Lenovo может стать лидером рынка ноутбуков, …но лишь временно

Вполне вероятно, что в 1-м квартале 2013 г. Lenovo будет лидером глобального рынка ноутбуков. Такие оценки дает ресурс Digitimes со ссылкой на тайваньских участников цепочки поставок этой продукции.

Ожидается, что в рассматриваемый период Lenovo наряду с Asustek Computer увеличат поставки ноутбуков относительно предыдущего квартала примерно на 5%, в то время как Hewlett-Packard (HP), Dell и Toshiba, скорее всего, покажут квартальное падение в 20%, а у Acer ожидается падение в интервале 15-20%, причем предпосылки к этому отмечались уже по результатам 2012г., сообщает  PCWEEK.ua

Несмотря на это, по результатам всего текущего года HP предположительно поставит на рынок 35 млн ноутбуков и в 2013 г. останется его лидером. По Lenovo дается прогноз поставок ноутбуков в объеме 30-31 млн шт. В прошедшем 2012-м, по данным тайваньских источников, HP также был крупнейшим вендором на ноутбучном рынке (32 млн шт. за год), а компания Lenovo была второй с объемом поставок в 30 млн шт.

Кроме того, поскольку Dell может начать сокращение бизнеса ПК после планируемой приватизации компании, у HP появляется шанс забрать большую порцию продаж ноутбуков Dell в Северной Америке.