На украинском рынке ИТ появилась TerraGroup

Компания «Версия-Системс» объявила о создании группы компаний и изменениях в структуре управления бизнес-направлениями.

В состав нового объединения, получившего название TerraGroup, вошел ряд украинских компаний, сосредоточивших свою деятельность на производстве компьютерной техники, ИТ-дистрибьюции и услугах в сфере информационных технологий. Как отмечается в сообщении, одной из целей создания группы является более четкое позиционирование каждого из бизнес-направлений по типам деятельности и рынкам, а также достижение прозрачности и четкости восприятия структуры входящих в TerraGroup компаний.

Как отметил в этой связи Руслан Агрба, исполнительный вице-президент TerraGroup, «Создание TerraGroup, отражающей действительную структуру бизнесов после слияний, поможет, помимо достижения стратегических целей, предоставить прозрачную картину сути состоявшихся преобразований». В свою очередь президент TerraGroup Александр Анисимов подчеркнул, что «долгосрочной целью создания TerraGroup является повышение капитализации входящих в объединение компаний за счет структуризации бизнесов группы, способствующей дальнейшему укреплению их позиций на рынке, а также более эффективного использования различных механизмов привлечения финансовых средств, одним из которых может стать выпуск облигаций».

Для реализации структурных изменений был создан единый управляющий центр, в функции которого входит определение стратегических целей бизнес-направлений и координация работы общих служб TerraGroup. Также была разработана стратегия развития TerraGroup, которая предусматривает как опережающий рост бизнесов, вошедших в объединение, так и появление новых направлений.

В состав TerraGroup входят следующие компании:

«Версия-Системс» - производитель компьютерной техники, унаследовавшая часть бизнесов НПФ «Версия». В сферу деятельности «Версия-Системс» также входят комплексные поставки и внедрение интеграционных проектов для корпоративных клиентов. Основу корпоративного направления составили компании «Формула А» и технический центр «Медалист», слившиеся с «Версия-Системс» в 2006 году.

«Версия-Трейдинг», поставляющая на отечественный рынок комплектующие, периферию и цифровую электронику. В планах компании на ближайший год – дальнейшее расширение портфеля брендов и увеличение в нем доли потребительских продуктов.

Компания «Спектра» поставляет на украинский рынок оптические системы мировых брендов.

Сервисный центр «Медалист», созданный в 2007 году, сосредоточится на развитии сервисного бизнеса. Основу данному направлению положили сервисные службы «Версия-Системс» и технического центра «Медалист».

Источник: Channel Partner