Создан прототип элемента питания для портативной электроники

Ученые университета Сент-Луиса (штат Миссури) под руководством проф. Шелли Минтер (Shelley Minteer) разработали электробатарею, которая может работать практически на любой жидкости, содержащей сахар.

По оценкам ученых, в перспективе такие элементы питания будут иметь в 3--4 раза большую мощность, чем обычные литий-ионные батареи, и со временем смогут заменить последние в портативных устройствах.

Продемонстрированный прототип размером с почтовую марку служит источником энергии для карманного калькулятора. Как и другие топливные элементы, батарея содержит энзимы, а в качестве побочного продукта выделяется вода. Ее можно быстро перезаряжать, заполняя практически любой жидкостью, содержащей сахар, даже соком растений. Все материалы, используемые для новой батареи, поддаются биологическому разложению.

Дальнейшие исследования будут направлены на изучение поведения образцов в разных условиях внешней среды, в том числе при высоких температурах, а также на увеличение времени жизни батареи. По мнению ученых, в случае успешного тестирования и доработки, образец может быть запущен в производство через 3--5 лет.

Источник: ITC Online