Офис группы компаний DataLux атакован рейдерами

14 сентября в 12 часов дня в здание головного офиса Группы компаний DataLux ворвался отряд милиции и блокировал выходы. На протяжении семи часов сотрудников не выпускали из комнат, отключили электричество и телефоны, двери в помещения дирекции были взломаны.

Следователи Соломенской прокуратуры города Киева парализовали деятельность всех компаний, входящих в Группу, имея лишь постановление об обыске помещения одной из компаний, начали изымать всю документацию Группы. Милиция, заблокировавшая все входы, представителей прессы в здание не пустила. Ситуацию следователи комментировать отказались. Адвокат Группы компаний DataLux Эдита Опрышко смогла попасть в здание вместе с представителями прессы только через окно на первом этаже.

«Материалы дела со свидетельствами нарушений, способные стать основанием для постановления об обыске руководителям и юристу Группы компаний DataLux не предъявили. Кроме того, должностные лица компании при обыске не присутствовали, что также противоречит законодательству» - прокомментировала сложившуюся ситуацию г-жа Опрышко, которая была отстранена от процедуры выемки документов и считает это явным доказательством того, что следствие осознавало незаконность вторжения. «Мне удалось выяснить только, что дело, которым якобы руководствовалась прокуратура, заведено не ранее 13 сентября, то есть накануне обыска» - отмечает г-жа Опрышко.

Владислав Лебединский, Президент Группы компаний DataLux считает, что вероятной причиной незаконного вторжения стала приватизация компанией в мае 2007 года строений по ул. М. Василенко, 2, где компания планирует возвести новый офисный комплекс. Однако почему проверка всех документов случилась в офисе Группы компаний, а не в Фонде приватизации коммунального имущества Соломенского района г. Киева – не ясно. «Мы работаем на рынке Украины уже 14 лет. Деятельность ведем открыто и прозрачно, дорожим своей репутацией. Сложившаяся ситуация является попыткой оказания психологического давления на руководство и сотрудников компании. Сотрудникам пришлось выдержать большой стресс и провести более 6 часов без пищи и воды – ведь их не пропускали даже к кофейному автомату. Следующим нашим шагом будет оспаривание дела и действий сотрудников Соломенской прокуратуры г. Киева в суде», - сообщил г-н Лебединский.

Информационная справка: Группа компаний DataLux была основана в Украине в ноябре 1993 года. В ее состав входит крупнейший дистрибутор IT-техники и потребительской электроники DataLux, системный интегратор О.Т.С., крупнейший поставщик полиграфического оборудования компания «Полиграфические Системы». Группа компаний имеет 15 офисов в 2 странах, в которых работает более 650 человек. Следование мировым стандартам организации бизнеса, открытая и прозрачная управленческая политика и структура, внимание, уделяемое развитию коллектива, позволяют Группе компаний DataLux демонстрировать стабильную динамику развития бизнеса.

Обратная связь: Если Вам потребуется дополнительная информация о Группе компаний DataLux или комментарий представителей, обращайтесь, пожалуйста к Елене Пелымской:
+380 44 459 0311 (вн. 5623), +380 67 302 2019, elena.pelymskaya [at] datalux.ua

Ссылка по теме: http://ko.itc.ua/node/31822