Intel и партнеры объединяются для достижения цифрового равенства в Украине

В рамках Intel® World Ahead представительство Intel в Украине открывает партнерские программы с участием украинских телекоммуникационных операторов, розничных сетей и других компаний по продвижению комплексных решений по обеспечению потребителей современными технологиями и услугами, доступными для различных слоев населения, особенно в районах с низким проникновением компьютерной техники и интернет.

Корпорация Intel, кроме своей компетенции в области аппаратных и программных разработок, привносит ноу-хау по преодолению сложностей, связанных с распространением современных цифровых технологий.

Intel Украина активно включилась в работу с телекоммуникационными операторами, а также достигла ряда договоренностей о запуске программ с некоторыми крупными и мелкими розничными сетями. Так, в конце сентября 2012г. стартовал совместный проект компаний Intel, «Интертелеком», и сети магазинов «Алло» под названием «Мое будущее». В рамках проекта потребители смогут приобрести в магазинах «Алло» комплект для обучения школьников и студентов по специальной стоимости. В комплект входит ноутбук и 3G модем. Дополнительно любой участник акции сможет получить доступ к специально разработанному образовательному контенту.

Компьютер и доступ в интернет представляют собой компоненты единого сервиса современного оператора связи. Динамично развивающаяся компания «Интертелеком»*, обладающая наибольшей емкостью сетей городской и сельской связи среди операторов беспроводного доступа в Украине, одним из первых украинских операторов поддержала инициативу Intel по разработке доступных инновационных решений для жителей Украины.

Сеть магазинов «Алло», в свою очередь, стала первым ритейлером в Украине, предложившим комплексное решение для студентов и школьников, разработанное по принципу «покупай и пользуйся». Предложение «Алло» – это комплект, который объединяет все компоненты, необходимые для быстрого и простого доступа в интернет: недорогой, но функциональный ноутбук на базе технологий Intel, с предустановленной лицензионной операционной системой, модем для доступа в интернет и бонусный интернет-трафик от «Интертелеком», а также возможность получения профессиональной консультации по установке дополнительных программ. Теперь родителям современного студента и школьника не нужно, купив ноутбук, беспокоиться об установке программного обеспечения и поиске лучшего предложения от операторов интернета – «Алло»* специализируется на комплексных решениях.

Активное сотрудничество Intel, компаний «Интертелеком» и «Алло» позволит предоставить доступ к современным технологиям не только жителям областных центров и густонаселенных районов области, но и представителям сельской местности, которые впервые смогут ознакомиться с современными компьютерными решениями. Дальнейшее внедрение инновационных программ в Украине позволит стать персональным компьютерам и услугам по предоставлению доступа в интернет более доступными для конечных потребителей и целесообразными статьями расходов.

Intel Украина, также прилагает усилия в работе с регуляторами: сотрудничество с Национальной комиссией, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации позволит ускорить социальное развитие информационного общества в Украине и способствовать преодолению цифрового неравенства жителей страны. В рамках совместных проектов рассматривается возможность и необходимость принятия новых политик и правил, которые будут способствовать более скорому проникновению информационных технологий в Украине: предоставление государственных субсидий, финансирование государством покупки ПК и бесплатного подключения к телекоммуникационным сетям для определенных слоев населения и т.д.

Уникальные знания и международный опыт корпорации Intel, наряду с объединенными усилиями телекоммуникационных компаний, партнеров по IT-рынку и государства, станут катализатором для распространения современных цифровых технологий и увеличения спроса на услуги интернет в Украине, а также будут иметь положительный социально-экономический эффект: рост ВВП, создание новых рабочих мест, повышение уровня жизни в стране.

Intel® World Ahead

Несмотря на то, что в настоящий момент ресурсами сети интернет пользуются более 2 миллиардов людей, многие жители земли не имеют возможности ознакомиться с современными компьютерными технологиями.

Для решения этой задачи Intel разработала программу Intel® World Ahead (Мир будущего начинается сегодня), которая призвана помочь в предоставлении доступа к современным цифровым технологиям третьему миллиарду жителей земли с помощью предоплаченных программ, реализуемых телекоммуникационными компаниями при активном сотрудничестве с производителями комплексного оборудования и государственными учреждениями. Инновационная модель продаж основана на таких факторах, как целесообразность покупки и доступность продукта, которыми руководствуются люди, покупающие тот или иной товар в первый раз. Покупатели смогут воспользоваться специальными предложениями, которые включают услуги широкополосного доступа, непосредственно сам компьютер и предварительно загруженный цифровой контент.

Сегодня программа Intel World Ahead работает в 27 странах мира, а к концу текущего года ожидается увеличение охвата до 40 стран.

О корпорации Intel

Корпорация Intel -  ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте www.intel.com/pressroom, на русскоязычном Web-сервере компании Intel http://www.intel.ua.

Об операторе «Интертелеком»

Оператор предоставляет услуги мобильной связи, фиксированной связи, международной связи и мобильного 3G интернет доступа по технологиям CDMA EVDO Rev.A и CDMA EVDO Rev.B во всех регионах Украины. Услуги оператора доступны на самой широкой зоне покрытия среди операторов предоставляющих услуги 3G интернет доступа - более 5000 населенных пунктов. Абонентская база оператора «Интертелеком» на август 2012 года составила более 945 тысяч абонентов. Дополнительную информацию об операторе «Интертелеком» можно найти на официальном Web-сайте http://www.intertelecom.ua/.

О компании «Алло»

Сеть магазинов «АЛЛО» – крупнейшая специализированная сеть по количеству магазинов и доле рынка мобильных телефонов. «Алло» – это новый формат специализированного телекоммуникационного магазина, созданный на основе ведущего мирового опыта. Наша специализация – комплексное решение  проблемы, которое соединяет в себе готовое к использованию устройство с установленным программным обеспечением, укомплектованное пакетом Интернет или мобильной связи и необходимыми аксессуарами. В ассортименте магазинов «Алло»: смартфоны, планшеты, ноутбуки, фотокамеры и портативное аудио, пакеты для мобильной, стационарной связи и Интернета, а также услуги по настройке устройств.  Дополнительную информацию об «Алло» можно найти на официальном сайте http://allo.ua/offline_stores.

О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации

Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации создана Указом Президента Украины № 1067/2011 от 23.11.2011 во исполнение Закона Украины «О телекоммуникациях». НКРСИ является государственным коллегиальным органом, подчиненным Президенту Украины и подотчетным Верховной Раде Украины. НКРСИ является органом государственного регулирования в сфере телекоммуникаций, информатизации, пользования радиочастотным ресурсом и предоставления услуг почтовой связи. НКРСИ осуществляет полномочия органа лицензирования, разрешительного органа, регуляторного органа и органа государственного надзора (контроля). Дополнительную информацию об НКРСИ можно найти на официальном Web-сайте http://www.nkrzi.gov.ua.