IBM выпускает новое ПО для контроля мобильных устройств и приобретает бизнес Worklight

Корпорация IBM представила новое программное обеспечение, призванное помочь организациям лучше управлять и контролировать безопасность процесса стремительного распространения смартфонов и планшетных компьютеров на рабочих местах, поддерживая при этом надежное управление ноутбуками, настольными компьютерами и серверами.

IBM также сообщила о своем приобретении компании Worklight. Продукты Worklight усиливают обширный портфель продуктов и решений корпорации, помогающих управлять процессом роста в корпоративной среде мобильных устройств всех типов, от ноутбуков до смартфонов и планшетов. 

Как ожидается, общая численность мобильной рабочей силы в мире превысит 1,19 млрд. к следующему году, что ведет к новым проблемам, связанным с подключением личных смартфонов и планшетов сотрудников к корпоративным сетям и их доступом через эти сети к конфиденциальной бизнес-информации. По данным IDC, в конце 2011 года почти половина мобильных устройств, используемых на рабочих местах, принадлежала персоналу. Эта тенденция, получившая название "Bring Your Own Device" (BYOD) – «Приноси свое собственное устройство» – вызывает дополнительную озабоченность в отношении управления рисками безопасности. В «Отчете о тенденциях и рисках информационной безопасности по итогам первого полугодия 2011 года» (2011 Mid-Year Trend and Risk Report), подготовленном группой исследований и разработок IBM X-Force, отмечается, что число уязвимостей защиты мобильных устройств удвоилось за отчетный период с 2010 года по 2011 год. 

Программное обеспечение IBM Endpoint Manager for Mobile Devices помогает организациям поддерживать и защищать растущую в численности мобильную рабочую силу. IBM Endpoint Manager for Mobile Devices предоставляет организациям единое комплексное решение для обеспечения безопасности и управления смартфонами и планшетами, а также ноутбуками, настольными ПК и серверами. Новое программное обеспечение поддерживает мобильные устройства на операционных платформах Apple iOS, Google Android, Nokia Symbian, Microsoft Windows Mobile и Microsoft Windows Phone. 

Новое программное обеспечение IBM распространяет интеллектуальные возможности информационной защиты на угрозы безопасности, обусловленные тенденцией BYOD. Организации смогут развернуть это программное обеспечение за считанные часы и, затем, в удаленном режиме устанавливать политики, определять потенциальные риски компрометации данных и удалять данные из мобильных устройств, если они теряются или используются не по назначению. Программное обеспечение позволяет настраивать и ужесточать парольную защиту, опции шифрования данных и параметры каналов виртуальной частной сети.

Информация по материалам PCWEEK.UA