«Квазар-Микро» изменил бренд и нацелился на новые рынки

2 сентября 2010г. состоялась пресс-конференция на тему «Новый Квазар-Микро. Эволюция. Ребрендинг. Планы». Открывая пресс-конференцию, Евгений Уткин, президент KM Core и основатель «Квазар-Микро», отметил основные мировые тренды высоких технологий:

  • Переход от продажи хай-тек продуктов к предложению хай-тек услуг. В мире стремительно развиваются «облачные вычисления» — технология обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и программное обеспечение предоставляются пользователю как Интернет-услуга. Мировые объемы рынка «облачных вычислений» и «программного обеспечения (ПО) как услуги» (SaaS) в 2009 г. составили $100 млрд и $13.1 млрд. соответственно. (Источник: Merill Lynch, IDC).
  • Зеленые технологии — развитие технологий с учетом воздействия на окружающую среду. Объемы рынка «зеленых технологий» — $1 трлн. (Источник: Сleanedge).
  • По словам Евгения Уткина, в этих секторах рынка существует колоссальный потенциал для роста. Последствия мирового экономического кризиса открыли «окно новых возможностей», уравняли шансы на успех как молодых, так и зрелых компаний, а также открыли широкие перспективы для новых игроков, применяющих передовые бизнес-модели.
    Компания «Квазар-Микро» приняла решение перейти на качественно новый этап развития – от операционной к инвестиционной деятельности, от дистрибутора и системного интегратора регионального значения к международному технологическому холдингу с новым именем KM Core.
    KM Core – это первая в Украине высокотехнологичная инвестиционная компания, управляющая рядом операционных компаний – от start-up до зрелых бизнесов. Инвестиционная деятельность KM Core осуществляется в регионах СНГ, США, Германии, Израиле и Канаде. Главный критерий инвестирования - синергия от участия интеллектуального капитала Украины и стран СНГ в локализации и внедрении мировых инновационных технологий и разработке своих идей.

    Основными направлениями бизнеса КМ Core являются:
    1. Инфо-коммуникационые технологии;
    2. Микроэлектроника;
    3. Экологические и энергосберегающие технологии.

    Ниже изложена структура холдинга по основным формам участия инвестиционного капитала:

    Собственный капитал KM Core

    КМ Techno
    Создание инновационных программных продуктов по модели «SaaS» на базе новых технологий для вертикальных отраслей и массового рынка. Расположение: Киев, Украина.

    KM Ware
    Аутсорсинговые услуги по разработке программного обеспечения для компаний в США, ЕС и СНГ, а также обеспечение таким ПО партнёров по холдингу. Расположение: Киев, Украина; Флорида, США.

    КМ 211
    Создание архитектуры интегральных микросхем как для собственных проектов, так и на заказ для клиентов из различных стран, разработка блоков интеллектуальной собственности (IP Blocks). Расположение: Зеленоград, Россия.

    KM Disti
    Международная компания в сфере ИТ-дистрибуции с 20-летним опытом. Компания обладает узнаваемым брендом и развитой сетью контактов в мире. Расположение: Киев, Украина.

    Акционерный капитал

    Pellet-Energy
    Компания работает в растущем сегменте альтернативной энергетики и производит топливные гранулы из отходов деревообрабатывающей промышленности. Расположение: Киев, Украина; Розенхайм, Германия. Производственные мощности: Емильчинский р-н Житомирской обл.

    POLYTEDA
    Разработчик программных продуктов для физической верификации микросхем, сертифицированных на ведущих фабриках мира. В разработке программных продуктов POLYTEDA использует интеллектуальный ресурс украинских специалистов. Расположение: Торонто, Канада; Киев, Украина.

    Институт новейших технологий в Образовании (ИНТО)
    Современные средства для автоматизации образования и внедрение интерактивных методов обучения. Расположение: Киев, Украина.

    Венчурный капитал

    Совместно с американской компанией Coral Group, управляющей венчурным фондом, КМ Core осуществил ряд инвестиций в хай-тек компании. Ключевым критерием инвестирования является локализация инновационных решений на рынках Украины, России и СНГ. Среди них:

    InfoGin
    Поставщик решений, облегчающих пользование Интернетом при помощи мобильных телефонов. Расположение, Тель-Авив, Израиль.

    CeLight
    Центр исследований и разработок лазерных технологий для сфер телекоммуникации и безопасности. Расположение: Мэриленд, США

    NSOF Connect
    Разработчик программной платформы, позволяющей пользоваться социальными сетями, получать бизнес-информацию и осуществлять электронные платежи при помощи мобильного телефона. Расположение: Тель-Авив, Израиль.