Смартфоны на базе технологий Intel®

«Этот рынок развивается крайне быстро, и его объем исчисляется миллиардами устройств. Мы думаем, что сможем занять хорошее положение на этом рынке... и надеемся, что со временем мы сможем опередить наших конкурентов. Итак, мы в «игре» и мы начинаем».[1]

Стейси Смит (Stacy Smith),
финансовый директор корпорации Intel

На протяжении более чем 40-летней истории Intel выступала в качестве «локомотива», движущего развитие компьютерных технологий. Вклад Intel в новейшие разработки всегда был незаменим: начиная с эпохи мейнфреймов в 1960-х гг и периода развития настольных персональных компьютеров в 1980-х гг, заканчивая последним десятилетием, когда вычислительные устройства стали более персональными и мобильными.

Сейчас Intel использует весь свой накопленный опыт для развития рыночного сегмента смартфонов, которые превратились из громоздких устройств, предназначенных исключительно для телефонной связи, в небольшие и одновременно мощные персональные компьютеры, которые предоставляют пользователям различные возможности для мультимедийных и онлайн-развлечений. Сегодня менее 10% объема использования смартфонов приходятся на телефонные звонки[2]. Остальные 90% включают в себя посещение сайтов в сети Интернет, запуск игр, прослушивание музыки, обмен текстовыми и визуальными сообщениями и общение в социальных сетях, включая Facebook* и LinkedIn*.

Решения для мобильной связи

Intel во всем мире тесно ассоциируется с компьютерными технологиями, однако,  компания имеет большой опыт разработки решений и для мобильной связи. Intel Mobile Communications является ведущим поставщиком мобильных платформ для основных мировых производителей сотовых телефонов, и технологии, разработанные этим подразделением, используются в сотнях миллионах устройств. В 2011 г. Intel продала более 450 миллионов архитектурных компонентов для сотовых телефонов.

Intel предлагает широкий ассортимент радиочастотных приемопередатчиков, платформ с поддержкой сетей 2G/3G и 4G LTE для мобильных телефонов, смартфонов, технологий M2M и других мобильных цифровых устройств. Коммуникационные подразделения Intel будут играть ключевую роль при выходе за пределы рынка ПК для создания различных «умных» мобильных устройств, которые всегда готовы к работе, всегда остаются на связи и находятся под надежной защитой.

Развитие стратегии производства смартфонов

Инициативами Intel в области разработки решений для смартфонов руководили «ветераны» индустрии мобильных и беспроводных технологий:  Герман Эул (Hermann Eul) и Майк Белл (Mike Bell), вице-президенты и генеральные менеджеры недавно созданного подразделения Mobile & Communications Group. Г. Эул присоединился к Intel в начале 2011 г. после завершения сделки по приобретению подразделения по беспроводным решениям компании Infineon*. М. Белл перешел в Intel в июле 2010 г. из компании Palm*, до этого он 16 лет проработал в Apple*. Под их руководством Intel смогла перенести свой опыт компьютерных вычислений, современные производственные мощности и опыт в области программных разработок на рынок смартфонов.

Корпорация реализует уникальный подход к развитию рынка смартфонов. Используя ведущие в отрасли процессорные технологии и обширный опыт производства, Intel вкладывает значительные средства в разработку процессоров Intel® Atom™, в том числе и процессоров для мобильных однокристальных систем. Эти разработки обеспечат выдающуюся производительность смартфонов с сохранением длительного времени работы и энергоэффективности.

Образец разработки смартфонов Intel® – все внимание функциональности и удобству использования

Функциональность и удобство использования зависят не только от процессора. Важную роль также играет и архитектура системы, производительность и программная оптимизация всей платформы. Именно поэтому Intel разработала полностью оптимизированный и адаптированный образец разработки смартфонов на базе процессора Intel® Atom™ Z2460 (под кодовым названием Medfield). Intel и в будущем продолжит создание образцов разработки для каждой новой платформы на базе своих технологий.

Платформы на базе технологий Intel позволяют приложениям и сервисам воспользоваться всеми преимуществами высокой производительности процессора и функциональными возможностями однокристальной системы. В результате, обеспечивается исключительная функциональность устройств, включая высокую скорость загрузки данных и перехода по сайтам, и эффективная работа в многозадачном режиме.

Образец разработки смартфонов Intel предоставляет мощную технологическую основу, которая позволит разработчикам создавать свои собственные инновационные решения. Эта разработка не только позволяет продемонстрировать функциональные возможности наборов микросхем Intel, но и может использоваться заказчикам в качестве готовой к использованию платформы. Образец разработки позволяет уменьшить время и стоимость проектирования, а также  стоимость конечных телефонов для OEM-производителей и операторов сотовой связи за счет использования уже существующей платформы и адаптации ее в соответствии с собственными потребностями. Компании Orange* и LAVA International* уже используют этот образец разработки для создания собственной продукции.

