Комитет Ассоциации АП КИТ по образованию информирует о своей работе и приглашает на заседание 10 октября 2011 г.

I. Новости комитета АП КИТ по образованию:

18 августа 2011 г. в зале коллегий Министерства образования и науки РФ прошла встреча представителей ИТ-индустрии с заместителем Министра А.К. Пономаревым. Подробнее - http://www.apkit.ru/committees/education/news/index.php?ELEMENT_ID=13722

21 июля 2011 г. на сайтах НАРК и АП КИТ опубликованы недавно утвержденные профстандарты в области ИТ: «Специалист информационной безопасности», «Специалист по информационным системам».

Подробнее - http://www.apkit.ru/committees/education/news/index.php?ELEMENT_ID=13707

II. Обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Торгово-промышленной палате РФ

Приглашаем членов комитета АП КИТ по образованию принять участие в обсуждении проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Текущая версия закона и отдельно список новелл доступны по ссылке http://mon.gov.ru/dok/proj/7786/

1. Постатейные поправки (не общие оценки) высылайте на адрес info@apkit.ru до понедельника 26 сентября  2011 г. (включительно). Жесткость сроков обусловлена возможностью включения поправок в позицию Торгово-промышленной палаты РФ. Предложения, высланные после указанного срока, могут быть включены в позицию АП КИТ.

2. Желающим принять участие в общественных слушаниях по проекту этого федерального закона, нужно выслать до 26 сентября 2011 г. (включительно) свои данные на info@apkit.ru в формате: ФИО, название компании, адрес электронной почты. (В список от АП КИТ на данное мероприятии могут быть внесены только члены Ассоциации).

Слушания запланированы на среду, 28 сентября 2011 года в Торгово-промышленной палате РФ по адресу: ул.Ильинка, д. 6, зал Библиотека, 3 этаж. Начало в 14.00.

III . В продолжение работы, проводимой Министерством образования и науки РФ при участии АП КИТ, предлагаем принять участие в обсуждении минимальных значений ключевых показателей оснащения общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

Летом 2011 года стартовал проект по модернизации региональных систем школьного образования. (http://apkit.ru/committees/education/news/?ELEMENT_ID=13666)

Проект ориентирован на повышение средней зарплаты педагогов, а также решает задачи по модернизации материально-технического оснащения школ. В качестве приоритетных направлений дальнейшего внедрения информационных технологий в школах Минобрнауки России предлагает считать следующие:

·         совершенствование техносферы общеобразовательных учреждений, в том числе укрепление материально-технической базы, расширение пропускной способности каналов доступа в сеть интернет, внедрение программного обеспечения учебного назначения;

·         информатизация управления образовательными учреждениями и образовательным процессом в них, в том числе обеспечение каждого преподавателя компьютерным (мобильным) устройством, внедрение электронного документооборота;

·         внедрение дистанционных образовательных технологий, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся из малокомплектных школ;

·         совершенствование школьных электронных библиотек (медиатек), формирование на их базе информационных ресурсов центров школы и обеспечение эффективного использования электронных образовательных ресурсов в образовательном процессе;

·         совершенствование сетевого взаимодействия образовательных учреждений, педагогов и обучающихся в рамках региона, России и мира;

·         углубление интеграции информационных технологий в образовательный процесс;

·         внедрение образовательных информационных технологий во внеурочную деятельность;

·         внедрение электронных форм учета успеваемости и посещаемости обучающихся;

·         совершенствование системы публичной отчетности образовательных учреждений и присутствия их в сети интернет;

·         ведение электронных портфолио обучающихся, педагогов и учреждений;

·         ведение электронных медицинских карт здоровья учащихся.

В настоящее время Минобрнауки России разработаны минимальные значения ключевых показателей оснащения общеобразовательных учреждений РФ современным компьютерным оборудованием и использования информационных технологий в учебном процессе в рамках модернизации региональных систем общего образования. Подготовленный документ можно найти на сайте АП КИТ (http://www.apkit.ru/events/index.php?ELEMENT_ID=13753).

Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении разработанного документа. Просим направлять свои замечания, исправления, дополнения и комментарии в режиме правки данного документа (или выделения измененного фрагмента цветом) на адрес edu@apkit.ru до пятницы 30 сентября 2011 г. (включительно).

IV.  Всероссийская конференция «Применение ЭОР в образовательном процессе» («ИТО–ЭОР–2011») 7 октября 2011 года

Информируем о Всероссийской конференции «Применение ЭОР в образовательном процессе» («ИТО–ЭОР–2011»), которая пройдет в пятницу, 7 октября 2011 года одновременно на 7 площадках: в Москве, Архангельске, Волгограде, Воронеже, Йошкар-Оле, Пензе и Пскове. Посещение мероприятий свободное, предварительная регистрация обязательна.

Программа конференции будет посвящена различным аспектам применения ИКТ в школе, а также лучшим работам Всероссийского конкурса педагогического мастерства по применению ЭОР в образовательном процессе «Формула будущего - 2011» (http://konkurs-eor.ru). Подано более 4000 заявок, из которых будет отобрано 12 победителей (по одному из каждой номинации).

Подробную информацию об мероприятии можно найти по адресу http://msk.ito.edu.ru

V. Комитет АП КИТ по образованию приглашает на заседание 10 октября 2011 г.

Запланированные выступления:

1. О подготовке федеральных государственных требований для программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки системы дополнительного профессионального образования.

Докладчик: А. Сериков, «ИНТУИТ»

2.   Подготовка 10-ой юбилейной конференции «Преподавание ИТ в России»

Докладчики - С. Белов, П. Гудков.

3. Об итогах встречи с заместителем Министра образования и науки РФ А.К.Пономаревым и планировании дальнейшей работы.

Докладчик - П. Гудков.

4.   Презентация проекта «Разработка и апробация моделей центров сертификации  профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в области  информатики и вычислительной техники» (доклад в процессе согласования).

Заседание комитета состоится в понедельник 10 октября 2011 г. в офисе фирмы «1С» по адресу: Никоновский пер., д. 26, стр. 6.

Схема проезда здесь – http://www.1c.ru/rus/firm1c/1c_map.htm

Начало в 19 часов.

Для участия в заседании просим зарегистрироваться до четверга, 6 октября 2011 года и сообщить Ф.И.О. (при необходимости парковки — марку и номер автомобиля) по ссылке http://www.apkit.ru/committees/education/meeting.php.