Компания МКС представила стратегию на период кризиса

Компания МКС приняла стратегию на период экономического кризиса. Основой стратегии МКС являются минимизация издержек, качество обслуживания потребителей и гибкий менеджмент.

Для сокращения затрат МКС предпринимает следующие меры:

  • Снижение арендных ставок, переход на расчеты за аренду в гривне
  • Оптимизация зарплат сотрудников, частичное сокращение персонала
  • Переход к экономически оправданному ассортименту и поставкам под заказ
  • Закрытие убыточных магазинов в городах с искусственным «кредитным спросом»
  • Cдача в аренду торговых площадей в собственных торговых центрах МКС успешным компаниям
  • Сокращение кредитных ресурсов

Для стабилизации розничного оборота МКС делает ставку на адресную работу с лояльными клиентами. Одним из главных конкурентных преимуществ МКС считает качество сервиса. Внедряется новая система мотивации сотрудников, основанная на качестве обслуживания клиентов.

Для адаптации к изменившимся экономическим условиям МКС располагает следующим потенциалом:

  • К началу 2008 года компания отказалась от очень крупных магазинов. Используются экономически оправданные форматы от 100 до 1000 кв.м.
  • МКС делает ставку на отдельно стоящие магазины и собственные торговые центры Ограничено участие в крупных ТЦ с жесткими арендными ставками и неоптимальным пулом арендаторов
  • Есть взаимное доверие с финансовыми партнерами и поставщиками.

Генеральный директор МКС Александр Головченко отметил, что в ближайшее время конкуренция в ИТ-рознице развернется между компаниями, которые обладают ресурсами и адекватной рыночной стратегией. В период экономического кризиса размер компании и темпы ее роста должны быть соотнесены с рыночной ситуацией. Размер торговой сети МКС на время кризиса не превысит 50 магазинов. Условием реализации стратегии МКС являются быстрая реакция на рыночные изменения и быстрое исполнение решений.

О компании МКС

Компания МКС основана в 1990 году, является одним из крупнейших национальных операторов ИТ-рынка, работает во всех регионах Украины. Основные направления бизнеса: розничная торговля компьютерной и офисной техникой, цифровой электроникой и бытовой техникой, системная интеграция, производство компьютерных систем, оптовые продажи. Компания поставляет на рынок ПК, рабочие станции и серверы под торговыми марками Neo’S, Amadey и Garant. Филиалы, региональные офисы и представительства МКС действуют в 25 городах. МКС Системная интеграция обслуживает подразделения и филиальные сети корпоративных клиентов на территории всей Украины.