$100 млн на "плоские"экраны

23.03.2007 Дело, №51(341)

Упав в цене, жидкокристаллические телевизоры стали хитом продаж. Их стали покупать в три раза больше.

В прошлом году украинцы купили LCD-телевизоров на $100 млн., что составило 5,2% от всех проданных в Украине. При этом продажи выросли по сравнению с 2005 годом более чем в 3 раза. Такие покупательские предпочтения руководитель департамента маркетинговых исследований холдинга AVentures Group Сергей Дорофеев объясняет тем, что цена на жидкокристаллические телевизоры снижается - за прошедший год их себестоимость снизилась в среднем с $1100 до $906. «Снижение цены на LCD-телевизоры вызвано удешевлением технологии производства, а также ужесточающейся конкуренцией на рынке», - говорит он.

Дорогие разбирают быстрее

Примечательно, что в основном покупают телевизоры с диагональю не меньше 30-32 дюймов, следовательно, не самые дешевые. Наибольшую долю продаж (25%) занимают жидкокристаллические телевизоры по цене от $1000 до $1250.

В торговых центрах подтверждают тенденцию. По словам менеджера по продажам компании «Эльдорадо» Александра Зимина, в сети магазинов этой компании наибольшим спросом пользуются именно LCD-телевизоры с диагональю 32 дюйма, и стоят они в среднем $1500. По словам Дорофеева, покупателями таких телевизоров являются обычные потребители, обставляющие новую квартиру.

Он также отметил, что если перед потребителем стоит выбор заплатить $800 за хороший 29-дюймовый кинескопный телевизор или $1000 - за LCD, то «как правило, выбор делается в пользу последнего».

Менеджер по продаже телевизоров Foxmart Анатолий Стругацкий рассказал, что в их магазине наибольшим спросом пользуются LCD-телевизоры Sony с диагональю больше 30 дюймов. Их стоимость варьируется в диапазоне от $1000 до $2000.

Кинескопы по-прежнему популярны

Как отмечают эксперты, интерес к кинескопным телевизорам по-прежнему сохраняется благодаря низкой цене, однако наблюдается некоторое снижение динамики их продаж. Впрочем, пока говорить об отказе производителей от выпуска таких телевизоров рано. «Обычные телевизоры занимают прочные позиции, ведь спрос на них остается довольно высоким, и соотношение «цена-качество» на приемлемом уровне», - говорит Дорофеев. Средняя себестоимость кинескопного телевизора составляет порядка $200.

По прогнозам экспертов, рынок LCD-телевизоров в 2007 году составит порядка $256 млн., а доля LCD-телевизоров в общей структуре продаж телевизоров вырастет до 15%.

Источник: AVentures Group