АП КІТ

Комитет Ассоциации АП КИТ по образованию информирует о своей работе и приглашает на заседание 10 октября 2011 г.

I. Новости комитета АП КИТ по образованию:

18 августа 2011 г. в зале коллегий Министерства образования и науки РФ прошла встреча представителей ИТ-индустрии с заместителем Министра А.К. Пономаревым. Подробнее - http://www.apkit.ru/committees/education/news/index.php?ELEMENT_ID=13722

21 июля 2011 г. на сайтах НАРК и АП КИТ опубликованы недавно утвержденные профстандарты в области ИТ: «Специалист информационной безопасности», «Специалист по информационным системам».

Подробнее - http://www.apkit.ru/committees/education/news/index.php?ELEMENT_ID=13707

II. Обсуждение проекта федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Торгово-промышленной палате РФ

Приглашаем членов комитета АП КИТ по образованию принять участие в обсуждении проекта ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Текущая версия закона и отдельно список новелл доступны по ссылке http://mon.gov.ru/dok/proj/7786/

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕТСКИЙ НАУЧНО-ОТДЫХАТЕЛЬНЫЙ ЛАГЕРЬ "ЮНИО-Р" (Болгария)

Представляем Вашему вниманию информацию о международном детском научно-отдыхательном лагере "ЮНИО-Р", который проводится ежегодно уже 11-ый год в Болгарии (см. вложение).

Данный лагерь проходит при поддержке многих ИТ-компаний, и является уникальным по своей природе, так как во время отдыха дети не только отдыхают и набираются новых впечатлений, но и проходят специально разработанные образовательные программы, так называемые "образовательные кафедры", в которые входят программирование, Интернет-технологии, Web-дизайн и web-программирование, флэш-анимация, цифровое фото и видео, иностранные языки, дизайн и архитектура, режиссура и актерское мастерство и другие. В конце каждой смены - презентация собственных проектов и аукцион!

Более подробную информацию можно найти на сайте лагеря www.junio-r.ru

Прикріплений файлРозмір
IT-NEWS.pdf196.75 КБ

Партнери АПІТУ

АПІТУ відкрита для співробітництва із усіма громадськими організаціями та професійними об'єднаннями, державними органами, окремими підприєствами. Нижче приведена коротка інформація про деякі з них (за абеткою).

Асоціація „Інформаційні технології України”,

http://www.itukraine.org.ua

Створена у 2004 для консолідації зусиль по просуванню на зовнішніх ринках конкурентоздатної продукції українських компаній, злиття наукового і виробничого потенціалу України для створення програмного забезпечення, яке відповідає міжнародним стандартам, а також умов для подальшого розвитку області.

Асоціація операторів зв’язку "ТЕЛАС",

http://www.telas.kiev.ua

Заснована у 1997. До складу Асоціації входить 31 організація. Члени Асоціації сумарно надають близько 90% загального обсягу послуг зв’язку в Україні. УАВПЗ

Асоціація підприємств комп'ютерних та інформаційних технологій (АП КІТ)

АПИТУ приняла участие участвовала в Конференции ІТ ассоциаций России и стран СНГ

15-16 марта в Москве состоялась Конференция Ассоциаций сферы информационных и компьютерных технологий России и стран СНГ. Основными участниками Конференции стали IT-Ассоциации: АКЦИТ (Краснодар), ТомКИТ (Томск), ДВ АПИТ (Хабаровск), АКСИТ (Екатеринбург), РАКС (Самара), АП КИТ (Москва), ПАПИТ (Пермь), НП «ИнТех-Дон» (Ростов-на-Дону), НП «РУССОФТ» (Санкт-Петербург), АПЭАП (Москва), НП «АСТРА» (Москва), АПИТУ (Киев). Руководители Ассоциаций обсудили возможности консолидации и сотрудничества IT-компаний и Ассоциаций на региональном и федеральном уровне. Для встречи с Ассоциациями были также приглашены представители крупнейших корпораций: Microsoft, Intel, 1С и другие.

На Конференции были представлены региональные проекты IT-Ассоциаций и проекты крупнейших вендоров для их возможной реализации, основываясь на уже полученном успешном опыте проведения совместного мероприятия – Всероссийской Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2009».

Среди заслушанных проектов:

  • «Партнерская Академия» (Хабаровск, ДВ АПИТ),
  • «Организация форумов для IT-индустрии на примере Уральского федерального округа» (Екатеринбург, АКСИТ),

Конференция «Преподавание ИТ в России 2010»

Конференция «Преподавание ИТ в России 2010»

16-18 мая 2010 года в г. Петрозаводске пройдет восьмая открытая всероссийская конференция под эгидой Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) «Преподавание информационных технологий в Российской Федерации». Конференция организована при содействии Правительства Республики Карелия и Петрозаводского государственного университета (ПетрГУ) и приурочена к 90-летию карельской государственности и 70-летию ПетрГУ (см. ссылку).

Конференция традиционно рассматривается как важный инструмент обмена передовым опытом в деле взаимодействия университетов и индустрии информационных технологий при участии государства. В рамках этой конференции планируется затронуть самый широкий круг вопросов, как традиционных, так и новых:

  • Инновационный потенциал университетов в области информационных технологий в современных
    условиях.
  • Роль исследовательских университетов в подготовке ИТ-специалистов мирового уровня.
  • Прикріплений файлРозмір
    _Петрозаводськ.doc41.5 КБ

    "IT-SUMMIT`2010. Встреча лидеров индустрии"


    Ассоциация АП КИТ приглашает принять участие в ежегодной конференции «IT-SUMMIT`2010. Встреча лидеров индустрии», которая состоится 7-9 апреля 2010 г. в Казани при поддержке Правительства Республики Татарстан.

