Почти все ИТ-проекты сдаются с задержками

Подавляющее большинство ИТ-проектов (ИТ – информационные технологии) в Европе сдаются с опозданием. Именно такие данные приводятся в совместном отчете Hewlett Packard (HP) и аналитического отдела британского журнала The Economist (EUI). Результаты исследования аналитиков были опубликованы на днях.

HP и EUI подготовили отчет, опросив 1125 работников ИТ-сферы в нескольких странах мира. Наиболее дисциплинированными оказались программисты Швеции – там 44% проектов сдается вовремя. В занимающей второе место по этому показателю Швейцарии вовремя сдаются 24% проектов, в Чехии, занимающей третье место, – 20%. В России, а также в Голландии, Бельгии, Испании и Италии, без задержек сдаются лишь 4% проектов.

Основными причинами задержек респонденты, опрошенные аналитиками, назвали: привлечение внешних субподрядчиков (аутсорсинг), изменения, вносимые в проект по ходу реализации, а также плохую координацию работы менеджеров проектов.

Данные отчета также свидетельсвуют о том, что срыв "дедлайна" не очень волнует занятых в ИТ-индустрии в Европе. 51% европейцев, работающих в сфере ИТ, не видят в этом никакого риска для своей работы. Для сравнения, в Азии таких людей – 33%, в Америке – 22%.

Источник: @Astera