IBM открывает представительство в Донецке

Сегодня корпорация IBM объявляет об открытии представительства в Донецке в дополнение к действующим офисам в Киеве и Днепропетровске. В 2012 году IBM инвестирует в расширение географического присутствия в регионе Россия и СНГ дополнительно $6 млн., стремясь обеспечить возрастающие потребности локального рынка в экспертизе и укрепить поддержку заказчиков и партнеров в регионе.

Донецк является крупнейшим индустриальным центром Украины с рядом предприятий, работающих в финансовой сфере, машиностроительной, металлургической, химической и энергетической отраслях промышленности, а также компаний, занятых в сфере ритейла, сообщает PCWEEK.ua. Кроме того, Донецк был признан самым привлекательным городом Украины для компаний, работающих на потребительском рынке (по версии журнала Forbes Украина, июнь 2012 г.). С развитием бизнес-инфраструктуры в регионе возрастает интерес к новым технологиям, обеспечивающим операционную эффективность и другие конкурентоспособные преимущества. Открытие офиса IBM в Донецке отвечает на этот запрос, сформированный как бизнес-партнерами, так и заказчиками IBM.

В Донецком регионе IBM работает более 15 лет через сеть бизнес-партнеров. За этот период продукты и решения корпорации внедрялись в рамках проектов, реализованных в интересах заказчиков банковской сферы, металлургической и химической индустрии и ритейле. Так, IBM тесно сотрудничает с Первым Международным Украинским Банком, предоставляя необходимую ИТ-инфраструктуру для повышения эффективности бизнес-процессов и конкурентоспособности. Более 8 лет IBM работает c украинской сетью гипермаркетов «Эпицентр», предоставляя решения и сервисы для расширения географии бизнеса сети.

IBM в Украине последовательно инвестирует технологические и экспертные ресурсы в украинский быстрорастущий ИТ-рынок. Мы занимаемся реализацией таких инновационных для региона Россия/СНГ проектов, как стратегический ИТ-аутсорсинг. Например, в декабре 2011 года IBM и ПАО «Укрсоцбанк» подписали знаковый контракт сроком на 10 лет, согласно которому IBM будет отвечать за развитие и поддержку приложений и информационных систем ПАО «Укрсоцбанк», а также за управление ИТ-инфраструктурой банка. Открывая еще один офис компании в Украине, мы стремимся обеспечить проникновение экспертизы IBM во все регионы страны», - комментирует Пенко Динев, директор IBM Украина.

Офис в Донецке будет выполнять функцию торгового представительства, оказывать дополнительную сервисную поддержку заказчикам в регионе и обеспечивать бизнес-партнеров оперативной информацией о новых решениях и продуктах IBM . Открытие представительства корпорации в Донецке реализуется в рамках глобальной инициативы по расширению бизнеса IBM на растущих рынках. До конца 2012 года корпорация также откроет офис в Харькове.