IDC ожидает дальнейшего сокращение рынка серверов и СХД в Украине

Киев, 16 июня 2010 г. – По данным IDC, в первом квартале 2010 г. украинский рынок серверов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 7.4% (до 12.4 млн. долл., в ценах для конечных пользователей.), а рынок внешних дисковых систем хранения данных (СХД) – на 31.3% (до 5 млн. долл.).

В количественном выражении поставки серверов архитектуры х86 выросли почти на 70% – до 2631 шт., из которых более 54% поставила HP. Еще около 22% рынка контролируют компании Entry, IBM и Dell, доли которых находятся в пределах 8-6%.

С другой стороны, как и предполагали аналитики IDC, объемы закупок серверов RISC и EPIC продолжают сокращаться. В минувшем квартале затраты украинских предприятий на приобретение таких систем составили чуть более 4 млн. долл., и это на 30% меньше, чем в I кв. 2009 г. Однако на фоне общего падения спроса, IBM удалось даже увеличить продажи и добиться существенного роста своей доли на рынке – до 86%.

Достаточно предсказуема и ситуация на рынке внешних систем хранения – его динамика соизмерима с рынком Enterprise-серверов. Однако, если сравнивать объемы поставок СХД в минувшем квартале с 4 кв. 2009 г., то падение составляет почти 55%, а уровень продаж примерно соответствует 2007 г.

Принимая во внимание рост фискального давления на предприятия и сложные экономические условия ведения бизнеса в стране, в этом году IDC прогнозирует дальнейшее сокращение продаж Enterprise-серверов и СХД на 26% и 11%, соответственно. Если же брать за основу уровень 2007 г., то падение поставок систем RISC/EPIC составит 65%, а систем хранения – 22%. На рынке систем x86 негативную ситуацию могут частично исправить проекты, финансируемые международными финансовыми организациями.

О компании

IDC (International Data Corporation) - ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. IDC помогает профессионалам ИТ, руководителям и инвесторам принимать обоснованные решения о закупке техники и выборе бизнес-стратегии. Более 1000 аналитиков IDC в 110 странах изучают технологии, тенденции и возможности отрасли на мировом, региональном и местном уровнях. Уже более 45 лет знания IDC помогают клиентам компании в решении важнейших задач.

IDC – дочернее предприятие IDG, компании лидирующей на мировом рынке ИТ-изданий, исследований и специализированных мероприятий.Подробнее об IDC можно узнать на сайте www.idc.com

IDC – 20 лет в Центральной и Восточной Европе

С 1990 г. IDC предоставляет важнейшую информацию о рынках информационных технологий и телекоммуникаций в Центральной и Восточной Европе. Начав с единственного сотрудника в небольшом офисе, мы выросли до ведущей фирмы региона в области исследований рынков ИТ, проведения конференций и предоставления консалтинговых услуг. Подробнее о деятельности IDC в регионе ЦВЕ можно узнать на сайте www.idc-cema.com