Создан Межотраслевой совет по вопросам развития информационного общества при Кабинете Министров Украины

Кабинет Министров Украины своим постановлением от 14.01.2009 № 4 создал Межотраслевой совет по вопросам развития информационного общества и утвердил Положение о совете.

Межотраслевой совет создан как постоянно действующий консультативный орган при Кабинете Министров. Задача совета – подготовка и предоставление Кабмину предложений по реализации государственной политики по вопросам развития информационного общества и интеграции Украины в глобальное информационное пространство.

Ожидается, что совет будет предоставлять Кабмину предложения по созданию условий для развития информационного общества, развитию информационной инфраструктуры и ее интеграции с мировой инфраструктурой, обеспечению доступа к телекоммуникационным услугам и информационным ресурсам, расширению перечня услуг, которые предоставляются с применением информационно-коммуникационных технологий, повышению компьютерной и информационной грамотности, развитию информационных систем, обеспечению информационной безопасности, взаимодействию власти, науки и общества, международному сотрудничеству в сфере информационного общества.

Для этого совет должен обобщать практику применения законодательства по вопросам развития информационного общества и, с учетом международного опыта, предлагать усовершенствования такого законодательства.

Совет также рассматривает предложения органов власти и местного самоуправления, научных учреждений и общественных организаций, анализирует результаты их деятельности, связанной с обеспечением развития информационного общества, и подает соответствующую информацию Кабмину.

Совет имеет право получать от центральных и местных органов исполнительной власти информацию и материалы по вопросам его компетенции, образовывать рабочие группы и привлекать в них ученых и специалистов, заслушивать на своих заседаниях информацию представителей органов исполнительной власти об их деятельности по развитию информационного общества.

Состав совета утверждает Кабинет Министров. Председательствует в Совете Первый вице-премьер-министр Украины. Совет собирается на свои заседания не реже раза в полугодие. Предложения и рекомендации Совета могут быть реализованы путем принятия решений Кабмином. Организационное и материально-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Государственный комитет информатизации (ДКИ).

Ассоциацию предприятий информационных технологий Украины (АПИТУ) в совете представляет генеральный директор АПИТУ Юрий Пероганич. Из 24 членов совета кроме 15 госчиновников, представляющих Кабинет Министров, Минэкономики, Минтранссвязи, Минфин, МОН, Минюст, МИД, НКРС, ДКИ, Головдержслужбу, Госкомтелерадио, Госспецсвязи, есть также 7 представителей бизнес-ассоциаций и 2 представителя науки.