SI BIS провела консолидацию вычислительных ресурсов в ПАО «Банк Форум» на базе платформы IBM Power 770

Компания SI BIS, системный интегратор, который входит в пятерку ведущих ИТ-компаний, провела консолидацию вычислительных ресурсов основной системы автоматизации ПАО «Банк Форум» на базе платформы IBM Power 770.

Сегодня, в условиях повышенной конкуренции и ввиду сложившейся в Украине экономической ситуации, эффективность управления ресурсами, экономия средств на поддержку существующих систем и рациональное внедрение новых технологий стали особенно важны для бизнеса. Это касается и банковского сектора.

При надлежащем понимании стратегии развития банковского бизнеса грамотный ИТ-директор способен успешно внедрять прогрессивные технологии с минимально возможными затратами, которые позволяют решать не только существующие задачи бизнеса, но и обеспечивать достаточный «задел» для развития и реализации стратегических планов бизнеса.

Стабильная работа ПАО «Банк Форум», долгосрочные планы развития, а также централизация и реорганизация филиальной сети стали основной причиной начала модернизации существующей ИТ-инфраструктуры.

Подтверждением тому стал выполняемый ПАО «Банк Форум» проект по консолидации информационных и вычислительных ресурсов.

В ходе выполнения проекта компанией SI BIS и техническими специалистами Банка Форум на площадке банка была установлена новая корпоративная система IBM Power 770, содержащая до 64 ядер POWER7.

В настоящий момент автоматизированная система Банка Форум работает на сервере IBM Power 570, ресурсы которого справляются с задачами повышенной производительности и являются зарезервированными. Однако перевод филиалов Банка на единый баланс и концентрация ресурсов в головном офисе приведут к повышению нагрузки на сервер основной банковской системы и потребуется миграция на более производительные ресурсы. В настоящий момент система IBM Power 770 эксплуатируется в режиме Stand-By и является достойной перспективой для развития Банка.

По словам Директора департамента ИТ Банка Форум Петра Жукова, консолидация информационных и вычислительных ресурсов Банка позволит обеспечить работу Банка после окончания проекта централизации филиальной сети, облегчить задачу управления региональной сетью и повысить эффективность ведения бизнеса в целом. «С точки зрения управляемости и сопровождения, консолидация информационных ресурсов и вычислительных мощностей систем автоматизации филиалов на базе IBM Power 570 и 770 является для Банка более выгодным и надежным решением», – говорит г-н Жуков. – «В головном офисе Банка проще корректно организовать резервирование, бэкапирование и обеспечить надлежащий уровень квалифицированного сопровождения и защиты данных. Добиться такого во всех регионах, где работает Банк, достаточно сложно и дорого. Не все филиалы в равной степени обладают возможностью содержать в своем штате высококвалифицированных специалистов и обеспечивать надлежащий уровень резервирования и копирования данных».

Для консолидации специалистами Банка рассматривалось две платформы. Платформа IBM, которая в данный момент используется банком для основной системы автоматизации, и серверная платформа SUN Microsystems, которая является корпоративным стандартом Commerzbank AG (Германия), в состав которого входит ПАО «Банк Форум».

В резутате проведенного стресс-тестирования двух платформ было принято решение в пользу платформы IBM. Среди плюсов внедрения IBM Power 570 и IBM Power 770 специалисты Банка отметили:

  • возможность развернуть решение в сжатые сроки;
  • наличие специалистов внутри Банка, а также внешних специалистов, способных проинсталлировать оборудование и оказать сервисную поддержку;
  • выгодные финансовые условия.

Поскольку проект необходимо было внедрить в достаточно сжатые сроки, еще одним плюсом для Банка стала возможность протестировать решение до его внедрения и оценить все преимущества работы с новым оборудованием.

Более того, ИТ-инфраструктура Банка уже содержала ряд оборудования IBM, поэтому внедрение IBM Power 770 упростило многие интеграционные процессы при консолидации вычислительных ресурсов.
В планах Банка – проведение ряда дополнительных нагрузочных тестирований новой системы перед ее переводом из режима Stand-By в промышленную эксплуатацию в качестве основного сервера: тестирование работы в режиме Stand-By (уже выполняется), тестирование при обработке транзакций отделений Банка, тестирование при полной рабочей загрузке и перевод работы системы в качестве основного сервера АБС.

«Уверен, что покупка IBM Power 770 является хорошей инвестицией в развитие Банка». – отмечает Петр Жуков. – «Более того, руководство Банка уже сейчас понимает окупаемость затрат с точки зрения проекта централизации информационных ресурсов. Аудит ИТ-инфраструктуры и предварительные расчеты, которые мы проводили, показали целесообразность консолидации информационных и вычислительных ресурсов и преимущества данного решения. В качестве основных преимуществ можно выделить следующие: пропадает необходимость в сопровождении и поддержке основных и резервных серверов операционных дней филиалов, отпадает необходимость в администрировании практически всей инфраструктуры, связанной с обеспечением работы операционного дня филиалов, снижаются риски потери данных, снижаются расходы на приобретение и сопровождение лицензий на ПО для филиалов. Экономия ресурсов совершенно очевидна.
А благодаря стресс-тестированию, которые мы проводили во время выбора платформы, мы смогли выбрать оптимальную конфигурацию решения, и тем самым обеспечили экономию бюджетных средств, которые были выделены на реализацию проекта.»

Решение на базе IBM Power 770, внедренное специалистами компании SI BIS, позволило оптимизировать ИТ-инфраструктуру Банка, снизить расходы на ее поддержку и сопровождение, упростить администрирование и заложить перспективу дальнейшего развития Банка в целом.

Информация о компании:
SI BIS LLC (ООО «ЭсАй БИС») – украинская компания, работающая на ИТ-рынке более 10 лет. Компания реализует проекты в области системной интеграции и консалтинга. Специалисты компании внедряют проекты по построению центров обработки данных, внедрению корпоративных сетевых систем, управлению ИТ-инфраструктурой. Компания проводит ИТ-консалтинг и аутсорсинг, а также обучение специалистов Заказчика в Центре Бизнес-Знаний. www.sibis.com.ua