Компания VERNA завершила создание базовой ИТ-инфраструктуры Первого Украинского международного банка в 30 городах Украины

Компания VERNA сообщает об окончании работ по модернизации ИТ-системы Николаевского филиала Первого Украинского международного банка (ПУМБ). Передавая в эксплуатацию объекты в г.Николаеве, компания VERNA завершает трехлетний проект по созданию базовой ИТ-инфраструктуры ПУМБ в 30 городах Украины. Для 85 региональных подразделений банка смонтированы кабельные системы на 4800 пользователей, все филиалы и отделения ПУМБ оснащены офисным, телекоммуникационным и компьютерным оборудованием. При выполнении проекта реализован комплекс мер по обеспечению непрерывности банковских услуг и снижению эксплуатационных издержек. Помимо значительного масштаба проект имеет ряд особенностей и новаций, которые востребованы в новых экономических условиях.

В частности, при создании ИT-инфраструктуры филиальной сети ПУМБ компания VERNA применила технологию Server Based Computing (SBC, вычисления на базе серверов) с использованием тонких клиентов HP серии t5000 со специальным ПО для удаленного администрирования. Такое решение позволило создать безопасную, устойчивую в работе и легко управляемую архитектуру сети. Тонкие клиенты в мобильном исполнении применяются также для организации удаленных рабочих мест Резервного центра ПУМБ.

Юрий Пискарев, начальник Управления ИТ ПУМБ указал на актуальность внедрения: «Цена простоя в ИТ-системе сегодня выше, чем до кризиса, поскольку выше цена последствий. Обслуживание клиентов должно быть непрерывным. Любые сбои в предоставлении ИТ-сервисов сегодня могут работать против репутации банка. Мы не можем себе позволить, например, задержки выполнения банковских операций, переполненный зал обслуживания клиентов или простои в работе сети банкоматов банка. Поэтому нам необходима четкая управляемость процессов обслуживания и такая же управляемость и надежность ИТ-системы, которая обслуживает бизнес. В компании VERNA это понимают, поэтому при создании филиальной сети ПУМБ заложены и реализованы правильные решения».

ИТ-инфраструктура розничной сети ПУМБ, созданная в ходе проекта, позволяет сократить затраты на ее содержание и управление. Юрий Пискарев назвал некоторые статьи экономии: «Удаленное администрирование позволяет оптимизировать численность штата ИT-специалистов банка, сосредоточив все административные ИТ-ресурсы в центральном офисе, а не во всех областях Украины. При этом обеспечивается высокая степень безопасности, а также эффективный контроль доступа к банковской информации в масштабах всей сети».

В ходе проекта специалисты компании VERNA провели работы по монтажу СКС в филиалах и отделениях ПУМБ с количеством подключений более 4800 портов. При создании рабочих мест учтены особые требования к эргономике и дизайну интерьеров и рабочих мест. Созданы функциональные рабочие зоны в современных помещениях, в том числе формата «open space». При прокладке сетей использованы решения для кабельных систем с зонной архитектурой. В частности, в Николаевском филиале применены сервисные мини-колонны и монтажные стойки, которые позволили подвести кабели и подключить оборудование в офисах ПУМБ с открытой планировкой. Внедренные решения позволяют гибко и экономично менять конфигурацию помещений и рабочих мест.

Юрий Пискарев отметил, что работы компании VERNA по внедрению не нарушили штатной работы филиалов ПУМБ. «Развертывание СКС не отразилось на бизнес-процессах банка и качестве сервисов. В условиях непрерывной работы филиальных фронт-офисов ПУМБ были передислоцированы серверная и коммутационная площадки. Установка оборудовании и монтаж сетей проведены своевременно по согласованному графику», - сообщил начальник Управления ИТ банка.

Работы по созданию инфраструктуры филиальной сети ПУМБ выполнены в городах Артемовск, Бердянск, Днепродзержинск, Днепропертовск, Донецк, Енакиево, Запорожье, Ильичевск, Керчь, Киев, Кировоград, Краматорск, Кременчуг, Кривой Рог, Луганск, Макеевка, Мариуполь, Мелитополь, Николаев, Одесса, Полтава, Свердловск, Севастополь, Северодонецк, Симферополь, Сумы, Харьков, Херсон, Энегодар, Ялта.

О компании VERNA

Компания VERNA занимается реализацией проектов в области интеграции информационных решений и технологий для крупных территориально распределенных предприятий. Компания располагает специализациями для проектирования, внедрения и сопровождения инфраструктурных решений в следующих областях: управление ИТ-системами, сети и телекоммуникации, центры обработки данных (ЦОД), инженерные системы зданий, системы печати и обработки изображений, производство компьютерных систем, программное обеспечение, аутсорсинг ИТ-услуг. В числе клиентов компании VERNA крупнейшие банки, промышленные предприятия, государственные учреждения Украины. Офисы компании VERNA расположены в Киеве, Харькове, Донецке, Днепропетровске и Полтаве. Действует сеть сервисных партнеров по всей Украине.

Дополнительная информация представлена на сайте www.verna.com.ua