Грамотно составленная должностная инструкция, на примере инструкции для компьютерной мышки (с юмором и всерьез)

Настоящая должностная инструкция написана одним из авторов статьи “Как написать полезную должностную инструкцию” для иллюстрации изложенных принципов составления должностных инструкций

Общие положения

1. Компьютерная мышка относится к категории младшего технического персонала.
2. Компьютерная мышка входит в состав Автоматизированного рабочего места оператора персонального компьютера
3. Компьютерная мышка назначается на должность материально-ответственным лицом на основании товарной накладной.
4. Компьютерная мышка непосредственно подчиняется оператору персонального компьютера.
5. Компьютерная мышка увольняется материально-ответственным лицом на основании дефектной ведомости.
6. На периоды поломок или отсутствия по другим причинам компьютерная мышка заменяется другой компьютерной мышкой, клавиатурой, touch-pad’ом или джойстиком.
7. Компьютерная мышка руководствуется в своей деятельности Техническим описанием, Руководством пользователя Операционной Системы и настоящей Должностной инструкцией.

Ожидаемые результаты

1. Указатель мыши (курсор), точно и своевременно перемещенный в место экрана, определенное оператором персонального компьютера.
2. Левый клик, правый клик и двойной клик, безошибочно и своевременно переданные от оператора к центральному процессору персонального компьютера.

Критерии оценки результатов

1. Скорость перемещения курсора по экрану; целевое значение (число пиксель в секунду) задается оператором персонального компьютера в настройках операционной системы; наихудшее допустимое значение = половина целевого значения.
2. Число ошибок в передаче левого, правого и двойного клика; целевое значение = 0; наихудшее допустимое значение = 2.

Должностные обязанности

1. Компьютерная мышка перемещает экранный курсор и кликает по заданию оператора персонального компьютера.
2. Компьютерная мышка в ходе своих перемещений обязана оставаться на поверхности коврика для мыши.
3. Компьютерная мышка обязана содержать в чистоте свой шарик, опорные пяточки, поверхности кнопок и шнур подключения к порту персонального компьютера. Каждую пятницу, как только солнце спрячется, компьютерная мышка обязана проходить техобслуживание (чистку) у оператора персонального компьютера.

Взаимодействие с другими подразделениями и службами

1. Компьютерная мышка взаимодействует по горизонтали с PS/2-портом персонального компьютера: передает ему требование на обработку прерывания и принимает подтверждение получения сигнала.
2. Компьютерная мышка взаимодействует по вертикали с ковриком мышки: коврик предоставляет мышке свою площадь для перемещения.

Права

1. Компьютерная мышка имеет право занимать одно из 16 прерываний операционной системы по своему усмотрению.
2. Компьютерная мышка имеет право выполнять активизацию персонального компьютера, находящегося в режиме ожидания с пониженным энергопотреблением и отключенным монитором.

Ответственность

1. Компьютерная мышка несет ответственность за результаты своей работы: в случае падения значения любого из критериев оценки результатов, определенных в настоящей Должностной инструкции, ниже наихудшего допустимого значения мышка подлежит списанию с составлением дефектной ведомости, являющейся основанием к увольнению.

Квалификационные требования

1. Компьютерная мышка должна знать и уметь использовать драйвера следующих операционных систем: MS-DOS, Windows 95/98/ME, Windows NT/2000/XP, Unix, BCD, Novell Netware; до начала 2007 года компьютерная мышка должна освоить использование драйверов операционной системы Windows-Vista.
2. Компьютерная мышка должна знать и соответствовать ПТБиЭ электрооборудования с напряжением питания до 12 вольт.

Заключительные положения

1. Ожидаемые результаты, Обязанности, Права и Ответственность Компьютерной мышки могут быть уточнены в соответствии с изменением Архитектуры и Программного обеспечения Автоматизированного рабочего места оператора персонального компьютера.
2. Изменения и дополнения в настоящую Должностную инструкцию вносятся приказом Системного администратора.

http://excellent.com.ua