StarWind Software представляет ПО для iSCSI СХД с асинхронной высокой доступностью

Компания "БАКОТЕК", официальный дистрибьютор StarWind в Украине, сообщает о том, что мировой лидер и пионер в сфере виртуализации и iSCSI-хранилищ компания StarWind Software Inc., объявляет о выходе StarWind 5.7, новой версии программного обеспечения для iSCSI СХД, способного преобразовать любой современный Windows-сервер в отказоустойчивое хранилище. Такое решение гарантирует доступность сети хранения данных даже в случае отказа оборудования.

Данный релиз является первым шагом для перехода на новую архитектуру высокой доступности. HA таргеты работают в асинхронном режиме – это главное нововведение в StarWind 5.7, благодаря которому значительно увеличилась производительность продукта. Кроме того, для большего удобства, появилась возможность группировки таргетов.

Следующим значимым дополнением стала реализация QoS. Теперь пользователь может через интерфейс настроить приоритезацию трафика, выбирая между синхронизацией и обработкой клиентских запросов.

Функция дедупликации данных, которая существенно экономит дисковое пространство, уменьшает требования к объему хранилища и улучшает пропускную способность, также была модифицирована. Теперь размер блоков варьируется от 512 байт до 256 килобайт.

Другие нововведения в StarWind 5.7:

  • монитор производительности, позволяющий следить за общей нагрузкой на сервер и скоростью работы в IOPS и Mбит/сек;
  • менеджер снапшотов, который дает возможность легко управлять снапшотами, объединять их и удалять непосредственно через интерфейс.

Кроме того, появилась возможность использовать множественные iSCSI-сессии для оптимизации пропускной способности канала.

«Релиз StarWind версии 5.7 – это следующий шаг в развитии ПО для iSCSI СХД, – говорит Артем Берман, генеральный директор компании StarWind Software. – Сегодня наши клиенты нуждаются в недорогих решениях, обеспечивающих высокую доступность данных. StarWind 5.7 отвечает этим требованиям, предоставляя улучшенную производительность и эффективность для организаций, различных как по величине, так и по уровню запросов».

О StarWind Software Inc.

StarWind Software является мировым лидером в области хранения и управления СХД для малого и среднего бизнеса. Ведущий продукт StarWind превращает любой стандартный Windows Server в отказоустойчивую ISCSI СХД. Он предназначен для использования в сочетании с продуктами VMware, Hyper-V, Microsoft SQL Server, Microsoft Exchange и т.п. Характеристики корпоративного класса включают архитектуру высокой доступности (HA), синхронное зеркалирование (synchronous mirroring), автоматическое преодоление отказа и восстановление после отказа (automatic failover and failback), удаленную репликацию (remote replication) по глобальной сети, постоянную защиту данных (CDP) и мгновенные снимки (snapshots), тонкое резервирование (thin provisioning) и виртуальную ленточную библиотеку (VTL).

Начиная с 2003 года, компания StarWind является первопроходцем в области разработки хранилищ IP SAN. Более тридцати тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, правительственных структур и компаний, входящих в Fortune 1000, из 100 стран мира, сделали свой выбор в пользу решений, разработанных компанией StarWind.