    Цель конференции – подвести итоги кризисного периода экономики, обсудить перспективы выживших, поговорить о новых экономических и правовых реалиях (Таможенный союз, СРО, налоговые льготы, защита ИТ-бизнеса, госпрограммы и пр.), о создании условий для роста ИТ-бизнеса.

    Аудитория «IT-SUMMIT`2010» – владельцы и первые лица крупнейших российских и иностранных ИТ-компаний, руководители инфраструктурных организаций (издательских домов, аналитических компаний), госструктур, влияющих на условия ведения бизнеса. Конференция предоставляет великолепную возможность встретиться и обсудить актуальные вопросы с коллегами и партнерами по бизнесу.

    Формат конференции – содержательная деловая программа, сочетающая пленарные выступления и дискуссии в рамках круглых столов, а также уютную клубную атмосферу. Саммит проходит в самом центре Казани, под стенами Белокаменного Кремля – исторической застройки XII века.

    Предварительные темы дискуссий:

    Российские ИТ дистрибюторы разрабатывают правила работы с производителями и розничными сетями

    Газета «Коммерсантъ» № 186(4003) от 14.10.2008
    http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1040702

    Сегодня представители крупнейших дистрибуторов IT-оборудования — компьютерной техники и телекоммуникационного оборудования — рассчитывают утвердить новые правила работы с производителями и розничными сетями. Как стало известно "Ъ", дистрибуторы проинформируют поставщиков, что по итогам 2008 года темпы роста продаж замедлятся на 5-10%, и попросят своих партнеров скорректировать сроки товарного кредитования. Сегодня у производителей отсрочка платежа составляет 30-40 дней, а у розничных сетей — от 90 до 120 дней.

    Классификация ИТ-профессий

    В связи с поступающими вопросами о классификации профессий в сфере ИТ, повторяем информацию, опубликованную ранее на форуме сайта АПИТУ.

    На Рабочей встрече представителей компаний – Членов АПИТУ по вопросам сотрудничества в сфере HR, состоявшейся в Киеве 11.10.2007 участники поставили перед собой амбициозную цель - создание классификатора ИТ-профессий, который бы содержал градацию уровней квалификации/компетенции по каждой профессии с описанием каждого уровня. По сути - это разработка Стандартов профессий.

    Любая серьезная работа по созданию чего-либо нового предполагает изучение существующих наработок в этой сфере. Ниже представлены материалы, имеющие отношение к этой теме: документы, ссылки и другая информация, собранные Исполнительной администрацией АПИТУ.

    Международная стандартная классификация занятий

    Директор АПІТУ взяв участь в РГ з ІКТ ОЧЕС

    04.12.2007 генеральний директор АПІТУ Юрій Пероганич взяв участь у засіданні Робочої групи з питань ІКТ, яка створена в рамках Організації Чорноморського Економічного Співробітництва. Засідання відбулося у приміщенні Держзв'язку Мінтрансзв'язку України. Публікуємо текст виступу Юрія Пероганича на засіданні.

    Уважаемый председатель! Уважаемые члены Рабочей группы, дамы и господа!

    Міжнародні неурядові організації і неурядові організації зарубіжних країн

    Неурядові організації зарубіжних країн

    Канада

    • Information Technology Association of Canada (ITAC), www.itac.ca
    • There are also regional Canadian IT-associations, which form the The Canadian ICT Federation www.itac.ca/ICTFederation

    Польща

    Росія

    • Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ),
      www.apkit.ru

    Румунія

    National Association of Internet Service Providers (ANISP), www.anisp.ro

    President: Mihai Batrineanu, Executive Director: Gheorghe Serban, gserban [at] anisp.ro
    1 Natiunile Unite Blvd., Bl. 108 A, 1st Floor, Bucharest, Romania
    Phone: 00 40 21 316 10 31, Fax: 00 40 21 316 10 29

    Employers Association of the Software Industry and Services (ANIS), www.anis.ro

    President: Liviu DRĂGAN,
    Phone: 00 40 21 223 28 26, E-mail: office [at] totalsoft.ro
    Executive Director: Valerica DRAGOMIR, Phone: 00 40 21 327 63 66, E-mail: v.dragomir [at] anis.ro

    Українські громадські організації та професійні об'єднання

    Див. також:

    Асоціація підприємств інформаційних технологій України (АПІТУ), http://apitu.org.ua

    Асоціація створена у 2007 в рамках реформування ГО "Асоціація IT-дистриб'юторів", що заснована у 2004 провідними українськими постачальниками комп'ютерної техніки. АПІТУ налічує 44 IT-компанії, серед яких найкрупніші дистриб'ютори комп'ютерів, периферії та іншої цифрової техніки, виробники комп'ютерів та програмного забезпечення, спеціалізовані роздрібні мережі, системні інтегратори, консультанти, представництва іноземних компаній-вендорів.

    АПІТУ відкрита для співробітництва із усіма громадськими організаціями та професійними об'єднаннями. Нижче приведена коротка інформація про деякі з них.

    RSS-матеріал