Intel объявляет победителей Intel Challenge Europe 2011

29 сентября 2011 в Сопоте Intel назвала имена победителей Intel Challenge Europe 2011 – конкурса бизнес-планов, направленного на отбор и оказание поддержки наиболее талантливым студентам, обучающимся в предпринимательских университетах Европы.

Две команды-победительницы из Восточной и Западной Европы были отобраны жюри, в состав которого вошли предприниматели, руководители компаний, академики и отраслевые эксперты. Данным командам предстоит представлять Европу на заключительном этапе конкурса Intel Global Challenge 2011 в Калифорнийском университете в Беркли, в период с 8 по 10 ноября 2011 года.

Два первых приза в виде денежного вознаграждения в 20000 долларов получили команды BUCKY’o’ZUN из Дании и Photo-Genie из Израиля. Команда BUCKY’o’ZUN предложила новый продукт, блокирующий 99,99% ультрафиолетового излучения при нанесении его на кожу или материалы, склонные к потере цвета, а команда Photo-Genie предложила продукт, с помощью которого любой желающий легко сможет улучшить свой внешний вид на фотографиях.

Вторыми призерами, получившими по $10 тыс., стали команды NeurON из Польши и WeDecide из Дании. Команда NeurON разработала программное и аппаратное обеспечение, которое способно воспринимать мысли, чувства и эмоции для контроля устройств, создания цветов или управления «мысленной клавиатурой». В свою очередь, команда WeDecide создала ПО, специально разработанное для содействия организациям в реализации их коллективного опыта в увлекательном и прозрачном процессе принятия решений в режиме реального времени.

Среди других продуктов – программные приложения, упрощающие процесс совершения покупок и приготовления пищи, разработки в области медицины и автомобильной индустрии.

Конкурс проводится шестой год подряд, его основной целью является создание нового поколения предпринимателей, а также развитие культуры инноваций благодаря поддержанию интереса к этой теме и разработке технологичных проектов с большим коммерческим и деловым потенциалом.

В ходе Intel Challenge Europe г-н Моралес выступил организатором встречи за круглым столом вместе с представителями Intel Capital и департаментом по корпоративным связям компании. Темой беседы стало значение предпринимательства. «Предпринимательская деятельность является движущей силой нашего роста в будущем, - заявил Моралес. - Развитие духа предпринимательства является жизненно важным для Европы, если мы хотим оставаться на передовом рубеже». Участники обсуждения говорили о том, что молодым людям необходимо прививать навыки критического мышления и решения проблем с раннего возраста, поскольку именно такие меры являются залогом их подготовленности к обучению на протяжении всей последующей жизни.

С точки зрения Марцина Хейка, управляющего директора Intel Capital (Центральная и Восточная Европа, Средний Восток и Африка), поддержание предпринимательского духа является важнейшим условием для сохранения конкурентоспособности Европы: «Предпринимательство есть основа рабочего процесса, и наличие рабочих мест находится в прямой зависимости с успешностью предприятия. Необходимо помогать предпринимателям в осознании ими стоимости неудач, поскольку не каждое предприятие оказывается успешным, но каждая попытка совершенствует идеи».

Следующим пунктом назначения для победителей конкурса станет Intel® Global Challenge в Калифорнийском университете в Беркли, непосредственно связанным с глобальным центром высоких технологий - Силиконовой Долиной. Участники получат возможность посетить наиболее известные компании-стартапы Силиконовой Долины, а также встретятся с инвесторами в ходе борьбы за высокий титул с финалистами из США и АТР.

О корпорации Intel

Intel – мировой лидер в разработке инновационных решений для вычислительной техники. Специалисты корпорации создают высокотехнологичные продукты, являющиеся основой компьютеров и других вычислительных устройств во всем мире. Дополнительную информацию об Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom.