На русском

Интернет-планы Российского государства переписаны. Информационное общество развивается быстрее госпрограммы

  Дмитрий Бутрин, КоммерсантЪ
Правительство Российской Федерации опубликовало новую версию госпрограммы "Информационное общество" на 2011-2020 годы, утвержденную год назад. Госпрограмма, которую предстоит выполнять под руководством Минсвязи, не изменилась по объему финансирования, но радикально переписана: если в прежней версии Белый дом скорее интересовали граждане в информационном пространстве и "электронное правительство", то теперь в основном интересы госструктур и решение проблем работы государства в технологизирующемся обществе.

В первом полугодии поставки мобильных телефонов в Украину выросли вдвое, отмечает IDC

Киев, 8 сентября 2010 г. – Согласно оценкам аналитической компании IDC, по итогам первого полугодия 2010 г. рынок мобильных телефонов и смартфонов Украины в штучном выражении вырос на 102% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достиг 3.5 млн. штук. По мнению IDC, одной из главных движущих сил на рынке в настоящее время является отложенный спрос, накопившийся за минувший кризисный год. В сегменте мобильных телефонов темпы роста составили 109%, в то время как поставки смартфонов и коммуникаторов увеличились на 40%.

Кроме того, на рынке обычных мобильных телефонов наблюдается постепенное перемещение спроса в сторону более дорогих аппаратов. Так, наибольший рост поставок был зафиксирован в ценовом сегменте $100-$200, в то время как доля телефонов начального уровня (стоимостью до $100) значительно снизилась по сравнению с прошлым годом.

На рынке смартфонов и коммуникаторов ситуация противоположная: доля дорогих устройств (стоимостью выше $300), составлявшая год назад более 70%, сократилась примерно вдвое. Правда, это объясняется скорее снижением цен на самые популярные модели смартфонов и их перемещением в более дешевый ценовой сегмент.

Eaton представляет партнерскую программу PowerAdvantage в Украине


19 августа 2010 года, при поддержке компании ERC, официального дистрибьютора ИБП Eaton в Украине по сериям Pulsar и E-series, состоялась презентация партнерской программы Eaton PowerAdvantage и семинар для партнеров. Это событие демонстрирует живой интерес производителя к украинскому рынку ИБП, и знаменует начало нового этапа работы вендора с украинскими партнерами. Так, за развитие украинского сегмента продаж ИБП Eaton, теперь отвечает недавно открывшееся представительство компании в Киеве, а международная программа поддержки доступна всем партнерам Eaton в Украине.

В первой части мероприятия руководитель направления Eaton Power Quality в Украине Олег Васин, представил программу участникам презентации, раскрыл условия и преимущества участия.

Программа PowerAdvantage была создана с целью предоставить партнерам универсальный инструмент для развития бизнеса в области комплексных решений и обеспечения качественного электропитания. Преимуществами программы являются ее доступность и практичность. Каждый может принять в ней участие и, получив статус Авторизованного партнера, пользоваться широким набором инструментов как для продвижения продаж и популяризации бренда, так и его технического сопровождения; а удобство программы в использовании предлагает целый ряд прямых и понятных выгод.

«Квазар-Микро» изменил бренд и нацелился на новые рынки

2 сентября 2010г. состоялась пресс-конференция на тему «Новый Квазар-Микро. Эволюция. Ребрендинг. Планы». Открывая пресс-конференцию, Евгений Уткин, президент KM Core и основатель «Квазар-Микро», отметил основные мировые тренды высоких технологий:

  • Переход от продажи хай-тек продуктов к предложению хай-тек услуг. В мире стремительно развиваются «облачные вычисления» — технология обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и программное обеспечение предоставляются пользователю как Интернет-услуга. Мировые объемы рынка «облачных вычислений» и «программного обеспечения (ПО) как услуги» (SaaS) в 2009 г. составили $100 млрд и $13.1 млрд. соответственно. (Источник: Merill Lynch, IDC).
  • Зеленые технологии — развитие технологий с учетом воздействия на окружающую среду. Объемы рынка «зеленых технологий» — $1 трлн. (Источник: Сleanedge).
  • По словам Евгения Уткина, в этих секторах рынка существует колоссальный потенциал для роста. Последствия мирового экономического кризиса открыли «окно новых возможностей», уравняли шансы на успех как молодых, так и зрелых компаний, а также открыли широкие перспективы для новых игроков, применяющих передовые бизнес-модели.

Доля ноутбуков в поставках ПК в Украину превысила 60%, отмечает IDC

Киев, 20 августа 2010 г. – Согласно данным последней сводки IDC, во II кв. 2010 г. в Украину было поставлено около 485 тыс. компьютеров (включая настольные и мобильные системы). Это на 136% больше, чем в прошлом году, и на 14% выше показателей предыдущего квартала.

Объем отгрузок десктопов составил 178 тыс. штук, и таким образом их доля на рынке снизилась до 37% (по сравнению с 57% в Q2’09). При этом несколько укрепились позиции А-брендов (с 6 до 8%) и ТОП-10 локальных производителей (с 16 до 21%). Продолжился рост поставок систем All-in-one (их доля достигла 1%), в том числе, благодаря компании Asus, которая в минувшем квартале представила устройства такого типа в Украине.

Компания «Юг-Контракт» возобновила продуктовое направление проекционного оборудования и пополнила портфель проекторами ТМ LG

Компания «Юг-Контракт» возобновила продуктовое направление проекционное оборудование и пополнила свой портфель новыми моделями проекторов ТМ LG, которые, начиная с августа 2010 года, доступны для продажи.

Основной рынок проекторов во всем мире - это сектор образования. Во всех странах активно внедряются технологии обучения, базирующиеся на применение интерактивных досок и проекторов. Так средний уровень проникновения проекторного оборудования в классах средних школ составляет 7%, а максимальный составляет 70% (Англия). В Украине уровень проникновения проекционного оборудования в образовательную систему близок к нулю.

Компания «Юг-Контракт» возобновила продуктовое направление проекционное оборудование, так как новые технологии, делающие проекторы более доступными и простыми в использовании, позволят ускорить процесс интеграции проекционного оборудования в образовательную систему, а значит увеличить спрос на данное оборудование.

Рейтинг ИТ-брендов за 2-ой квартал 2010

Представляем Вашему вниманию рейтинг ИТ-брендов за 2-ой квартал 2010 по версии российского информационного канала Астера: http://www.astera.ru/it-top/

«Юг-Контракт» подписал дистрибьюторское соглашение с компанией Samsung

5 августа 2010 года компания «Юг-Контракт» и компания Samsung подписали контракт на право дистрибьюции LCD, Plazma, LED телевизоров SAMSUNG в Украине.

ЮГ-Контракт и SAMSUNG являются партнерами уже много лет, реализуя на рынке Украины практически весь продуктовый ряд одноименной ТМ.

«Подписание данного соглашения является очередным этапом успешного развития бизнес-отношений между нашими компаниями. На рынке Украины продукты ТМ Samsung уверенно занимают лидирующие позиции, что свидетельствует о доверии потребителей к высокому качеству продуктов данного бренда в сочетании с доступной ценой. Мы уверены, что качественно усиленная система дистрибьюции товаров за счет ввода надежного и проверенного партнера в лице компании Юг-Контракт в дальнейшем обеспечат закрепление и усиление лидирующих позиций SAMSUNG в категории LCD&PDP в Украине» - отметил Сергей Мельник, руководитель отдела продуктовой категории «Видео/Аудиотехника» компании «Юг-Контракт».

Уже во второй половине августа клиентам и партнерам компании «Юг-Контракт» будет доступен широкий модельный ряд LCD, LED – телевизоров и плазменных панелей Samsung.

MTI — дистрибутор ноутбуков Samsung Electronics

Август 2010, Киев. — В июле 2010 года компания MTI получила статус дистрибутора ноутбуков всемирно известного бренда Samsung Electronics.

