Определены лучшие ИТ-директора Украины 2009 года

30 ноября 2009 г. были названы победители второго всеукраинского конкурса ИТ-директоров «Best CIO 2009». В Киеве прошла торжественная церемония награждения, в рамках которой 10 лучших ИТ-директоров получили награды конкурса и специальные награды от партнеров события.

Отбор участников конкурса «Best CIO 2009» проходил в три этапа с апреля по октябрь 2009 года. В финал конкурса вышли 32 лучших ИТ-директора, которые представляют шесть отраслей экономики Украины, а также центральные и региональные органы государственного управления.

Члены жюри «Best CIO 2009» в составе экспертов отечественного ИТ-рынка выбирали победителей на основании детальных интервью с каждым финалистом. В рамках проекта проводилась оценка уровня зрелости ИТ-инфраструктуры предприятий, учитывалась эффективность развернутых бизнес-приложений и система управления ИТ в целом.

«Нынешний год стал настоящим испытанием, как для всей индустрии, так и для тех, кто внедряет информационные технологии, – отметил в своем выступлении, предшествующем оглашению победителей, Михаил Лаптев, главный редактор «Компьютерного Обозрения» и председатель жюри конкурса «Best CIO 2009». – В рамках сокращения выделяемых средств многим пришлось решать весьма непростые задачи: с одной стороны обеспечивать работу в наиболее экономичном режиме, с другой – создавать необходимые предпосылки, чтобы бизнес сохранял прибыльность. В этой ситуации не многие CIO рискнули участвовать в конкурсе, но те, кто все-таки решился на такой шаг, думаю, не пожалели».

Как подчеркнул Дмитрий Шимкив, генеральный директор «Майкрософт Украина», в текущем году многие ИТ-директора стремились внедрять технологии, которые, в первую очередь, позволяют принести выгоду предприятию в краткосрочной перспективе. В то же время финалисты конкурса продемонстрировали свою способность находить баланс между краткосрочной экономией затрат и долгосрочными преимуществами инвестирования в информационные технологии. «Мы уверены, именно такой путь обязательно приведет компанию к успеху», – добавил г-н Шимкив.

По мнению жюри, в этом году наиболее профессиональными ИТ-управленцами, которые в период кризиса активно помогали своим компаниям оптимизировать ресурсы и обеспечить рост бизнеса, стали:

ПРОИЗВОДСТВО – менее 500 компьютеров
Игорь Цысь, начальник ИТ-департамента компании «В.М.»

ПРОИЗВОДСТВО – более 500 компьютеров
Виталий Волосецкий, ИТ-директор, Горнорудного дивизиона ООО «Метинвест Холдинг»

ТОРГОВЛЯ – менее 500 компьютеров
Юрий Лукашевич, ИТ-менеджер компании «Виннер Импортс Украина»

ФИНАНСЫ И СТРАХОВАНИЕ – менее 500 компьютеров
Олег Дидиченко, директор департамента ИТ, ОАО «БМ Банк»

ФИНАНСЫ И СТРАХОВАНИЕ – более 500 компьютеров
Александр Полищук, начальник департамента поддержки ИТ-инфраструктуры, АКБ «Укрсоцбанк»

СЕРВИС, КОНСАЛТИНГ И МЕДИА – менее 500 компьютеров
Евгений Кочкин, исполнительный директор компании ProFIX

СЕРВИС, КОНСАЛТИНГ И МЕДИА – более 500 компьютеров
Адриян Павликевич, вице-президент по ИТ компании SoftServe

ТОПЛИВО И ЭНЕРГЕТИКА – более 500 компьютеров
Сергей Детюк, директор по ИТ компании ДТЭК

ТРАНСПОРТ И КОММУНИКАЦИИ – более 500 компьютеров
Александр Пинский, начальник управления ИТ, компании «Киевстар Дж.Эс.Эм»

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ – менее 500 компьютеров
Александр Рыженко, начальник управления компьютеризации и телекоммуникаций Винницкого городского совета.

Опираясь на опыт нынешнего года, организаторы планируют усовершенствовать методику проведения конкурса и расширить список номинаций, основываясь на полученных от участников рекомендациях.

Про Best CIO

Конкурс Best CIO (Chief Information Officer) организован еженедельником «Компьютерное Обозрение», издательского дома «ITC Publishing», при поддержке компании Microsoft. Партнерами «Best CIO 2009» выступили представительство HP в Украине и компания «Инком». Методика отбора финалистов и победителей конкурса разработана экспертами редакции еженедельника «Компьютерное Обозрение», при активном участии компании Microsoft, на основе современных практик оценки ИТ-инфраструктуры предприятий и с учетом методик Gartner Group и Массачусетского Технологического Института.