радиочастотных (RF) компонентов позволяет экономично развертывать базовые станции на ограниченных пространствах (в башнях и на крышах), а также в удаленных точках, когда расстояние между базовыми блоками и удаленными головными радиосистемами может исчисляться несколькими километрами.  Эффективные усилители и высокие мачты позволяют новым базовым станциям снижать энергопотребление до 50% (по сравнению с оборудованием предыдущего поколения) и сокращать общее число сот и базовых станций, необходимых для покрытия определенной территории. 

О компании Alcatel-Lucent и технологии CDMA 

Alcatel-Lucent является глобальным лидером в области CDMA.  Компания поддерживает решения CDMA более чем у 70 заказчиков по всему миру.  Решениями Alcatel-Lucent пользуются пять из шести ведущих мировых операторов CDMA.  По данным аналитической компании Dell’Oro, с 3 квартала 2001 года по настоящее время Alcatel-Lucent лидирует по доходам от технологии CDMA. За последнее время компания укрепила свои лидирующие позиции на этом рынке.  В 3 квартале 2010 года доля Alcatel-Lucent на рынке CDMA (по объему доходов) превысила 40%. 

СИТРОНИКС Информационные Технологии — один из ведущих поставщиков решений, продуктов и услуг в области информационных технологий в Восточной Европе и СНГ. Компания входит в состав ОАО «СИТРОНИКС». Деятельность компании включает внедрение аналитических систем и систем управления предприятием, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, технологический консалтинг, сервисные услуги, аутсорсинг, обучение и сертификацию.www.it.sitronics.com