Значительную роль в получении статуса дистрибутора сыграли многолетний опыт работы компании MTI в сфере дистрибуции широкого спектра компьютерной техники, также существенную роль в получении статуса сыграло наличие широкой партнерской сети, которая охватывает все регионы Украины.

Samsung Electronics Co., Ltd. — мировой лидер в области производства телекоммуникационного и цифрового медиа оборудования. Согласно новому договору, компании расширили сотрудничество еще по одной категории товаров – ноутбукам. Ранее в портфеле были принтеры, МФУ, расходные материалы, а также мониторы Samsung. На сегодняшний день партнерам доступна со склада в Киеве первая поставка, а в течении III квартала ассортимент будет существенно расширен.

Компания «Юг-Контракт» начала продажи электронных книг Ergo Book и POCKETBOOK


Компания «Юг-Контракт» с июля 2010 года расширила свой ассортимент портативной техники новыми устройствами - электронными книгами Ergo и POCKETBOOK.

Рынок электронных книг или e-book reader переживает период активного развития в мировом масштабе начиная с 2007 года, а с недавнего времени – период интенсивного роста в Украине.

По данным независимых экспертов, рынок электронных книг будет стремительно развиваться и уже к концу 2010 года достигнет 4-х кратного увеличения по сравнению с предыдущим годом. Этому свидетельствует высокий спрос украинских потребителей на удобные устройства, где можно читать множество любимых книг и хранить и просматривать нужные документы.

Следуя за трендом, ТМ Ergo представила украинскому рынку сразу три модели электронных книг Ergo Book 0601, Ergo Book 0602, Ergo Book 0501R.

Все модели электронных книг Ergo Book являются многофункциональными устройствами и поддерживают ряд функций, которые обеспечивают комфорт их использования. Это такие функции, как:

  • загрузка целой библиотеки (формат FB2, PDF, TXT, ASCII, DJVU, EPUB и др.);
  • просмотр изображений в формате JPEG и BMP;
  • прослушивание любимой музыки (формат: MP3, WMA, ACC, WAV, OGG).

ERC - дистрибутор Adobe в Украине


Adobe Systems и ERC подписали дистрибуторские договоры на поставку продуктов и решений Adobe в Украину, планируя совместными усилиями развивать рынок программного обеспечения Adobe в нашей стране.

По словам Даниила Ключникова, главы представительства Adobe Systems в Украине и СНГ: «Совместно с новым дистрибутором Adobe планирует расширить свою партнерскую сеть в Украине, усилив региональное присутствие, а также запустить целый ряд проектов, направленных на продвижение продуктов в сфере цифровой обработки видео, OEM и бандлинга, решений для подготовки, согласования и обработки электронных документов».

Компания ERC, в свою очередь, рассчитывает пополнить свой портфель программным обеспечением Adobe, в первую очередь, в сфере дистанционного обучения и управления документами, начиная от создания их шаблонов, обеспечения корректного заполнения и заканчивая формированием электронных и печатных архивов документов с реализацией политик доступа и аудита их использования.

ERC становится дистрибьютором электронных книг PocketBook

В июле 2010 года компанией ERC заключен дистрибьюторский контракт с компанией PocketBook и начаты продажи электронных ридеров PocketBook на территории Украины. Партнерам компании предлагается весь модельный ряд продукции PocketBook, в том числе новинка – ридер PocketBook 302 с сенсорным экраном, WI-FI, BlueTooth и минибраузером.

Электронные книги POCKETBOOK используют передовую технологию электронной бумаги eINK, что дает максимальное визуальное сходство экрана с бумажной страницей. Дисплей устройств работает в отраженном свете. Таким образом, в режиме чтения устройство потребляет минимальное количество энергии, а глаза пользователя не переутомляются, как это бывает при работе с экранами других типов.

