Цены на DRAM не радуют производителей

Продолжающийся сезонный спад спроса, который по-прежнему оказывает давление на производителей микросхем памяти, вынудил Samsung Electronics к временному прекращению поставок ОЕМ-производителям ПК, в том числе для Dell и Hewlett-Packard. Об этом сообщили источники, близкие к отрасли.

По их словам, таким образом у Hynix Semiconductor и Nanya Technology появился шанс увеличить свои продажи этим ОЕМ-компаниям.

На фоне невысокого спроса на память, ОЕМ активно борются за низкие цены. На сегодня они требуют поставок по $14 и $28 за модули, соответственно, 512 МБ и 1 ГБ. Между тем, согласно данным аналитиков DRAMeXchange, контрактные цены во второй половине мая на модули DDR2-533 512 МБ и DDR2-667 1 ГБ равнялись, соответственно, $17,5 и $35. Источники указывают, что для ряда производителей DRAM сложившиеся на рынке цены находятся на уровне ниже себестоимости, ввиду чего Samsung стала первой компанией, отказавшейся от поставок на таких условиях. Одновременно источники напоминают, что после того как спотовые цены на DRAM упали ниже $1,3 некоторые производители начали накапливать складские запасы, чтобы избежать дальнейших убытков или же переводить производственные мощности на другие продукты, чтобы компенсировать потери от выпуска памяти DRAM.

Представители Transcend и Kingmax Semiconductor в свою очередь считают, что подобные шаги помогут оздоровить ситуацию с ценами во второй половине июня.

Источник: IT Ware