Смартфоны на базе этого образца разработки имеют современные 8-мегапиксельные камеры с возможностью съемки до 10 фотографий в секунду; поддерживают воспроизведение видео в формате 1080p; и отличаются лучшей в своем классе энергоэффективностью с возможностью работы в режиме ожидания до 14 дней[3].

Последние разработки Intel связаны со смартфонами на базе платформы Android*. В будущем планируется поддержка нескольких операционных систем.

Экосистема партнеров

Первые смартфоны на базе технологий Intel были представлены в Индии, Китае и Западной Европе. Intel продолжит инвестировать в развитие долгосрочных партнерских отношений для реализации новых рыночных возможностей.

Апрель 2012 г. был отмечен выходом первого смартфона на базе технологий Intel – XOLO X900*. Новый смартфон компании Lava International Ltd.*, одного из наиболее активно развивающихся производителей мобильных телефонов в Индии, создан на базе образца разработки смартфонов Intel.

LePhone K800*, первый смартфон компании Lenovo* на базе технологий Intel, вышел на месяц позже, в мае этого года. Новая модель создана на базе Intel Atom Z2460 и предоставляет китайским пользователям преимущества высокой производительности и низкого энергопотребления. Выпуск нового смартфона стал результатом долгосрочного сотрудничества двух компаний в области разработки современных мобильных технологий.

Сразу после этого, в начале июня, потребителям в Великобритании и Франции был представлен первый смартфон компании Orange* на базе технологий Intel. Используя образец разработки смартфонов Intel, компании провели масштабную работу по адаптации и проектированию платформы, которая включает множество фирменных приложений и сервисов Orange*.

Intel также реализует стратегическую программу сотрудничества с компанией Motorola Mobility, Inc.*, которая предусматривает разработку смартфонов и планшетных ПК на базе Intel Atom для платформы Android*. Motorola* предполагает, что поставки первых смартфонов на базе технологий Intel начнутся летом 2012 г.

Кроме того, Intel сотрудничает с ZTE* по проекту совместной разработки смартфонов и планшетных ПК. ZTE* планирует начать поставки первого смартфона в рамках этого сотрудничества во второй половине 2012 г.

Intel и Visa* объявили о заключении стратегического альянса, предусматривающего реализацию мобильных сервисов Visa* в смартфонах и планшетных ПК на базе Intel Atom. Образец разработки смартфонов Intel сертифицирован для поддержки мобильных финансовых операций по системе Visa PayWave*, что позволит ускорить вывод на рынок новых моделей на базе этой платформы. PayWave* представляет собой «мобильный кошелек» и защищенное решение для транзакций по технологии NFC*.

Intel и Google* работают совместно над оптимизацией будущих версий платформы Android* для семейства процессоров Intel Atom с пониженной мощностью. Это позволит обеспечить гарантированную поддержку будущих версий платформы Android* технологий Intel. Совместные усилия направлены на то, чтобы ускорить вывод на рынок смартфонов на базе технологий Intel на основе платформы Android*.

План выпуска продукции

Intel объявила о новых разработках для смартфонов, которые значительно расширят ассортимент предлагаемой продукции:

Intel представила свои планы по разработке новой платформы на базе процессора Intel® Atom™ Z2580. Новинка будет включать 32-нанометровый двухъядерный процессор Atom™ с частотой 1,8 ГГц с технологией Intel® Hyper-Threading и двухъядерное графическое ядро. Также в новой платформе будет реализована поддержка модема Intel® XMM 7160 4G LTE и сетей HSPA+. Выпуск новой продукции запланирован на первую половину 2013 г.

Устанавливая новые стандарты производительности смартфонов массовой категории, Intel также представила свои планы по созданию новой платформы на базе процессора Atom™, которая позволит OEM-партнерам разработать свои собственные недорогие смартфоны с сохранением высокой производительности. По информации отраслевых источников объем рынка смартфонов может достичь 500 млн единиц продукции к 2015 г.[4].

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере (http://www.intel.ru).


[3] «Продолжительность работы в мобильном режиме измерена по результатам внутренних оценок Intel образца разработки смартфонов Intel®, включающего аккумулятор емкостью 1460 мАч. Эти данные указаны исключительно для информационных целей. Различия в аппаратной и программной конфигурации, а также в моделях использования, включая активированные режимы беспроводной связи, могут изменить продолжительность работы в мобильном режиме, производительность устройства и эти значения».

[4] По данным стратегической аналитики.