IDC

IDC: на рынке hardcopy в 2012 г. сильное падение

Мировой рынок устройств печати в 4-м квартале 2012 г. в годовом исчислении сократился на 11.2%, опустившись до уровня 31.1 млн шт. По итогам 2012 г. в целом снижение составило 9.9%, объемы продаж сократились до 113 млн шт. Такие данные объявлены компанией IDC.

IDC: доля Apple на рынке планшетов продолжает падать

Мировой рынок планшетов, по данным компании IDC, в 4-м квартале 2012 (4Q12) превзошел ожидания аналитиков и достиг значения 52.5 млн шт. В годовом исчислении рост составил 75.3% (с уровня 29.9 млн шт. в 4Q11).

Samsung ожидает, что рынок ПК в этом году сократится на 5%

Samsung Electronics подтверждает неутешительные прогнозы ведущих исследовательских компаний, предполагая, что глобальный компьютерный рынок в этом году сократится еще на 5%. Южнокорейский гигант обосновывает свое предположение смещением потребительского спроса в сторону мобильных устройств — смартфонов и планшетов.

Планшеты: последние победы на рынке?

Согласно прогнозам, в наступившем году планшеты станут наиболее массовыми мобильными компьютерами, обогнав ноутбуки по объемам продаж в штучном выражении. По мнению аналитиков NDP Display Search, за 2013 г.  в мире будет продано 240 млн. планшетов и только 207 млн. ноутбуков. 

Рынок ПК упал ниже, чем ожидалось

Хотя снижение продаж на рынке ПК в IV кв. 2012 г. было вполне ожидаемым, реальность превзошла прогнозы аналитиков в худшую сторону. Так, по предварительным данным IDC, объемы продаж ПК в последнем квартале ушедшего года снизились на 6,4% (до 89,8 млн. шт.) по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., тогда как аналитики IDC прогнозировали падение на уровне 4,4%.

Рынок ПК сократился из-за роста популярности планшетов

По итогам года объем рынка ПК сократился на 3,5% до 352,7 миллиона устройств.

По итогам третьего квартала «Навигатор» впервые занял вторую позицию среди производителей серверов и увеличил долю в сегменте ПК

Компания «Навигатор» подвела итоги третьего квартала и предварительные итоги года по основным продуктовым направлениям.

«Виртуальное» ПО растет быстрее других сегментов мирового рынка софта

Согласно исследованию рынка программных продуктов, проведенного компанией IDC, объем сегмента ПО, работающего на виртуальных машинах и в «облаках», растет намного быстрее остальных сегментов рынка ПО. Так, в первой половине 2012 г. его объем вырос на 17,8% по сравнению с первым полугодием 2011 г. Для рынка ПО в целом IDC оценивает этот период как период «консервативного роста».

IDC и IBM впервые презентовали мэйнфрейм в Украине

Компании IDC и IBM провели 1 ноября в киевском отеле «Опера» презентацию платформы IBM zEnterprise. Это первое мероприятие в Украине, посвященное мейнфреймам как высокоэффективной и безопасной платформе для бизнес-приложений, и в нем приняли участие более 50 человек.

Новые инструменты для управления ЦОДами на базе UCS

Корпорация Cisco Systems расширила свою платформу управления UCS, дополнив ее новым компонентом под названием UCS Central, который обеспечивает выделение и оркестрирование UCS-систем не только в одном ЦОДе, но и во множестве ЦОДов, использующих публичные, частные и гибридные облака и находящихся в различных географических точках.

Про «бум планшетов» и «закат "эры ПК"»

Продажи планшетов по итогам третьего квартала 2012 года возросли на 50%, согласно опубликованным данным IDC, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (квартал к кварталу). В мире было продано 27,8 миллиона «планшетников», из которых чуть больше половины (а именно 50,4%) приходилось на продукцию Apple. Для сравнения: в третьем квартале 2011 года было продано 18,6 миллионов планшетных компьютеров, а доля систем на платформе iOS была заметно выше – 59,7%.

Рынок ПК переживает непростые времена

Большинство крупных производителей технологий, тесно связанных с бизнесом по реализации ПК, ощущает на себе влияние снижения продаж на этом рынке. Вкупе с нестабильной экономикой, вследствие чего многие конечные и корпоративные пользователи отказываются от покупки новых ПК, негативное влияние на рынок оказывают повсеместное распространение смартфонов и планшетов, а также снижение активности потенциальных покупателей из-за ожидаемого выхода новой Windows 8, намеченного на 26 октября.

IDC повышает прогноз по рынку планшетов

Учитывая растущий потребительский спрос и благоприятные перспективы в 4-м квартале, исследовательская компания IDC решила повысить прогноз по рынку планшетов. Теперь эксперты ожидают, что в 2012 г. мировые поставки этих устройств достигнут 117,1 млн единиц, тогда как ранее предполагалось, что данный показатель будет в пределах 107,4 млн. Новый прогноз предусматривает почти 70%-ный рост отгрузок планшетов по сравнению с 2011 г., когда их было поставлено 69 млн штук.

IDC: итоги второго квартала поставок серверов х86

По данным IDC за II квартал 2012 (Worldwide Quarterly Tracker Server), рост собственных продаж серверов x86 под маркой Dell опережает рост мирового рынка и двух ближайших конкурентов. Dell заняла первое место в регионе Americas с долей рынка 34,8%. Во всем мире показатель роста Dell вырос на 1,7 пункта в годовом и квартальном сравнении. Dell - единственный из ведущих поставщиков серверов х86, который показал более быстрый рост, чем рынок в целом по сравнению с предыдущим годом на американском континенте и в регионе EMEA.

Рынок серверов в Украине

IDC: В первом полугодии 2012 г.рынок серверов сократился на 18% 

По данным IDC, в первом полугодии 2012 г. поставки серверов всех архитектур составили $25,06 млн. (в ценах конечных пользователей), что на 18,1% меньше объема аналогичного полугодия 2011 г. 

RSS-матеріал