Все пользователи PocketBook получают возможность воспользоваться порталом лицензионной литературы, – электронной библиотекой www.bookland.net.ua, которая содержит крупнейший в СНГ ассортимент высококачественных электронных текстов книг и периодических изданий.
Гарантия на все устройства – 12 месяцев. Сервисную поддержку обеспечивает постоянно растущая сеть сервисных центров PocketBook.

Устройства уже доступны на складе ERC партнерам компании

О компании PocketBook

GFI EventsManager 2010 - новая версия популярного продукта для управления, анализа и архивирования лог-файлов

Компания GFI Software выпустила новую версию популярного продукта для управления, анализа и архивирования лог-файлов - GFI EventsManager 2010.

GFI EventsManager помогает сотрудникам ИТ-подразделений решать вопросы контроля состояния сети, серверов, рабочих станций и сетевых устройств.

Анализируя события в сети администраторы могут контролировать состояние различных сервисов и устройств в реальном времени, предугадывать нежелательные события и принимать своевременные меры для их недопущения, детектировать попытки несанкционированного доступа и др.
Продукт позволяет обрабатывать, анализировать и архивировать лог-файлы Windows систем, Unix, Web-серверов, шлюзов, SQL-серверов, а также SNMP-логи сетевых устройств.

Среди нововведений можно выделить:

  • Механизм параллельной архивации всех событий из лог-файлов одновременно с заполнением базы данных событий, которые имеют высокую критичность
  • Усовершенствованная панель управления, которая позволяет более подробную настройку интерфейса
  • Простой механизм создания новых правил обработки и фильтров в один клик
  • Механизм восстановления забытого пароля
  • Детектирование событий Windows, относящихся к действиям пользователей с административными привилегиями
  • Новые отчеты в системе генерации отчетов

Компания ТЕХЭКСПО совместно с изданием «Сети и телекоммуникации» инициируют запуск исследования в сфере телекоммуникаций

Компания «ТЕХЭКСПО», организатор Восьмой Международной выставки индустрии телекоммуникаций expoTEL 2010 и ряда специализированных конференций в области телекоммуникаций, совместно с изданием «Сети и телекоммуникации» инициируют запуск исследования на тему: «Тенденции развития отрасли телекоммуникаций Украины в 2010 году».

Цель исследования: получить представление о состоянии и планах промышленного сектора Украины по применению телекоммуникационных технологий и услуг для модернизации производственных процессов в различных сферах экономики.

Для участия в исследовании просим Вас ответить на вопросы анкеты, выбирая наиболее подходящие варианты по ссылке http://expotel.ua/about-expotel/telecomm-vote.html. Для получения итоговых результатов исследования Вам необходимо заполнить контактный блок в начале анкеты.

Будем рады Вашим дополнительным комментариям на предложенную тему. Ваши письма направляйте по адресу: pr@eebc.com.ua

Заранее признательны Вам за активное участие!

Рынок ПК в Украине - в I квартале 2010 достиг показателей 2007, отмечает IDC

Киев, 21 мая 2010 г. – Как и следовало ожидать, начало года ознаменовалось сезонным падением объемов продаж. Так, согласно данным IDC, в I кв. украинский рынок ПК по сравнению с предыдущим кварталом уменьшился на 23%. В то же время, годовой рост составил 127%, однако, следует учитывать, что год назад на рынке ИТ был пик кризиса. Всего в страну в минувшем квартале было поставлено 428 тыс. ПК (включая настольные, мобильные системы и х86 серверы) и эти показатели примерно соответствуют уровню 2007 г.

В структуре рынка изменений не произошло. Настольным ПК не удалось вернуть свое лидерство и их доля осталась практически такой же, как и 3 месяца назад – 46% (198 тыс. штук). При этом на ТОП-10 локальных сборщиков пришлось менее 18% (в 2007 г. – 26%), а доля А-брендов увеличилась до 6% (аналогично показателям Q1'07). Хорошую динамику показали Acer и HP, заняв в общем списке производителей настольных систем, соответственно, второе и шестое места.

RSS-матеріал