Деятельность ВТО в сфере ИКТ

Вопросами ИКТ в рамках ВТО занимается Комитет по расширению торговли продукцией сектора информационных технологий (Committee of Participants on the Expansion of Trade in Information Technology Products). В работе комитета принимают участие не все страны - члены ВТО. В настоящее время их число составляет 29 государств, в том числе 15 стран - членов ЕС.

Основные принципы работы Комитета по расширению торговли продукцией сектора информационных технологий заложены в Декларации министров по вопросам торговли продукцией сектора информационных технологий (The Ministerial Declaration on Trade in Information Technology Products - ITA, http://www.wto.org/english/docs_e/legal_e/itadec_e.htm ), подписанной 29-ю странами или отдельными таможенными территориями на Сингапурской Конференции министров в декабре 1996 г. Декларация вступила в силу в июле 1997 г.

Основными принципами торговли продукцией сектора ИТ является снижение и ликвидация тарифных барьеров, а также создание условий наибольшего благоприятствования продвижения на международные рынки наименований продукции, перечисленных в Декларации. В 1997 г. еще 16 стран выразили заинтересованность в участии в работе комитета.