МФУ завоевывают украинский рынок печатающих устройств

Аналитики украинского офиса IDC сообщили в своем отчете, что в IV квартале 2006 года поставки принтеров на рынок нашей страны снизились в годовом исчислении на 14 %, составив 173 тыс. штук, в то время как продажи МФУ выросли за тот же период на 47 %, до 136 тыс. штук. По итогам всего 2006 года продажи принтеров упали на 13 %, до 503 тыс. единиц, а МФУ выросли на 67 %, до 333 тыс. штук.

Согласно данным, представленным исследователями, в последней четверти прошлого года в сегменте устройств на базе технологии струйной печати отмечалось замедление темпов снижения поставок принтеров: если в III квартале было зафиксировано 49-процентное уменьшение объема их продаж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, то в IV квартале данный показатель составил лишь 24 %. Аналитики IDC связывают это с предновогодним ростом покупательской активности в потребительском секторе, где повышенным спросом пользовались все без исключения категории продуктов. Что касается рынка струйных МФУ, то он продолжил расти высокими темпами – 43 % по отношению к IV кварталу 2005 года.

На рынке лазерных устройств также продолжает набирать обороты тенденция перехода от однофункциональных принтеров к МФУ. Если поставки принтеров по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились на 9 %, то продажи МФУ выросли на 52 %. Однако, отмечается в отчете, подобный сдвиг происходит преимущественно за счет продуктов начального уровня, со скоростью печати до 20 страниц в минуту.

Стоит также отметить, говорится в документе, что единственным технологическим сегментом на принтерном рынке, где был зафиксирован рост, стали матричные устройства – их поставки в IV квартале по отношению к аналогичному периоду 2005 года увеличились на 67%. Объясняется это большим количество проектов в корпоративном секторе, в частности, в банковской сфере.

Источник: Channel Partner